Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поступление в школу. Алгоритм действий.

Тема в разделе "Школа", создана пользователем yannnka, 31 мар 2019.

  1. yannnka

    yannnka Новичок

    Перечитала много тем и тут и в интернете. Прошу прокомментировать, правильно ли я всё поняла.
    Дано: Ребёнку 4 года, голландским не владеет. Прилетаем в конце апреля.
    1. Ищем квартиру
    2. Звоним/пишем в ближайшие школы и договариваемся о встрече. Они прям так сразу соглашаются или нужно ждать дня открытых дверей?
    3. Приходим с ребёнком, смотрим, если всё ок и есть места, то его принимают.
    Не до конца понятно про продленку: это отдельные организации? Как их искать?
    Сколько, в среднем, по времени занимает весь процесс поступления в школу?
    Нужна ли регистрация у семейного врача или в каких-то социальных службах или это отдельный процесс, со школой не связанный?
    Все пишут, что дети легко адаптируются, но по вашему опыту, на сколько это большой стресс для четырёхлетии без языка оказаться в новом коллективе? К чему готовиться? Выучить набор базовых фраз?
     
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Дня открытых дверей ждать не нужно, просто связывайтесь и встречайтесь. Если мест нет, то могут и встречу не назначить, потому как смысла нет. Если есть - приходите, разговариваете, смотрите.
    Продлёнка - это отдельные организации. Ищите по тегам BSO / buitenschoolse opvang в Вашем районе. Это платно, но возвращается почти полностью через kinderopvangtoeslag (читать здесь: https://www.belastingdienst.nl/wps/...lagen/kinderopvangtoeslag/kinderopvangtoeslag).
    Процесс поступления в школу очень быстрый. Для нас, к примеру, - обратились с емейлом в конце декабря, 8 января сидели в классе, были бы раньше, но были каникулы.
    Ребёнка примут и без регистраций, просто поясните, что все в процессе и потом все донесёте (у моего не было ни BSN, ни вида на жительство, когда уже в школе учился).
    4-х летний ребёнок даже не заметит перемены ;) готовьтесь к тому, что через месяц будете писать в форуме «как сохранить русский язык, потому что ребёнок его забывает».
    Не переживайте, все будет отлично, тем более в этом возрасте!
    Удачи!
     
  3. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    1. Как только известен адрес будущего проживания - гуглите школы вокруг и всем школам пишете просьбу о встрече (эл почтой) или звоните/лично заходите. После интервью и экскурсии по школе решите вместе с директором наличие мест. Старт обучения как только так сразу. (У местных такая практика что на след день после дня рождения идут в школу). Приходить можно и без ребенка.
    2. Продленка может быть как в самой школе так и вне ее, надо узнавать, с местами может быть напряженка (а может и нет)
    3. Семейный врач не обязателен но обязательно иметь мед страховку (но врача лучше иметь). Больше нигде (кроме хементы) регистрироваться не надо. С прививками разберетесь на месте.
    4. Ребенок разницу таки заметит. Это безусловно будет не так больно как в старшем возрасте. Сильно зависит от того насколько ребенок общителен и говорлив. Однако все будет очень дружелюбно и тут даже есть соц службы которые помогут в случае чего. Сохранить русский действительно может стать задачей. Набор базовых фраз это будет приятный бонус. При этом ребенок должен быть уже хоть сколько то самостоятелен (одеваться в туалет и тп) но это не строго - научат.

    По моему опыту тут все очень позитивно и доброжелательно к детям.
     
  4. yannnka

    yannnka Новичок

    Katherine, Eldrich, спасибо!
    Ребёнок уже почти 3 года в садик в России отходил, так что и с самобслуживанием и с социализацией всё в порядке и она знает, что пойдёт в школу, что ребята и учитель будут по-голландски говорить. Но как поставлю себя на ее место, когда новый коллектив и ни слова не понятно, так страшно за ребёнка становится.
    Про русский, да, говорит она хорошо, но вот читать не успели научить, вся надежда на русскую школу по субботам и летние каникулы на родине.
     
