Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Потеря загранпаспорта и residence permit

Тема в разделе "Быт", создана пользователем shessa, 5 сен 2019.

  1. shessa

    shessa Новичок

    Добрый день!

    У меня панический вопрос.

    Кто-нибудь знает, что делать, при потери паспорта и карточки residence permit прямо находясь в Голландии (то есть не заграницей)?

    Все осложняется тем, что мы в процессе покупки дома... мортгейдж уже одобрен, но дальше там ещё этапы общения с нотариусами. И вот - паспорт исчез, вместе с пермитом. Мы разводим панику, конечно, перерываем дом - но что делать-то в таких случаях?

    Понятно, что в полицию, а потом? Консульство делает паспорт 3 месяца, пермит - 8 недель и, как я поняла, нужен паспорт. Расскажите, вдруг есть ещё кто-то с такими же проблемами в прошлом?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    сочувствую, неприятно такое

    а копии есть документов?
    и вообще вы у нотариуса должны были показать паспорта при подписании контракта на покупку, ипотеку же вам одобрили на основании этого контракта?
     
  3. shessa

    shessa Новичок

    Спасибо Вам!

    Копии есть абсолютно всего.

    Мы вот не были ещё у нотариуса (мне самой странно), мы оформляем всё с нашим хипотекадвайзером, с ним виделись один раз. Он заверял копии наших доков при подаче на ипотеку.
    С нотариусами общаемся через электронную почту пока.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Паспорт, подозреваю, умеют существенно быстрее (не бесплатно). Возможно, имеет смысл попробовать обратиться за ним в Бельгию, например.
    ВНЖ сколько бы ни делали - всегда можно получить бесплатную вклейку в паспорт, которая удостоверит ваше законное пребывание.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня были такие проблемы в прошлом, но не здесь, а в Португалии. Там пермит сделали раньше паспорта, на тот же срок, на который был украденный (у меня вырвали сумку с документами в Мадриде, протокол от испанской полиции был). Паспорта я ждала долго, и, практически, была невыездной чуть ли не год (из Мадрида возвращалась на машине без документов на свой страх и риск). Паспорт тоже потом выдали на тот же срок, что был предыдущий. Консульство выдало мне справку с фотографией, что я это я на всякий случай (на португальском), по моей просьбе. Но это другая страна, там человеческий фактор сильнее даже у бюрократии. Здесь в это трудно поверить, но тогда ко мне в университет приехали два представителя от аналога здешнего ИНД (чтобы я без документов по стране не моталась), и с моих слов заполнили все бумаги, я только подписала. За пермитом потом, вроде, все равно сама ездила.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. shessa

    shessa Новичок

    Ну что же, я узнала, что консульство делает паспорт в течение 3х месяцев, плюс 1-3 месяца запись.
    IND может восстановить пермит без паспорта в некоторых случаях, выдавая специальный документ - само восстановление пермита рассматривается 8 недель и стоит около 130 евро.

    После этого я от ужаса нашла свои документы.

    Спасибо огромное всем откликнувшимся, тему можно закрывать.
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    прекрасное чувство, не правда ли ? =D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. shessa

    shessa Новичок

    Лучшее чувство на свете, как будто одновременно забеременела, получила дом и вышла замуж.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Вот оно, женское счастье!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...