Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Правильная фамилия для новорожденной - мой опыт

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Antonius, 9 апр 2020.

  1. Antonius

    Antonius Новичок

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своим свежим опытом.

    В понедельник у меня родилась дочка. Во вторник я отправился в ближайшую хементу (Amsterdam West) за свидетельством о рождении, и мне сказали, что могут дать ей либо мою фамилию - Gavrilov, либо фамилию жены (она свою не меняла), но Gavrilova - никак нельзя. Типа мы слышали про ваши славянские обычаи, но у ребенка российской национальности пока нет, поэтому будем регистрировать по общим правилам. Потом, мол, переименуешь ее как надо в российском посольстве, принесешь нам паспорт, и мы у себя тоже исправим.

    Я понял, что такой путь чреват большой морокой, регистрировать отказался и начал читать интернеты, в том числе и этот замечательный форум. Нашел, в частности, рекомендацию российского консульства - заблаговременно, еще до рождения ребенка, получить в консульстве официальную справку о написании моей конкретной фамилии и потом тыкать ею в голландских чиновников. Но поезд уже ушел.

    Хотя ушел ли? Хотя по правилам мы "обязаны" зарегистрировать ребенка в течении трех дней после родов, по факту они сквозь пальцы смотрят на недельную задержку. И даже если процесс растянется на месяцы, они могут оштрафовать, но не обязаны. А незарегистрированный ребенок, как я понимаю, в течение 4-х месяцев все равно покрывается родительской страховкой.

    И я уже настроился на такой вариант, но сначала попробовал зарегистрировать в другой хементе - Amsterdam Nieuw-West. И сработало! Чиновница нашла у себя в компьютере какие-то правила, попыталась применить их к моей фамилии, но у нее выходило Gavrilovna. Я настаивал на Gavrilova и для убедительности показал заготовленную бумагу, которую для меня часом ранее сочинил присяжный переводчик - мол, "сообщаю, что по правилам русского языка и законодательства РФ, если у отца фамилия Gavrilov, то у дочери должна быть Gavrilova". С подписью переводчика и печатью его конторы.

    Тетка обрадовалась, забрала у меня бумагу и начала оформлять документы на Gavrilova. Потом ойкнула - "Подожди, это же бумага не от посольства? Тогда она недействительна. Нужна от посольства. Впрочем, это не важно - я вижу нужные правила в компьютере, так что все хорошо". И я получил свидетельство о рождении с BSN и подарок впридачу. Даже уложился в положенные три дня: понедельник - роды, четверг - регистрация.

    Не знаю в итоге, что это было - то ли в первой хементе неправильно интерпретировали закон, то ли, к счастью для меня, во второй. Может быть, филькина грамота от переводчика помогла. Может, помогла бумажка от госпиталя, которую я показал во втором случае. В ней среди прочих данных о ребенке написано "Kind, Naam: K. Gavrilova". Записали после родов с моих слов безо всяких претензий.

    Возможно, моя ситуация не совсем обычная. У меня гражданство РФ, у жены - Китая. Свою фамилию она не меняла в соответсвии с китайским обычаем, но детям мы хотели дать фамилию отца.

    Так что мой совет собирающимся рожать в Нидерландах: выясните ситуацию с фамилией и подготовьтесь задолго до рождения. А если прошляпили - постарайтесь вежливо донести до чиновника, что вы не пытаетесь дать ребенку фамилию, отличную от отцовской и материнской; это в точности та же фамилия, но для женщин и мужчин она звучит по-разному. Все мы люди, и человеческий фактор может сыграть в вашу пользу.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо, что потратили время и написали!Это очень полезно!Только вот по хементе-если я не ошибаюсь, ребёнка нужно регистрировать в мерии города, в котором он родился, у вас жена родила в Амстердаме, а в нем несколько хемент? Я правильно поняла?А вы не знаете,такие сложности с написанием фамилии девочки наступают в любом случае, если она рождается в Нидерландах? Или если мы с мужем оба граждане России такого не должно быть?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    В Амстердаме несколько офисов муниципалитета Амстердама.