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    @yannnka Если оба родителя работают, то возвращают. И то, далеко не всю сумму, у нас примерно половину возвращают. Смотрите по вашей ситуации, посчитать примерные возвраты сможете на сайте.
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. yannnka

    yannnka Новичок

    Спасибо за уточнение!
    Надеюсь, что скоро оба родителя будут работать. Я так понимаю, продлёнка на каждый день обойдётся примерно 700 евро, до возврата
    Пока пытаюсь понять, как происходит стыковка продленки и школы
     
  7. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Обратите внимание на слово kindcentrum. Как правило это комбинация школы / продленки / игрового зала.
    У нас например именно такой детский центр, где все в одном здании: от 3х месяцев до 12 лет.
    Значительно облегчает любую логистику и так же ребенок привыкает и плавно перетекает из одной группы в другую, школа как второй дом, учитывая, что они в этом здании с 8.30 до 18.300 (в нашем случае). По деньгам зависит от организации и их часовой ставки.
     
  8. yannnka

    yannnka Новичок

    Воооот спасибо вам огромное! Значит, буду искать kindcentrum. Похоже, это идеальный вариант.
    У нас примерно такой же график вырисовывается... у вас на продленке как-то кормят ребёнка или дополнительный бутерброд с собой?
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Наш детский центр дает возможность за доп. плату заказывать биологическую горячую еду, ее детям часов в 5 разогревают (похоже на самолетную еду). Но так как мои отказываются это есть, то после года выброшенных денег с завтрашнего дня (!) переходим на стандарт: крекер с сыром или колбасой. Фигня в плане еды, но хотя б едят.
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    у нас продленка сама забирает детей на машине минибусе. обычно в короткие дни (15.00-18.00) у нас предлагают фрукты на перекус (бесплатно) или бутерброд и горячий ужин ( за доп. плату.) в длинные дни по средам и пятницам (12.00-18.00) входит обед бутерами плюс фрукты.
    в общем, голодными не останутся ;)
     
  11. yannnka

    yannnka Новичок

    А как происходит сбор детей?
    Если ребёнок в первый раз идёт на продленку, по-голландски не говорит, маленький...
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    внутри школы есть точка сбора. заранее предупреждают учителя и он отводит ребенка к воспитателю из продленки. так 2-3 раза и ребенок уже сам знает куда идти.
     
  13. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Вы можете сами отвезти и посидеть с ребёнком в продленке если хотите. А так забирает сотрудник продленки на велосипеде или другом транспортном средстве, в зависимости от школы/продленки. У нас сотрудник продленки подходит к классу и с рук учителя забирает.
    А вы знаете город, в котором будете жить?
    У нас в школе учителя меняются каждый год или чаще, то есть нет такого, что учитель - вторая мама.
     
  14. yannnka

    yannnka Новичок

    Будем жить в Амстердаме.
    С районом пока до конца не определились, будет зависеть от того, где найдётся подходящая квартира, но пока смотрим либо на каналы, либо поближе oostenburg (там работа), либо в районе ljburg...
    У меня работа начинается через неделю после приезда, так что посидеть вместе не получится ((
     
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Тогда скорее всего вам лучше начать с выбора школы, потому что в крупных городах бывают сложности с местами в хороших школах. Есть на ФБ очень хорошая группа Dutch education group (amsterdam mamas), там по конкретным школам могут подсказать
    https://www.facebook.com/groups/dutcheducationgroup/?ref=share

    Рейтинги школ можно посмотреть здесь
    https://www.scholenopdekaart.nl/
    Не знаю как в Амстердаме, в Гааге школа не обязана вас принять, даже если вы в живете рядом со школой.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  16. yannnka

    yannnka Новичок

    То есть всё-таки лучше начинать с выбора школы?
    Я думала, что главная сложность - квартира...
    Спасибо за ссылку на группу
     
  17. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я живу в Гааге, поэтому мне сложно точно сказать как лучше поступить в Амстердаме. Лучше местных спросить. В Амстердаме с жильём тоже непросто, конечно.
     
  18. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Вот почитайте, может пригодится https://www.amsterdam.nl/en/education/primary-school/ Есть школы, которые участвуют в такой лотерее, а есть и не участвующие. Мы живем в Oud Zuid (район Амстердама), там есть как раз список школ, которые не участвуют в такой лотерее. Они считаются хорошими, но все конечно индивидуально.
    Продленка у нас находится в самой школе. Стоит 205 евро в месяц, если ребенок ходит 1 раз в неделю.
    Успехов вам с выбором школы и переездом.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вспоминаю свой культурный шок, когда мой ребенок в возрасте 4 лет после пары недель в голландской школе начал дома с игрушками играть на голландском.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А сколько времени ушло на освоение языка на уровне сверстников и не мешало ли незнание языке друзей заводить?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...