Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предлагаю услуги нутрициолога

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем KatrinS, 17 фев 2022.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если у вас нет занчит ли это, что нет ни у кого? не думаю, что @KatrinS с вами согласится.
    матчасть очень простая, кстати: у глюкозы и фруктозы одинаковая формула C6H12O6. хотя фруктоза на вкус слаще глюкозы, энергетическая ценность и той, и другой 4 ккал/грамм. это моносахариды из которых образуется сахароза, в просторечье, сахар, который в жкт опять же распадается на глюкозу и фруктозу. фруктоза всасывается медленнее, но расщепляется быстрее, при этом частично превращаясь в глюкозу, вызывая небольшое повышение уровня сахара в крови. Фруктоза почти полностью поглощается клетками печени, быстро превращаясь в свободные жирные кислоты. вообщето, мы это все уже разбирали https://rassvet.com/forum/index.php...ija-o-polze-i-vrede-otdelnyx-produktov.18433/
    посмотри, вспомни, там @Ronny подробно уже все про глюкозу/фруктозу тебе объяснила, а @SashaZ ссылку дала, где среди прочего, и про гликемический индекс, и про то, что с микробиотой делать сам Эран Сегал рассказывал, тогда еще совсем юный. вот еще раз, для новичков
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Ещё раз, все это не actionable.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что значит не actionable?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Это ты мне? ;)
    Это значит, you cannot take an action on this.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, не тебе, новичкам.
    а разъяснение это ты мне? про невозможность практического применения?
     
  6. KatrinS

    KatrinS Новичок

    По генетическому анализу кроме пищевых непереносимостей (непереносимость глютена, лактазная недостаточность и т.д.), я еще смотрю панель метилирования.
    В эту панель входят разные snp: MTHFR, COMT, BHMT, MAOA, NAT 2 и т.д. Я смотрю, есть ли мутации в этих генах, которые могут приводить к нарушению детоксикации, метилирования и т.д.
    Смотрю также, какие витамины и вещества вам не желательно употреблять, а какие необходимы. Какие нарушения могут быть и как их предотвратить.
    Можно значительно улучшить состояние организма, снизить тревожность и т.д, зная о своих генетических предрасположенностях.
    Чтобы посмотреть это, нужны генетические данные в "сыром" формате V3. Все известные компании, которые делают анализ генома, обычно могут его предоставить.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне прямо даже любопытно стало - как полиморфизмы в этих генах влияют на советы по диете для их носителей?

    Согласна, лактазная недостаточность определяется просто, хотя при этом полно людей с генетической непереносимостью лактозы пьют молоко и не имеют проблем. Интересно знать свой генотип, и это самое лучшее, что на сегодняшний день можно определить касательно питания, но даже здесь рекомендации неоднозначны.

    Про непереносимость глютена тоже не очень понятно - не будете же Вы советовать всем HLA-DQ2 и/или HLA-DQ8 не есть глютен?

    Остальные гены - тут и вовсе непонятно, какие могут быть практические советы, насколько мне известно, никаких.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Израильский проект, который цитировала Валерия (аналогичные идут в Великобритании и других странах), в принципе, привел к созданию некоторого разумного бизнеса вокруг, и в целом наиболее actionable из того, что можно себе представить. Например, вот свежая статья.

    Но в целом в этой теме действительно куда как больше шума, чем хотелось бы
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

    интересная информация, правда,эти названия snpов (мне лично) не говорят ничего, но я так понимаю, это такой специальный прием.

    А мне вот интересно, нужно ли делать генетический анализ еде, чтобы, как это, определить, ну, чтоб двойного метилирования не получилось.

    А биоту, ее кто-то анализирует, а то они, говорят, управляют, заразы, нашим настроением и аппетитом даже.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я напомнила, конечно же, не в поддержку генетического анализа для подбора диеты, а именно о гликемических индексах и микробиоте. Это вполне уже рабочие анализы, и трансплантацию микрофлоры тоже делают, по результатам анализа, если дистактериоз и диетой этой репки не вытащить. Но диетой много чего можно сделать - вторая часть израильского проекта была как-раз о том. Это к вопросу @uralmasha

    И особенно здесь, в Q&A
    А вот про метилирование я не знаю, расскажите своими словами @KatrinS
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    • Информативно Информативно x 1
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В толстом кишечнике многие, в тонком (по крови) ХМС по Осипову. Про настроение и многое другое удивительное мне понравилась книжка ‘Очаровательный кишечник’, написана смешно и понятно.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В крови можно только метаболиты анализировать.
     
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    А по ним определять потенциальную численность. Меня больше устроит прокол в вене, чем прокол в животе ))
     
  14. KatrinS

    KatrinS Новичок

    При многих полиморфизмах возникают дефициты тех или иных веществ/витаминов. Например, холина, фолиевой, В12, биотина. Логично, что организм нуждается в их дополнительном приеме, и обогащение рациона такими продуктами пойдет человеку на пользу.
    Есть полиморфизмы, вызывающие серную чувствительность. И такой человек будет себя не очень хорошо чувствовать при употреблении серосодержащих продуктов, таких, как лук, чеснок, капуста. Но он может не связывать свое самочувствие с употреблением этих продуктов. Если снижена активность у МАО, то большое количество белковой пищи будет усиливать тревожность. Если есть дефект NAT2, то нужно избегать употребления поджаренного мяса, т.к. это может привести к онко заболеваниям. При нарушениях DAO будут ухудшать самочувствие продукты с гистамином и т.д.
    Про гены, отвечающие за непереносимость глютена: диагноз целиакия не ставится по генетическому анализу, нужны будут лабораторные анализы для подтверждения/исключения диагноза. Либо элиминационная диета при наличии симптомов.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2022, дата первого сообщения: 24 фев 2022 ---
    Я так поняла, что здесь все сами все знают, поэтому удаляюсь. Спасибо за внимание и обратную связь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Что-то Вы быстро сдались, жаль.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    самим всем все знать невозможно, на вашем месте я бы осталась на этом форуме, здесь есть с кем поговорить, как вы сами увидели. может и вам будет полезно, и у вас мы чего узнаем интересного. и объясвление свое зря убрали, имхо.
     
  1. Фёдор
  2. valeria
  3. ncux
  4. KidPrinz
  5. Alex.

Поделиться этой страницей

Загрузка...