Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предлагаю услуги нутрициолога

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем KatrinS, 17 фев 2022.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Насколько я знаю, серьезной доказательной научной базы по диетам нет. Глютены и прочие пищевые аллергии это уже медицина.

    Что может быть лучше, чем общая рекомендация поддерживать здровый вес, иметь достаточную физическую нагрузку? Есть больше овощей и фруктов, меньше highly processed foods, и ограничивать быстрые углеводы (сахар, крахмал), не злоупотреблять насыщенными жирами. Насколько я понимаю, дальше серьезной доказательной науки нет.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну я бы например не отказался в составлении персональной диеты с учетом всех наследственных болезней и прочих возрастных рисков. Совет не жрать фаст фуд это как-то слишком просто. Другое дело, что в Голландии, если ничего не болит, никакого диагностического обследования не добиться, даже за свой счет.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Как плацебо? Я так понимаю нет никакой серьезной науки, чтобы связывала доказательным образом опеределенные диетные вещи и особенные персональные риски. А на бытовом уровне, например, если у родтсвенников рак сигмовидной кишки, то лучше воздержаться от употребления пищи, с которой этот рак связывают. Хотя, все эти связи очень слабые: в данном примере, красное мясо связывают с раком сигмовидной кишки, но сигнал очень слабый.

    Т.е. все это близко к астрологии, если выходите за рамки общих рекомендаций о здоровой пище.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну вот я выше запостил ссылку про индусов, которых веганство очевидно доводит до инфарктов. Вполне могут быть неочевидные связи, если бы кто-то этим компетентно занялся. Ну вот например говорят, что зубной кариес массово пришел с появлением сахара, в средневековье зубы были здоровее. Насколько это правда? Золотой миллиард далеко отошел от едоков картофеля, сейчас на рынке такой широкий выбор продуктов, что некая селективность не будет серьезным ограничением, особенно если жизнь продлит. Господа желают знать. ;-)
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    А зачем так жить?
    Анекдот про попа в купе поезда вы, я думаю, знаете.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Согласен, могут быть связи. Но нужно это все серьезно рисечить, а серьезного популяционного рисеча раз два и обчелся.
    Найдется масса гуру, которые будут продвигать те или иные стили питания / диеты, вопрос в том, на чем они основаны.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как так? Отказаться, скажем, от пасленовых или покупать козье молоко вместо коровьего совсем не трудно.
    Поэтому разделяю вашу позицию про научный подход.
    Сейчас уже такое количество бигдата на эту тему, что есть что ресерчить.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    В целом согласна, но есть вот такой пример. У знакомой сыпались волосы. Сильно и всю жизнь. Витамины пила, кушала хорошо, ЗОЖ и все дела. Потом пошла к [не знаю, как называется доктор, кто лечит волосяные фоликулы] и ее там исследовали (деталей не знаю), в том числе и с т.з. ее питания. И вынесли вердикт, что ей ни в коем случае нельзя есть морепродукты, ибо там что-то есть, что умертвляет (конкретно в ее случае) волосяные фоликулы. А она была помешана на креветках / суши и т.д. Через силу перестала это кушать. И волосы будто бы сразу перестали сыпаться.
     
  9. solid

    solid Старожил

    это в Нидерландах?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Это же медицина, подпадает под токсикологию / аллергии, наверно. Это же не консультация по диетам и бадам.
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, Вы правы, именно, что аллергическая реакция такая была.
    Нет, конечно :)
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    @KatrinS У меня к Вам вопрос. Вы с вегетарианцами работаете? Можно узнать, как конкретно и есть ли примеры? Сама я уже 19 лет сижу на дополнительных синтетических витаминах, ибо иначе проблемы (кто бы что ни говорил, волосы/ногти тяжко без животного белка/синтетических витаминов себя ведут).
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    А где?
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    В России.
     
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    веганство кого угодно доведет, мы ж омниворы. Это если генетический анализ сделать, конечно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну, у меня в ген анализе (Атлас) написано лишь о средиземноморской кухне, отношении к глютену, молоку, этанолу и советы есть больше орехов и меньше мяса. Одного этого недостаточно, чтобы рекомендовать питание. Насколько мне известно, диетологи работают и с другими методиками тоже, как то иммунохелс и иже с ними.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не то, что мы едим, а то, чем мы это перевариваем, точнее наша микробиота

    у нас ведь тема была об этом, потом ее забили "здоровым питанием"

    это же оксюморон :)
    что касается жира, там все сложнее, чем насыщенные/ненасыщенный. серьезная научная база по нутриентам есть, конечно, просто юнилеверам всяким и борцам за климат в ней тесно.

    я делала здесь https://www.metabolic-balance.nl/
    650 евриков, вполне серьезные рекомендации, не по генотипу, а по расширенному анализу крови (включая микроэлементы и гормональное зеркало). дали список продуктов, которые усваиваются и полезны, все остальное бесполезно. вполне неожиданные продукты там оказались, кстати.

    конечно есть. есть маркеры генетические, есть состав всякоразных камней в органах, есть изучение и трансплантация микрофлоры, есть конкретные признаки недостатка витаминов и прочих минералов. вполне себе серьезная наука, в универе вагенинген есть полноценное образование Nutrition & Health, включая магистратуру.
    кстати, мне было именно такое рекомендовано. правда от пасленовых организм отказаться отказался, а козье молоко и сыр с радостью принял.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Надо же, я это сочетание просто с потолка взял. Надо мне тоже в нутрологи или как их там податься.
    В принципе странно спорить с тем, что лекарства, которые принимаешь время от времени, серьезно воздействуют на организм, а еда, которую потребляешь каждый день в гораздо большем объеме, не менее важна.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Я с этим не согласен. У нас нет серьезных исследований по питанию. Все знают про необходимость витаминов и (солей) металлов, жиров и белков, а вот насчет долголетия нам практически ничего не известно, кроме того, что систематическое недоедание (за счет дeфицита калорий) это путь к долголетию. Остальное это vague correlations.

    Да ладно, учите матчасть, у фруктозы glicemic index 19, менее 55 считается малым. Фруктоза не дает всплеска сахара в крови. https://en.wikipedia.org/wiki/Glycemic_index

    Есть масса перспективных веток для исследования, конечно! Результатов пока мало: мы знаем, что флора это почти все, но не знаем пока, что с этим делать, ищем-с.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совершенно с вами согласна. в молодости я считала, что нужно изучать фармацию, а сейчас бы пошла именно на диетологию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Фёдор
  2. valeria
  3. ncux
  4. KidPrinz
  5. Alex.

Поделиться этой страницей

Загрузка...