Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Похорони себя сам... (или "кладбище на природе")

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 5 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Unieke natuurbegraafplaats in Nederland

    В Нидерландах появилось еще одно "природное кладбище", или natuurbegraafplaats. Расположится оно в лесу в местечке 't Reutje около Sint-Odilienberg, называется Bergerbos. В лесу на площади 6.5 га, по мнению устроителей, хватит места для 10 тысяч могил, а где они будут расположены и как должны будут выглядеть, будущие клиенты могут решить сами. Другое "природное кладбище" уже находится в Assel недалеко от Apeldoorn.

    Забора вокруг этого кладбища нет, могилу родственники усопшего могут вырыть сами и посещать ее, когда им вздумается.

    В предстоящие выходные организаторы собираются провести торжественное открытие кладбища акцией с красноречивым названием
    Kom in het Graf (Заходи в могилу). В обращении к возможным посетителям на
    сайте кладбища подчеркивается, что оно, в отличие от более традиционных мест захоронения, представляет куда больше возможностей в выборе места для будущей могилы, вида захоронения (в гробу или в саване по собственному выбору), а также способа маркировки могилы (как традиционными крестом или плитой, так и статуей собственного производства, иным произведением искусства или просто валуном). Кроме того, похороны могут проводиться в любое время дня и ночи, а также по праздникам.

    В отличие от "традиционных" кладбищ, хозяева не обещают ухода за могилами: все должно выглядеть "естественно": кладбищенские валуны могут зарасти мхом и травой, на кладбище можно приходить с животными ("они же встречаются в природе").

    "Мы не хотим видеть здесь печальных господ в черных костюмах, погребальных карет и черных гробов", - говорит владелец кладбища Kluijtmans. - "Наша цель - создать сферу доверия, раздумья и кладбищенского покоя, которая способствует установлению контакта с почившими".

    Гробы, которыми будут пользоваться для захоронения, должны производиться только из тех материалов, которые не являются "недружественными к окружающей среде". В центре леса находится старинное погребение римских времен. Невдалеке Kluijtmans собирается построить театр под открытым небом, также из материалов, приемлемых для окружающей среды. Там, сидя вокруг тела усопшего под деревьями, родственники, по замыслу владельца, смогут как следует проститься с покойным, в отличие от церкви, где большинство сидит за гробом.

    Для поднятия настроения присутствующих агенство, по желанию клиентов, предоставляет также "ритуального клоуна", который должен будет утешать публику.



    <!--EDIT|Anna|1052171622-->
     
    Метки:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    аааа.... и все-таки, а что конкретно будет делать упомянутый клоун?    :glasses:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...