Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поступление в школу. Алгоритм действий.

Тема в разделе "Школа", создана пользователем yannnka, 31 мар 2019.

  1. hellt

    hellt Новичок

    А в соседней ветке по школам Гааги участник писал, что в школах района статенквартир (и ему подобных богатых районах) местные школы весьма придирчиво относятся к понаехам без языка. Это про них писали выше, что "вам в такие не надо"?

    Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Да, это про белые школы. Вы их можете по результатам экзаменов и проценту детей в havo/vwo различить
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Это не значит, что все «белые» школы плохие.
    Но «хорошие» школы берут всех четырехлеток из своего района в порядке общей очереди.

    В случае каких-то проблем с речью лучше взять направление к логопеду.

    (Я еще раз хочу уточнить, что речь именно о 4-5-6 летках. Со старшими детьми надо разбираться индивидуально - кто-то легко прыгнет и поплывет, кому-то не помешает годик языкового интенсива. Средним-старшим школьникам я бы рекомендовала все-таки языковую школу - у них процесс изучения языка ближе к взрослому, в «среде» могут просто хлопать ушами и думать на родном языке на отвлеченные темы. Да и коммуникативные задачи посложнее, чем найти свой ланч на тележке и попроситься в туалет.)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    иногда имеет смысл прислушаться к мнению школы, в других случаях - наоборот. В некоторых случаях вашему ребёнку может быть комфортнее «первым парнем на деревне» в непрестижной «чёрной» школе, чем забитым «гадким утёнком» в снобской «белой», даже если именно последняя по-соседству.
    На этом форуме вы найдёте советы на любой вкус и цвет - мы эту тему тут со дня основания перетираем, лет под 20 уже. А на «дырках» ещё дольше - там, среди прочих, и мой рассказ конца прошлого века висит (http://www.gollandia.com/valeria2/ .
    В котором главный совет из личного опыта: чтобы школу подобрать, надо в школах побывать.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    • Согласен Согласен x 2
  5. shurick

    shurick Новичок

    Наша дочка ходила в специальную школу, где были дети только "понаехавших". Когда мы приехали, ей уже было 5 лет, и в течение 2 недель обязательно надо было ее сдать в школу. По совету relocation coordinator мы записали ее в эту школу. Не знаю есть ли какое-то общее название для таких школ. В Эйндховене это https://www.wereldwijzereindhoven.com/ . Нам сделали аппойнтмент, чтобы мы пришли на экскурсию. Во время экскурсии нам все показали и познакомили с девочкой из Украины, которая там проучилась 5 месяцев к тому моменту. Она уже без проблем говорила с директором школы по-голландски. Впечатленные визитом, мы сразу же обо всем и договорились с директором.
    Из плюсов - все дети находятся в одинаковых условиях изначально. Из минусов - возможно, придется возить ребенка через весь город, т.к. всего локаций скорее всего немного. Зато не надо менять школу, если вдруг переехали (нам контора снимала жилье на 2 месяца, а потом мы сняли жилье на год в другом районе).
    Наша дочка проучилась как раз 1 учебный год. В мае ее протестировали и по результату тестов разрешили переходить в обычную голландскую школу. Результатом мы очень довольны.
    Еще из плюсов - большая вероятность, что кто-то еще говорит на русском/украинском, не так одиноко будет. Да и родители в такой школе более открыты для общения, глядишь, и получится завести интернациональных друзей :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Ну кстати, да. С чисто прагматической точки зрения, когда родители только приехали, ничего толком еще в округе не знают, а ребенок уже "учебнообязанный", то проще отдать его в языковую и спокойно не спеша разведывать обстановку дальше.

    Когнитивный диссонанс обычно плющит родителей, которых просят отправить в языковую школу родившихся, выросших и дошкольно социализированных в Голландии детей (причем не по результатам беседы с ребенком, а по результатам копии паспорта). Но консенсус "Рассвета" уже давно решил, что к снобам и неонацикам нашим детям не надо. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В Гааге хорошие школы не берут всех, потому что мест меньше чем желающих и официальный приём только в определённые окна, которое четырехлетка уже пропустил. Но, все равно много хороших школ, где места остаются/появляются. Да и хорошая и плохая школа как писали уже понятие относительное
     
  8. hellt

    hellt Новичок

    Спасибо за ваши комментарии. Я думал в Гааге будет проще, чем в сферическом Роттердаме или Утрехте из-за бОльшего количества экспатов и, вследствие, сформированной практике в школах поддерживать неНЛ детей.