    @Antonius, поздравляю вас с дочкой и удачным завершением такого квеста! Большое спасибо за рассказ.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Antonius

    Antonius Новичок

    Здравствуйте, DPL! Амстердам состоит из семи округов (stadsdeel), и у каждого свое отделение (stadsloket) хементы. Но по любому или почти любому вопросу можно обращаться в любое из них. Например, мы подавали заявление о свадьбе в Nieuw West (просто потому что там на более удобное время запись была) , а сама церемония была в West.

    Если у вас фамилия мужа (он Иванов, вы Иванова), просто попросите дать дочке фамилию матери, и будет она Ivanova. Но если у вас потом родится мальчик, то ему голландцы дадут ту же фамилию, что и у первого ребенка в этом браке - Ivanova. Выбирать не дадут. Это такая своеобразная забота о детях - чтобы они себя в семье равными чувствовали. Конечно, с русскими фамилиями это получается, наоборот, издевательство над детской психикой. Так что тут таки будет нужна справка из посольства.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
    • Согласен Согласен x 2
  5. Tima

    Tima Старожил

    Не должно
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Круто, у меня не получилось. С другой стороны, можно поменять потом. Стоит только дофига.
    Дочки подрастут, пусть сами меняют, если им это надо :)
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Тоже поздравляю с дочкой! Крепкого здоровья всей вашей семье! Увлеклась вопросами и не написала сразу! Семен Семеныч! =)
     
  8. Antonius

    Antonius Новичок

    Спасибо за поздравления! Дочка у нас прекрасная получилась! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    У нас первая родилась дочка, потом сын, у всех фамилии по русским правилам и никаких вопросов у гементы не было.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Если ни у вас, ни у мужа нет ещё вдобавок и гр-ва Нидерландов, то напишут по российским правилам. А если есть, то упс, только по нидерландским.
    Мы пытались добавить -а к фамилии дочки, но не получилось. Вот тут обсуждали.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  11. Orange

    Orange Старожил

    Поздравляю с прибавлением.
    Растите большие.

    Мы решили проблему с разночтениями в фамилиях радикально: мама отказалась от буквы -а как от пережитка и тяжелого наследия.

    Теперь у всех в семье одинаковые фамилии.
    Все счастливы.

    Может кому-то пригодится мой опыт.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Это сексизм! Почему мужская фамилия получается главнее? Считаю, обоим принимать фамилию нейтрального рода!!!
    Были, например, муж - Оранж и жена - Оранжа, а стали оба - Оранже... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Там просто фамилия с провенансом.
    Ну получилось так, случайно.

    (Не виноватая я. Он сам.
    Позвонил. На работу.)

    Но не отказываться же от такого шанса?
    Потроллить.
    Всех.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  14. Daria_Na

    Daria_Na Новичок

    Всем доброго дня.

    Подскажите, пожалуйста, если роды запланированы в клинике, которая находится в Amsterdam Zuid, а место нашего проживания Haarlem, обязательно ли обращаться в хементе по месту рождения ребенка? Если да, выдадут ли со свидетельством сразу BSN или его надо будет отдельно запрашивать в хементе по месту проживания? И еще вопрос: обязательно ли записываться на прием в хементе или можно без записи в течение 3х дней явиться?

    Заранее спасибо.
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Добрый вечер!Вам нужно будет получать свидетельство о рождении в амстердамской хементе, если вы родите в клинике в Amsterdam Zuid, записываться заранее не обязательно
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Daria_Na

    Daria_Na Новичок

    Большое спасибо за ответ. А BSN выдать смогут только в хементе по месту жит-ва, верно?
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Сразу не ответила на этот вопрос,потому что уточняла у мужа)я забыла ездил он в нашу хементу потом или нет,оказалось,что все сделают сразу-там где выдадут свидетельство о рождении, в хементу по месту жительства ехать не нужно! Лёгких вам родов и хорошего настроения!=)
     
  18. Daria_Na

    Daria_Na Новичок

    Очень удобно:) Благодарю за помощь! Спасибо и вам отличного дня!
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Карен
  2. Kfostii
  3. AnjaDm
  4. Nikusja20010918
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...