Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предвыборное письмо Рютте голландскому народу

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем dmi3, 25 янв 2017.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Марк Рютте опубликовал СТАТЬЮ, в которой выразил робкое возмущение, что некоторая часть населения не хочет "maar normaal doen" (ах уж эти выражения из народного фольклора). Например, мусорит на улицах, ходит группами, лезит без очереди, третирует кондукторов и гомосексуалистов, сигналит девушкам в коротких юбках (кстати а такие разве носят автохтонки в этой стране? ). Вот такие вот страшные преступления против человечества. И тут же делается отважный намек, что эти "niet normaal" очевидно понаехавшие, ну и дальше предостережение "als je ons land zo fundamenteel afwijst, heb ik liever dat je weggaat. Doe normaal of ga weg". Нидерланды как обычно самая лучшая страна в мире (рейтинги в соцмедиа врать не будут) и общемировой провайдер морали, все проблемы уже решены, аллес ис херехелд,только вот осталось дело за малым - проучить как следует тех, кто хамит кондукторам и лезит без очереди. Этих ненормальных понаехавших и сочувствующих им, не таких как мы, тех, кто пытается иметь свое понятие о "wat normaal is en wat niet normaal is in dit land". Собственно против них и можно обьединиться на этих выборах. Сказать откровенно, что беженцы, ислам и политика ЕС - проблема, как это делает Вильдерс, яиц конечно не хватило.

    Что меня лично больше всего поразило, что взрослый человек такого уровня оперирует понятиями на уровне школьного дежурного и пытается дорваться к власти теми же методами, которые используют участники российского движения "стопхам". Эдакий инфантильный отец нации в воплощении вахтера. Лучше всех о менере Рютте высказался А.С. Пушкин еще в 1824 году (в современной адаптации): "Полу-отец, полу-Трампец, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец, но есть надежда, что будет полным наконец" :)

    Комментарии от английского блоггера
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 3
  2. ncux

    ncux Админ

    IMHO ожидаемая и предсказуемая попытка перед выборами перетянуть немного душ из голосующих за PVV/Вилдерса.
    Совсем как Вилдерс Рютте никак не может (подозреваю, что даже на естественном, не актёрском) уровне, поэтому "играю, как умею". Даст ли это что-нибудь? Думаю, да. Умеренные правые, которые не против иностранцев, а против приезжего быдла - возможно охотнее поддержит более традиционную линию партии, чем взбаломошного крикуна. В том числе на фоне общей (пред-СШАшной-выборной) риторики про Трампа, с которым сравнивают Вилдерса.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    боюсь, что нет. После детского лепета рютте в длинном хорошо подготовленном перекрестном интервью в программе buitenhof http://www.vpro.nl/speel~POMS_VPRO_6901777~mark-rutte~.html, где доморощенный философ рютте потерпел полное фиаско, от марка вряд-ли кто еще чего-то ожидал. На циничный электорат ввд этот популистский лепет премьера в коротких штанишках особого влияния тоже не оказывает, они всегда голосуют умом, в не сердцем; шатающиеся либеральные интеллектуалы давно отдали свои голоса D66; PvdA давно сама себя закопала; электорат сда непоколебим - с ними бог; забрать голоса у вилдерса кишка тонка - его последователи не имеют проблем с "нормами и ценностями", у них проблема одна - страх перед надвигающемся цунами исламской чумы.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тоже думаю Рютте хочет показать себя в модном нынче тренде борьбы с понаехавшими. Но так, осторожненько, чтобы если что можно было отрулить в любую сторону.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Самое грустное, что Рютте своим мутным письмом представляет нам нацию всеобщего тоталитарного консенсуса, где кто-то за тебя решает что нормально, а что нет, настоящий ты недерландер или нет. И если нормаал для тебе что-то другое, значит ты поставлен на один уровень с абьюзерами женщин, гопниками и гомофобами. Например, обратился к врачу и сказал что тебе нужно лечение, т.к. у врачей в твоей стране предположим другое мнение и получил в ответ: "Het is normaal dat je van hulpverleners afblijft. Doe normaal of ga weg." Хм или уже и так есть что-то похожее?))

    В целом это неудавшаяся полупопытка поиграть в полуправого вызывает жалость. Уж лучше Вилдерс, чем продолжать слушать такую ахинею )
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мем зашибенный просто - "doe normaal of ga weg". Вангую, что будет предвыборным мемом.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2017
    • Нравится Нравится x 2
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    С нетерпением ждём задорного видоса от vpro (как про Трампа).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Ты так пишешь, как будто 16 миллионов человек обязаны были это видеть и все до одного перед ящиком сидели в тот момент. :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    для и по-воскресеньям работающих я сослалась, вроде.
    это интервью много обсуждают, обычно на одном выдохе с обсуждаемым открытым письмом
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Видишь, как (мне) полезно на Рассвет заходить иногда... не знал ни про статью, ни про интервью. ТВ не смотрю, газет не читаю, из бункера выхожу только по ночам... :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тоже новости пост-советского пространства на рассвете узнаю :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Stas

    Stas Аксакал

    А голосовать-то на самом деле на за кого. Придётся голосовать за пиратскую партию. :)
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    #понаехалитут
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это до выборов, а после выборов #сказочноебали
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. golland

    golland Активный форумчанин

    Каждый беженец на вьезде должен подписать бумагу, что он обязуется соблюдать законы и прописать все что он должен делать, а также что он не должен делать в этой стране. В конце он дает согласие в случае нарушения им этих правил он подлежит депортации. Все, проблем с беженцами станет меньше и есть юридическое основание на депортацию.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Депортировать куда? Беженец сначала приезжает, а потом уже на месте обьявляет себя таковым. Депортировать на место, где он может пострадать считается негуманным.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    К тому же, в никуда депортировать невозможно, разве что из пушки на луну... Так ест клавер заругает - лунный пейзаж засоряете, мол....
     
  18. golland

    golland Активный форумчанин

    Да многие беженцы не имеют документов, но кто то имеет. Но в основном здесь здесь играет решающую роль психологический фактор, да еще они говорят, что не знали, что это запрещено.
     
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    Странно было бы ожидать реакции; я прекрасно знал, что красть/избивать/общупывать женщин нельзя, но вот хотел и делал! депортируйте меня скорее обратно в Афганистан, счас я вам адрес напишу.
    ИМХО, и никакая подписанная "филькина грамота" тут не поможет, ну очень наивно верить в честное благородное слово определённой группы "беженцев".
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...