    Пожалуй единственное, что успокаивает после чтения параллельных веток, так это то, что кол-во проблем с ребенком находится в геометрической прогрессии от его возраста, и если "думать и просчитывать" до 6+ лет, то проблем будет куда больше, чем накопленных ответов

    Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну не знаю. Моя дочь ходит в школу в Нотдорпе, хотя мы живем в Гааге на границе с Нотдорпом. Школа хорошая, в целом белая и без какерских понтов. Взяли без вопросов. Учительница и все остальные (родители тоже :) сильно стараются.

    Не надо просто в какерские районы лезть, так же как и в марокано-турецкие.
     
  10. hellt

    hellt Новичок

    А какие районы Гааги какерские?

    Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    В несферическом Утрехте центро-лево-зеленый электорат. И то много открытий чудных, особенно на стыке социального жилья с четырехэтажными домиками с видом на канал. :)

    "Все будет хорошо!" (с)
     
  12. hellt

    hellt Новичок

    Делюсь тем, что удалось узнать самому из открытых источников. Информация общего характера, но дана на примере Гааги.

    1. На сайте муниципалитета Гааги есть "школьный раздел", в котором представлены все праймари школы, а так, что весьма важно, наличие "языкового уклона" для вновь прибывших.
    A school with extra attention for the Dutch language?
    Does your child not speak Dutch well? Does it need extra Dutch language lessons? Then your child may go to a primary school with a switch class. In those classes extra attention is paid to language.

    When a school has a link class, it is stated on the school page under 'Even more at our school'. You will find all schools with a link class on this website .

    You can also find more information on the website of the municipality of The Hague .

    Has your child just arrived in the Netherlands? Doesn't it speak Dutch at all? There are also primary schools in The Hague with separate classes for newcomers. The children receive language lessons for a year.

    When a school has such a reception class, it is stated on this site at the school under the heading ' Newcomers '.

    Your child can already learn Dutch better before going to primary school. That is possible at the pre-school: a collaboration between a playgroup and a primary school. The children go to the playgroup for four days. This way they get to know the Dutch language in a playful way.

    Из чего можно сделать два вывода. Школы в которых есть Switch/Link class (schakelklas) уделят дополнительное внимание НЛ языку. Так же есть newcomers (Nieuwkomers) школы, где не сделают круглые глаза, если ребенок может только сказать bedankt

    2. У школ могут быть приоритеты по zip code (почтовому индексу) места проживания. Эта информация указана в профиле школы на сайте муниципалитета, а также на сайте самой школы (пример, в самом конце страницы)

    3. Также в профиле школы можно увидеть кол-во доступных мест и периоды регистрации (не знаю насколько они точны). Пример опять же из той же школы, что и в п2
    [​IMG]

    Карта районов и школ
    Для облегчения собственной жизни я составляю публичную карту районов, которые нам приглянулись и начал наносить на нее школы со ссылками на их профиль на сайте муниципалитета https://scholenwijzer.denhaag.nl и на сайте scholenopdekaart.nl
    [​IMG]


    пример профиля школы:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Вау. Какие полезные люди к нам понаехали. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

  15. hellt

    hellt Новичок

    так точно, я просто хочу минимизировать кол-во кликов и отобразить при помощи цветового кодирования школы с link-class и newcomers классами, а также в преспективе дополнить комментариями карточку школы с информацией, которая отсутствует на scholenwijzer.denhaag.nl
     
    • Нравится Нравится x 3
  16. yannnka

    yannnka Новичок

    Напишу результат, может быть кому пригодится.
    Через 2 недели после переезда нашли квартиру, сразу на сайте посмотрели ближайшие рекомендованные школы и позвонили в приоритетную. Нам назначили встречу/собеседование и приняли в первый класс.
    По продленке - записались в ближайшую к школе, тоже без проблем.
    Прилетели 25 апреля, в школу дочка ходит с 22 мая, на продленку - с 4 июня.
    Место действия - Айбург.
     
  17. hellt

    hellt Новичок

    А ребенок без знания датча/англ? Если да, то взяли в каком возрасте в первый класс?

    Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
     
  18. yannnka

    yannnka Новичок

    Ребёнку 4 года 5 месяцев. Говорит только на русском. В школе сказали, никаких проблем, научим.
     
  19. Olegrza69

    Olegrza69 Новичок

    Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, может у кого либо из участников данного форума, дети ходят в школу в Schiedam? Просветите новичка. Заранее благодарю, за любую информацию.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Начальная или старшая школа? Если начальная, в Схидам Вест две католические хорошие: Синт-Йозеф и Синт-Бернардус, в других районах не знаю. Если старшая школа: гимназия, атенеум (русский был там, есть ли сейчас не знаю), спирингсхук
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...