Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Позитивный опыт(школа)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем summertime, 6 май 2016.

  1. summertime

    summertime Новичок

    Добрый день!В этом году предстоит переезд в Нидерланды (муж,сын 12 лет,я).Больше всего меня волнует вопрос о школе.Прочитала много полезного на форуме,но и нашла много негатива связаного со школой (обижают,бьют,учителя дают плохие характеристики).Очень растроена.
    У меня к вам вопрос:Есть ли у кого-нибудь позитивный опыт.Особенно интересно услышать о 12-13 летних детях.
    Мой ребенок не знает нидерландского.Английский есть ,но не свободное владение.
    Буду очень благодарна за ответ.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    у меня дочке 12 лет. Не обижают (скажем так - в пределах разумного, ибо по-другому у детей не бывает). Не бьют. С учителями нет проблем.
    Есть претензия к школе целиком из-за того, что они злоупотребляют iPad-ом.
    И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет (с)
     
  3. summertime

    summertime Новичок

    А как у дочки с местным языком?Она учится в школе для иностранцев или обычной?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2016
  4. BNN

    BNN Форумчанин

    У нас опыт небольшой, но пока вполне позитивный. Моей дочери 13 лет, в школу пошла 6 января этого года, в языковой класс, и ей тогда было 12 лет. Состав группы, в которой она учится - большинство поляков, несколько сирийцев, афганец, китаянка и моя русская. Возраст детей от 12 до 17 лет. Отношения с детьми складываются не очень, сказывается отставание в языке, так как класс набирался в августе, и дружеские отношения между детьми за полгода уже сложились. Но радует, что за 4 месяца учебы она прилично говорит на голландском, не стесняется разговаривать даже с незнакомыми людьми. Со стороны учителей отношение очень доброе. Перед майскими каникулами выдали рапорт с оценками, оценки от 7,8 до 10 баллов по разным предметам. Вызывали на собеседование с классной дамой, она сказала, что с нового учебного года дочь будет посещать некоторые уроки в голландском классе, и, если учеба пойдет также успешно, то ее переведут в голландскую школу на самый высокий уровень, который дает возможность в дальнейшем поступить в университет. Так что никакого зажима со стороны учителей нет. Напрягает только, что учебная нагрузка по сравнению с московской гимназией просто никакая, боюсь дочка совсем разленится, и университет не захочет, но это уже наши проблемы.
     
  5. summertime

    summertime Новичок

    Большое спасибо за ваш ответ.Не все так плохо,как мне казалось после прочтения разных форумов.А как с соседскими детьми?Есть с кем дочке пообщаться?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    [QUOTE="BNN, post: 294369, member: 5081если учеба пойдет также успешно, то ее переведут в голландскую школу на самый высокий уровень[/QUOTE]и вот тут-то вам мало не покажется, не беспокойтесь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. devoid

    devoid Админ

    качество соседских детей очень сильно будет зависеть от района, который вы выберете
    поэтому прежде чем где-то поселиться, пройдите мимо школ и детских площадок, посмотрите что там за дети и как они друг с другом себя ведут
    сразу всё понятно станет )
    вы кстати даже город не назвали, куда собираетесь
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. summertime

    summertime Новичок

    Муж будет работать в Амстердаме,где-то в центре.Для жизни рассматриваем городок Наарден или Хильверсум.
     
  9. BNN

    BNN Форумчанин

    Мы живем в маленькой дачной деревне на берегу озера Ленхимеер. Детей много, но они гораздо младше моей дочери. Есть одна девочка, на год постарше, иногда дочь с ней гуляет, но дружеских отношений не получается, может быть из-за недостаточного владения языком, а еще эта девочка всегда выходит на прогулку с собакой, и когда они с моей общаются, собака какает на нашем газоне, моей дочери это не нравится. Но мы нашли русских детей в ближайших деревнях, вот с ними она и дружит, хотя видятся они не часто. В соседней деревне есть отряд скаутов, попробуем туда записаться, может быть там найдет друзей. А вообще дочь очень скучает по московским подружкам, вечерами болтает с ними по скайпу.
     
  10. BNN

    BNN Форумчанин

    и вот тут-то вам мало не покажется, не беспокойтесь.[/QUOTE]
    Очень прошу, расскажите, что нас ждет. Мало не покажется в смысле учебной нагрузки? Или отношение к дочери изменится со стороны учителей? Поясните, пожалуйста, может быть мы скорректируем наши планы относительно дальнейшей учебы.
     
