Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Правила дорожного движения

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Сэл, 25 фев 2013.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ситуация:
    Всё происходит в дворовой зоне.
    Машина выезжает из тупика и поворачивает налево по одностороннему проезду с направлением в противоположную сторону. Т-образный перекрёсток на выезде не снабжён никакими знаками. С противоположной стороны, по левую обочину стоит знак "Одностороннее движение", на другом конце улицы - знак "Проезд запрещён". На аналогичном выезде из следующего тупика - знак " Одностороннее движение вправо". Расстояние, которое проезжает машина по фактической "встречке" - 3 корпуса. Аборигены годами ездят только так, как изображено на оранжевой стрелке.
    Нарушение или нет?
    [​IMG]
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Там, что, правда справа кирпич в конце? Т.е. тупиковая улица с односторонним движением в тупик? o_O
    Т.е. из такого же тупика, который правее - народ тоже по встречке выезжает? :confused:
    Нарушение - de jure, да, конечно, по ПДД встречка же (знак на въезде же стоит). A de facto по-другому тут никак, соответственно force majeure. :)
    Можно смело пинать gemeente, т.к. это их обязаность - правильно знаки расставлять. Если надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет, за "кирпичом" дальше есть проезды. Фишка в том, что на выезде с Т-образного перекрёстка никаких запретов нет.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Это они, наверное, не хотят, чтобы на какую-нибудь и без того насыщенную улицу машины по наикратчайшему не выезжали. Хотя сочетание одностороннего движения и кирпича в конце, как Миша выше упомянул, феерическое. Можно в местную газету вопрос послать с фотографией. Или ответ будет развернутый (возможно, что даже от муниципалитета) - там могут быть какие-то тонкости или просто еще какой-то знак пропал. Или будет статья а-ля в постоянную рубрику Dom van Utrecht. :)
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет, давайте по второму кругу. Моя вина (либо объясняю тупо, либо картинку нужно подправить)
    Нет оживлённого движения - Erf!
    Улица с односторонним движением и классическим [​IMG] с одной стороны и [​IMG] с другой. Сквозная, без тупика за кирпичом.
    Но в промежутках находятся два тупиковых аппендицита; выезд на одном снабжён знаком [​IMG], а на другом - знаков нет вообще!
    Движение автомобиля показано оранжевой стрелкой (из тупика налево). Встречному транспорту понятно, что автомобиль идёт по встречке, но если ехать по оранжевому маршруту, запретных знаков-то нет!
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ааа, теперь понял. Я думал, кирпич для тех, кто ехал слева (из тупиков), этому и удивился. А он для тех, кто в одностороннее движение въезжает по встречке справа.
    Сэл, я подозреваю, что тут всё гораздо проще: в ваш тупик иначе, чем с заезда на одностороннюю улицу - никак не заехать. Т.е. подразумевается, что те, кто оттуда на след. день выезжает, об этом знаке на въезде помнят.
    По-хорошему на левом из 2х выездов из тупика тоже должна стоять стрелка вправо, указывающая на одностороннесть улицы. Но даже ее отсутствие ее одностороннести не отменяет.
    Т.е. от всех проживающих в тупиках, скорее всего, ожидается, что они заезжают с одной стороны (на картинке слева) и выезжают в другую (на картинке справа). Они же предпочитают нарушать, что тоже понятно, видимо, выезд из района при выезде слева проще или ближе, чем справа.
    Если бы местные полицейские были по духу ближе нашим гаишникам - они б там каждое утро дежуря, накопили домик в Испании :)
    А так, как местные законоохранники "не такие", то эта езда по встречке - до 1й аварии или случайно проезжающего мимо патруля.

    Т.е., возвращаясь к вопросу, нарушение налицо, мне кажется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Так если выезжать направо, то придется ехать под кирпич - тоже нарушение
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет, кирпич там в другую сторону повернут, т.е. кирпич для въезжающих в улицу справа. Я тоже сначала думал, что кирпич повернут в другую сторону :)
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    А, ну если так, то да, противоречия нет - въезд с одной стороны, выезд - с другой.
     
  10. Romy

    Romy Активный форумчанин

    вроде как теория гласит что правила начинают действовать после прохождения знаков.
    Тогда выезжающий с 1-го тупика ничего не нарушает
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Представьте ситуацию попроще: вы едете по дороге с односторонним движением, запарковались, сходили по делам и забыли обо всем. Знаки, естественно, через каждые 5 метров не стоят. Будет ли нарушением по возвращении развернуться и уехать в обратном направлении?
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вот в этом-то и дело! Никто не обязан "помнить". А если приехал один, но возвращается на этой же машине другой водитель? А если её доставили на вертолёте, собрали на месте из конструктора, вытащили из канализационного туннеля, завезли 100500 лет назад, до постройки дома?​
    Но здесь-то дорога покидается. Т.е. , транспортное средство выходит за пределы действия знака. См.
    Иначе придётся отнести действие правила и к тупику, а это - абсурд.
     
  13. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Я так понимаю что знак действует от перекрёстка и до следующего перекрёстка, в принципе логично предположить что все они находятся в зоне видимости, т.к знак "Жилой зоны" это скученность улиц , перекрёстков и домов. Тут уж насколько внимателен водитель.
    Парковка например в "Жилой зоне" может производиться только в установленных для этого местах, допускаю что знак Одностороннего движения тоже должен быть установлен где-то по соседству с парковкой, по логике вещей.
    А как оно на практике не обращала внимание
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Сэл, зная голландскую дотошность в отношении дорожных знаков, я подозреваю, что знак на нужном месте был, но его сняли/выкопали те, кому это было нужно :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. mantic

    mantic Старожил

    Не знал куда, поэтому оставлю здесь.
    https://www.google.nl/maps/@52.3449...m4!1e1!3m2!1sbBES9hSWV4lmaqQwl9PUzA!2e0?hl=en

    Я еду прямо вдоль стадиона, чувак приближается справа, он уже пересек велодорожку и хочет повернуть налево.
    Кто кому должен уступить?
    По-идее я, что я и сделал (помеха справа, перекресток равнозначный).
    Но чувак, которому я уступил, был немного озадачен моим уступанием, судя по его лицу. :)

    Путают все карты "акульи зубы" перед велодорожкой.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а вы разве не знаете, что этот знак означает? (уступи дорогу)
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Перекресток действительно запутанный, а у чувака справа вообще знак стоит "пропусти поперечное движение". Пускай он и относится скорее к велодорожке - чувака видимо именно это и смутило, мол, почему мужик едет по главной и меня пропускает.
    Но в случае, если бы он действительно въезжал с второстепенной - я бы ожидал еще рядок "акульих зубов" прямо перед выездом на дорогу вдоль стадиона.
    Но с вашей точки зрения (нет знака главная, перекресток вроде равнозначный) вы все сделали правильно, ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. relgames

    relgames Аксакал

    https://www.google.nl/maps/@52.3450...m4!1e1!3m2!1sRHIwqBDVZkWH8mGioQIdPw!2e0?hl=en
    "Уступи дорогу", а сверху уточняющий знак (замазанный) - я так понимаю, он именно к "уступи" относится.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Да, я об этом и писал. Но решить, что знак относится не только к велодорожке может каждый второй, потому и удивление, если его пропускают.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    о, нет. акульи зубы приглашают доехать до них и там ждать, пропуская движение и заблокировав велодорожку. Т.е. стоять и проверять возможность безопасного двиужения помеха справа может только на акульих зубах перед велодорожкой, вот пускай и ждет...
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...