Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

празднование Пасхи в христианстве (не ортодоксальном)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем valeria, 22 мар 2008.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Может мне кто-нибудь доступно и своими словами объяснить систему исчисления пасхальных праздников в христианстве (рисмко-католическом и протестантском). я понимаю, что отсчитывается перое воскресесное полнолуние от начала весны (21 марта), но я не поинмаю как это связано с распятием Иисуса? и еще вопрос: какой из праздников Пасха или Рождество имеет более веское значение в христианской традиции? заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. utnl

    utnl Старожил

    Короткий ответ дать сложно.

    Метод вычисления пасхи вы описали верный. И он верен и для ортодоксальной церкви, католической и протестанстской. Разница в датах в католической и ортодоксальной пасхи состоит в том, что католики используют григорианский календарь, а православные - юлианский.

    Оценки важности событий и праздников связанных с ними невозможно сравнивать.
    Оба праздника связаны с рождением: в людской ипостаси и в божественной.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо. а зачем и на основании чего пасху отделили от пейсаха - это декрет какой-то был папский? насчет значимости праздников я сама теряюсь - вопрос для подготовки к тентаменту и я не могу понять на основании чего следует сравинивать, но ваше объяснение мне нравится - я так и отвечу, пожалуй
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    В католическом исчислении пасха и пейсах иудейский могут совпадать, а в православии, насколько я помню, это не допустимо.

    Посмотрите еще тут:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, там же сразу и ответ на вопрос: Пасха становится первым и главным христианским праздником, обуславливая как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.
     
  6. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, теперь я понимаю в чем суть: "Именно в этом смысле следует понимать 7 апостольское правило, запрещающее совершать Пасху «прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями», а также 1 прав. Антиохийского Собора. Они направлены именно против зависимости христиан от даты иудейской пасхи, а не против совершения ими праздника в один день с иудеями, как ныне это часто неверно толкуется".
     
  8. utnl

    utnl Старожил

    Именно это правило и используется в православии, т.е. пасхи иудейская и православные не совпадают.
    А трактование этого факта всегда зависит от понимания сути идеи календаря как такового и отношения к иудаизму.
    И чаще всего это выражается, все таки, в негативном отношении к евреям, а не к пониманию календаря.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну так это понятно - евреи же сами и календарь запутали
     
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    ага, там еще что-то с водой в кране было :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, у них там в кране три воды (гор, хол и мор), а другим на водку не хватает...
    NB! как пейсах - так солнышко и птички поют, а как пасха - кота во двор не выгонишь!
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А когда был нынче пейсах? неужели в феврале, судя по описанию "солнышко, птички" ?
     
  13. utnl

    utnl Старожил

    а какая разница?

    на земле обетованной почти всегда лето
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    14 ниссана (начало пейсаха) в этом году выпадает на 19 апреля. вот увидите, что и здесь будет солнышко и птички :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...