  11. summertime

    summertime Новичок

    С отрядом скаутов вы хорошо придумали.Мы тоже постараемся записать ребенка в какую-нибудь секцию.
    Удивительно читать про собак ,неужели хозяева не убирают за ними?Прошлым летом мы отдыхали в Баварии в маленькой деревушке и там мы не встречали собачих какашек нигде,хотя собаки у каждого второго.Много стоек со спец пакетиками.
     
  12. BNN

    BNN Форумчанин

    За собаками убирают далеко не все, вот эта девочка не убирает и не считает, что она поступает плохо. Каждое утро она останавливается напротив нашего огромного окна и видит нас за завтраком, она приветливо машет нам рукой, в это время собака делает свои дела и они гуляют дальше. В обед и вечером все повторяется. И каждый день в том же духе. Прошу извинить за разговор не по теме, к слову пришлось.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    А вы девочке ( и ее родителям, если ей сказать не помогло) ничего не говорите?
    Я б хотела посмотреть на реакцию соседей (а у них тоже собаки) если бы моя хвостатая у них на газонах отмечалась:D
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @BNN[/USER] именно в смысле нагрузки. если она пойдет в школу уровня WVO (это для университета), там все очень серьезно, а если в гимназию (это тоже WVO, но с греческим и латынью) вам понравится, я уверена. а отношение нет, это вряд-ли. про собаку сказать надо прямым текстом, возможно, девочка даже не замечает или считает, что это удобрения. тут все нужно говорить прямым текстом, без стеснения. а насчет скаутов - я вам советую сначала самим сходить познакомиться, они такие странные бывают иногда, не от мира сего. особенно, девочке из москвы могут показаться. но о скаутах я мало что знаю.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    что-то какой-то сюр, про обижают, бьют,,,это любых странах есть, пара выродков в отдельно взятой школе,,,от страны не зависит, я думаю. Я лично не встречалась пока, но понимаю, что может быть, дети - существа жестокие. По теме, у меня ребенка дразнили в начале этого года (12 лет, но никто никуда не переезжал, ребенок здесь родился). Девочки писали всякие гадости по телефону ему. Он нам не сказал, пожаловался классному руководителю. С девочками провели работу, ребенок мой не захотел уходить в другой класс/школу или что либо еще менять, ИМХО из всего можно извлечь урок, все это опыт (естественно, если это разово и прекратилось после разбирательств, а не постоянные издевательства над ребенком) Озвучьте свои сомнения при записи в школу - ребенок переехал, не говорит на языке, вы беспокоитесь и тп
    А собаки да, у нас тоже какают, хотя ясно стоят таблички с перечеркнутой собакой :) Больная тема у меня, вместе с котами в саду, и улитки еще все посадки жрут, ужасная страна :)
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да уж, больная страна - собаки, и те читать не умеют, знаков не понимают, не говоря уже о котах и улитках - это и вовсе гуляют где попало.
    если честно, мой скромный опыт подсказывает, что если с хозяином собаки провести небольшую воспитательную работу, так сказать, озвучить свои сомнения указав на его подопечного произведение, то ничего подобного на вашей площадке больше не повторится.
     
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ничего не понимаю. Вы исходите из того, что в средней школе в принципе отношение к ребенку будет.... какое?Как то подтекстом идет, что изменится все в худшую сторону. Почему? Потому как на форумах об этом пишут?
     
  18. BNN

    BNN Форумчанин

    На форумах, конечно, пишут, но я просто не поняла пост Валерии, что "мало не покажется", если дочь примут на высший уровень в среднюю школу.
     
  19. BNN

    BNN Форумчанин

    Спасибо большое за советы. Да, в школе говорили, что у них есть и высший уровень и гимназия с греческим и латынью (это Лингве Колледж в Тиле), главное, чтобы дочь к этому времени определилась, чем она хочет заниматься в дальнейшем. А к высокой нагрузке она привыкла в московской гимназии, и вспоминает учебу там как страшный сон, хотя училась отлично.
     
  20. BNN

    BNN Форумчанин

    Вот и у нас больная тема, и разговоры разговаривали, даже на общем собрании поднимали этот вопрос, все без толку. Только одна дама убирает за своей собакой.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...