Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пожар в Кемерово (2018)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Nexus, 26 мар 2018.

  1. lukas

    lukas Старожил

    Коллега голландский показал. у него брат жены летел с семьёй в том самом самолёте. Он ждёт суда, фанатично отслеживает соответствующую информацию. Говорит, schurken знают, что суд уже близко, газетку подогнали, будут втирать 10ую версию падения самолёта и прочий gelul .
    Кстати, рассказал, что издатели газеты вербуют через фейсбук патриотичных голландских россиян для её распространения. :)
     
  2. stu

    stu Старожил

    @Lion, утверждение нет оппозиционной прессы очень сильное. Вы Медузу назвали "оппозиционной" для России. Что делает Медуза из того, что не делает, ну например, Фолкскрант или ЭнЭрСей?

    Его не Халбэ зовут случайно? А то тот тоже много чего рассказывал.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
  3. ncux

    ncux Админ

    Как раз хотел поржать про "оппозиционную" газетку, спонсируемую РФ, а тут вас коллега уже всё и так рассказал... :)
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Газета ещё даже не вышла онлайн, а на рассвете всем уже всё ясно, как божий день.

    Я тут критику кровавого режима Балкененде Рютте Рютте Рютте как-то и не встречал. То ли они всё правильно делают, то ли газетки колеблются не очень далеко от генеральное линии партии их владельцев.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Консенсус в гаражном кооперативе.
    Опозиционной прессы в нашем королевстве (в ее пост советском понимании) нет. Как и реальной оппозиции. И это в целом хорошо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    "Каждый раз одно и то же.

    Случается трагедия. Власть в прострации и шоке. Она не может защитить людей. Она не может ответить на их вопросы. Она не в состоянии даже вести себя по человечески.

    Она вжимает голову в плечи и ждёт.

    Проходит два дня, они оглядываются: опасность миновала. Потом, горделиво приосанившись, они громко кричат: НЕ ПОЗВОЛИМ ПИАРИТЬСЯ НА ТРАГЕДИИ И ГОРЕ ЛЮДЕЙ. НЕ ПОЗВОЛИМ РАЗНЫМ СИЛАМ РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ.

    Каждый раз этот сценарий. Вплоть до слова.

    Вы посмотрите видеообращение Тулеева. Да он же просто буквально с сороковой секунды начинает про «определенные силы».

    Так и говорит: Дорогие кузбассовцы, про трагедию вы всё знаете, но вокруг неё «определенные силы» и дальше шпарит по темнику.

    Да нет, блин, мы не всё знаем про трагедию. Совершенно не всё.

    Посмотрите на федеральное ТВ: да там этот чертов украинский пранкер обсуждается больше, чем виновники пожара, где сгорело 40 детей. Пранкер — редкий гад, тут спору нет. Распространяет ложь и слухи. Ну и наплевать на него.

    Расскажите правду в ответ на эту ложь. Но нет, Кремль в восторге от этого пранкера, это их лучший друг — спасительная соломинка. Теперь можно возбудить странное уголовное дело и рассказывать о нем в ста ток-шоу подряд.

    Не Тулеева обсуждаем, не генералов МЧС, не отсутствие оборудования у пожарных — украинского пранкера. А также немного бесчувственность иностранных дипломатов, выславших наших дипломатов в день траура.

    Бесконечно вот это «давайте дождемся результатов расследования и не будем торопиться с выводами».

    Лично у меня уже есть выводы. Этих людей в торговом центре «Зимняя вишня» убила коррупция, и мне это ясно как Божий день.

    Вы знаете сколько в России людей работает в системе пожарной охраны?

    220 000 человек. Двести двадцать тысяч. Это армия целая. Огромная армия.

    В этой армии есть и герои, спасающие людей с риском для своей жизни, но в целом эта армия существует только для одного: вымогать взятки.

    Сотни тысяч предпринимателей России, сотни тысяч собственников и арендаторов помещений ежегодно платят миллиарды долларов взяток этой армии.

    Мы все это знаем. Почитайте, отличная подробная статья о том, как всё работает. Взяточничество — единственная функция, с которой успешно справляется это подразделение доблестного МЧС. Работа по предупреждению и борьбы с пожарами — полный провал. И этому есть железные подтверждения.

    Факт, с которым невозможно спорить: МЧС полностью провалило работу по предупреждению пожаров, борьбе с пожарами и спасению на пожарах.

    Огромные деньги. Много лет. Ноль толку. Идеальная система вымогательства и больше ничего.

    Про Лендкрузер главы кемеровского МЧС я писал. Ну вот вам факт, найденный ФБК почти сразу после первичного мониторинга закупок этого подразделения: мы обнаружили 8 закупок вещевого имущества на 19 миллионов рублей.

    Две московские компании — ООО «Биоамин» и ООО «Нефтегазхимкомплект». Просто очевидно, что они разделили между собой эти торги. У обеих компаний одни и те же номера телефонов и зарегистрированы по одному адресу: г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д. 2, стр. 1.

    Кто-то занимался борьбой с коррупцией в кемеровском МЧС? Конечно, нет, все «силовики» области занимались только нами — в штабах кампании в Кемерове и Новокузнецке было 9 обысков за последнее время.

    Они не хотят бороться с коррупцией. Борьба идёт с теми, кто борется с коррупцией.

    Руководство МЧС должно быть снято за провалы в работе, которые подтверждаются всеми объективными данными и статистикой.

    Деятельность Тулеева, его семьи, его заместителей должна быть расследована. Все они должны оказаться на скамье подсудимых.

    Позитивная повестка тоже понятна: изучение и внедрение в России передового опыта. Ну если есть куча больших стран, где смертность от пожаров в 14 раз меньше, чем у нас, то не надо ничего выдумывать. Используем то, что они делают уже давно.

    Внедряем контроль со стороны страховых компаний. Повышает стоимость человеческой жизни и выплачиваемые компенсации. Разделяем контроль до и ведение следствия после (сейчас этим одни и те же люди занимаются). Много раз об этом уже сказано. Вот тут Максим Миронов в один пост всё собрал, почитайте.

    Очень ясно, что надо делать. Очень понятно, кто виноват за системный провал.

    Одна есть проблема: один дядя на самом верху, который ничего не хочет делать."

    https://navalny.com/p/5830/
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Коста, что вам дался этот дядя? Он у вас, как заноза, ей-Богу. Меня, скажем, два предыдущих дяди значительно сильнее огорчили тем, как рулили страной. Но я не строчил о них в форумах по десятку постингов каждый день. Как-то даже не думал, что хоть кому-то помогу этим. Чем этот дядя отличается от всех прочих дядей, которые правили страной до него? Был какой-то дядя, при котором не происходило подобное? Что, или скорее кто, вам спокойно спать не даёт -- это уже ясно. Не ясно, кто вам даст спать спокойно. Хоть кто, но только не он? Если так, то это несерьёзно.

    Ругайтесь уж сразу на Ивана Калиту и вообще московитов. Вот кто посеял семена коррупции на русской земле.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Никто из тех людей никогда ни в какой толпе случайных людей не появляется. И, как вы видите, если и есть такие фотографии, то крупным планом. Это "реакция других лидеров стран" для прессы. Если президент пошёл, действительно, в народ, то либо ему плевать на свою жизнь и судьбу страны, либо его роль, как президента, никого особенно не волнует.

    И... неужели вы Путина не видели общающимся с "народом"? Даже в связи с трагедией? В этом плане у него даже лучше, чем у лидеров цивилизованных стран.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    про орден не уверен, но медаль за героическое бездействие вам точно положена.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A вы, собственно, во скольки диванных войнах Путина уже победили?
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Я видел довольно много критики. В последнее время, напрмер, о sleepwet и об eigenwoningforfait. Довольно много высмеивания в Zondag met Lubach.

    Когда Рютте готовился к первому сроку премьером, он согласился на чуть ли не двухчасовые дебаты с Тэо Маасэн на ТВ. Тэо -- комик из Эйндховена, известные своими левыми взглядами и высмеиванием правых политиков. Имхо, при всей моей нелюбви к ВВД (консерваторы, нанофашисты, карьеристы, популисты) и Рютте (ко вспму прочему draaikont) я вынужден признать, что это было очень круто с его стороны. Это как если бы Путин согласился на дебаты... ну скажем... с Данилой Поперечным.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. chel

    chel Старожил

    это не может быть правдой...
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    знает, чего несет.
     
  16. Darida

    Darida Аксакал

    [​IMG]


    Ирина Боброва добавила 3 новых фото.
    31 мин. · Город г. Кемерово, Россия ·
    Кемеровчане, вы крутые. Потому что вы не молчали, не испугались ни разу. Сначала не испугались на пожаре, когда в горящем ТЦ на коленях умоляли пожарных пропустить к детям. Вас не пустили. Потому что вы бы точно погибли. И сейчас вы обвиняете спасателей в том, что они сохранили вам жизнь. Жизнь, которая стала для вас адом.
    Вы не испугались выйти на площадь. Я хорошо помню тот день. Сбор был запланирован на 9.00. Я пришла вовремя. Площадь была в оцеплении. А людей практически не было. Кто-то из тех первых прибывших тогда допустил мысль: «Постоим, потопчемся, как бараны и разойдёмся». А через час площадь скандировала: «В отставку. Правду. Враньё». В тот день Было очень холодно. Через два часа у меня свело ноги. А вы стояли там шесть часов. В тоненьких курточках и кроссовках. И никто не ушёл. Потому что вы крутые.
    Там, перед зданием администрации Вы не испугались назвать вещи своими именами : Мэра «вором», а заместителя Тулеева «преступником». Да что там, губернатора не пожалели. И они испугались вас. Власть обосралась перед народом. Зам губернатора стоял на коленях, жаль, не сдержался от дурацкого комментария: «В России принято просить прощения на коленях». Позже и мэр сдался, удовлетворил ваши требования. Это был несанкционированный митинг, который так легко могли разогнать. Но я знаю, вас бы не тронули. Полицейские мне потом шепнули: «Мы и не собирались применять силу, даже если бы поступил приказ. Это ведь наши ребята».
    Вечером я сидела в спортивном зале школы 7, рядом со взрослыми людьми, которые называли себя «сиротами». Оля и Саша осиротели трижды, когда потеряли трёх дочерей. Одну из девочек опознали по «куску мяса и тряпочке» - именно так сказала мне Ольга. От двух других не осталось ничего. Рядом с супругами сгорбилась бабушка погибших девочек. Женщина пересматривала на телефоне видео со своими внучками. Посмотрит ролик - и в слезы. Успокоится немного, включает следующий. И снова слезы. И так по кругу.
    Я запомнила молодого парня в горчичном свитере, который часами наворачивал круги по залу. Был мужчина в тельняшке, которого так накачали успокоительными, что он не мог двинуться с места. Сидел на деревянной лавке и смотрел в одну точку. Когда приходил в себя, ему приносили чай с печеньем, и давали очередную дозу лекарства. Так он и провёл день в состоянии овоща. Штаб ни на минуту не покидал седой мужчина: «Мне некуда возвращаться, никого не осталось».
    Вот так мы все сидели и чего-то ждали. Или кого-то.
    Появление пожарных было неожиданным. Один из них начал: «Хотим рассказать, как проводили операцию по спасению». Народ в недоумении переглянулся: «Кого вы спасли?». Дальше посыпались упреки в адрес спасателей, их требовали призвать к ответу. Пожарный растерялся. Здоровый мужик с большими плечами растерялся, глаза увлажнились, руки затряслись. В это время отец, потерявший детей, кричал ему в лицо: «Почему вы их не спасли Почему? почему? почему?почему?». Это «почему» ещё долго эхом проносилось над залом. А потом началась потасовка. Я думала, что Родители погибших разорвут этого пожарного. В итоге, Они не позволили ему покинуть зал, захлопнули дверь перед носом полицейских и потребовали на ковёр главного спасателя. Их требования выполнили. Начальник явился. Через 15 минут беседы, он стоял, как провинившийся мальчик: «Простите, мы делали, что могли». Эту сцену из сотни журналистов наблюдала только я. Остальные в это время снимали Путина, который находился в двух шагах от школы, где сидели родственники погибших. Но в школу Путин не зашёл. Наверное, ему не сказали, что рядом штаб? Президент возложил цветы у мемориала, где предусмотрительно разогнали народ. И отправился общаться с инициативной группой.
    Стихийный Мемориал около «Зимней Вишни» рос на глазах. И с каждым днём здесь становилось все больше записок «Простите нас, дети».
    Но Больше всего слов прощения было на похоронах. Родители Извинялись перед погибшими детьми за то, что выжили.
    Я работала на разных трагедиях. Нервы не сдавали ни разу. В Кемерово все было по-другому. Сейчас я стараюсь не вспоминать день похорон, но если только на миг возвращаюсь в ту церковь, где проходило отпевание, все, накрывает.
    28 марта. Информации о месте и времени похоронах нигде не было. Я наобум объезжала кладбища, церкви. Заехала в Троицкий собор. Во дворе храма - люди в чёрном. Человек 500. У всех в руках игрушки. Захожу внутрь. Три гроба. Два маленьких для детей: белый для девочки, темный для мальчика. И один стандартный - для бабушки.
    Включаю камеру. Вдруг слышу: «Прости меня, доча» и протяжный вой. Тут же с другой стороны: «Прости меня, сына» и снова вой. И уже Со всех сторон: «Простите, простите, родные». Смотрю на священнослужителя, который на миг прерывает молитву: «Простите нас дети, если сможете». Я знаю, что журналисты не плачут. Проявлять эмоции - не профессионально. Нужно держаться - уговаривала я себя, когда Камера в руках задрожала. Подняла глаза на коллегу с телеканала. Здоровый мужик, оператор заметил, отвернулся, зажмурился, промокнул глаза перчаткой. Смотрю направо - парень с микрофоном сжал Губы, отвернулся от траурной процессии, поднял голову. Я Снова включила камеру, Руки не слушались, картинка на экране прыгала. Над ухом слышу: «И зачем теперь жить? Что я завтра делать буду? А послезавтра? Не знаете, что в таких случаях делают люди?». Отец погибших мальчика и девочки разговаривал сам с собой. Его Жена лежала под гробами: «Как же вас всех обнять, чтобы никого не обидеть». Все. Не могу. Как назло, ещё носового платка нет. Выбегаю на улицу. Ветер немного приводит в чувства. Пять минут и надо обратно. Настроилась. Пошла. Навстречу парни с камерами: «Пожалуй, на сегодня хватит. На кладбище я - пас”. Захожу обратно в церковь. На крошечных гробиках лежат женщины. Они полностью закрывают собой крышки гробов. Лежат и стонут. Я сползаю по стене. Закрываюсь шарфом. Все. Не сдерживаюсь.
    А потом для нас организовали автобусы на кладбище: «Если журналистам надо, места есть», - предложили волонтеры. «надо» было немногим. Вечером мы пересеклись у штаба с парнями, которые все-таки поехали снимать на кладбище. Это были другие люди. А через 5 дней я поняла, Что нас всех изменила эта трагедия.
    Этот пост я написала в самолете, когда летела в Москву. Вылет был ранний. По Москве - в 2 часа ночи. Почти 4 часа в пути. Но почему-то не спалось. Кемерово не отпускало.
    P.S. Да, если кому-то очень захочется оставить под постом что-то негативное, как сейчас принято в фб, держите себя в руках. Вас там не было. Обсуждать тут нечего. Я вкратце рассказала , как это было. Мне это важно. Многое не стала писать, чтобы потом в комментариях не начался очередной срач. Позже, наверное, закрою пост.
    Жалко, что в самолете Водочку не подают.
     
  17. lukas

    lukas Старожил

  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    не сразу понял, она серьезно или это сарказм.
     
  19. stu

    stu Старожил

    О, спасибо за ссылку! Мне тоже газета казалась сомнительной, но после прочтения сомнения развеялись.
    Газету делают глддадские журналисты. Один из них Ерик Ван де Беек. Я почитал его твитор и мне стала очень хорошо понятна их мотивация: они устали от постоянного перекручивания, отбрасывания фактов и педалирования повесток в main stream media, поэтому и начали свою газету. От России и/им Путина они не получают ни цента. Этот выпуск посвящен России. Следующий, скорее всего, будет посвящен США.

    Этот выпуск посвящен России в том числе из-за последних событий и "nepnieuwslavine" от Оллонгрен, чему подтверждений -- один веб-сайт, название которого министр назвать не может, потому что "люди будут его читать и попадать под воздействием пропаганды". :D:D:D
    В Zondag met Lubach этот момент тоже был высмеян отлично. Подтверждение лавины дезинформации -- один веб-сайт, название которого мы вам не скажем. Другие журналисты ее смогли его найти, а Любах нашел. Никакой дезинформации на сайте нет. Вот сам выпуск. Есть над чем посмеяться/подумать:

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...