Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Построить дом

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем TomKyte, 1 ноя 2017.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Все 6 деревьев довольно большие и длинные. И плотно сплелись с большими деревянными рамами, образуя перед домом и позади него целые беседки из веток и листьев. Если обрезать эти деревья, то придется корнать под корень - не факт, что дерево опомнится после такого. А если и опомнится, то то пройдет несколько лет, что равносильно посадке нового виноградника. Да мы всё равно хотели поменять сорт винограда на южно-итальянский (я нашел несколько виноградных хозяйств в провинции Саленто, у них и купим новые саженцы) и , наконец-то, специализироваться на каком-то одном вине - белом или красном, а то мы каждый год паримся и с белым, и с красным вином, из-за того, что вынуждены поддерживать две разные технологии и два разных температурных режима.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Мне кажется, у Вашей затеи хорошие шансы на успех, тооько надо определиться, гле будете жить в промежуточном этапе и в какой момент переезжать в новый дом.
    Для Вас, возможно, идея "жить и по ходу достраивать" будет неплохим вариантом - дети взрослые.
    У нас "отчгчающие обстоятельстаа" в виде товарища, который бунтует по поводу каждого нового гвоздя и передвинутого шкафа, поэтому моя позиция "кто еще в здравом уме может добровольно подписаться на этот ужас без конца?" несколько субьективна.
    Но с другой стороны, если нравится дом, сделанный своими руками и отражающий индивидуальность хозяев, то дерзайте.
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С временным жильем вообще проблем нет, учитывая, что дети живут отдельно в своих студенческих студиях. Временная квартира на 2х взрослых снимается довольно быстро и оносительно дешево. Основнын условие - близко добираться до работы. И в таком режиме можно спокойно прожить даже до года, пока строится и отделывается новый дом. Причем, никто особо не помешает уже начать заниматься участком пока строится дом, почти год сэкномится на винограднике.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Главное - настрой! :) (но на всякий случай замените год на два в Ваштх планах)

    вот Вам еще картинка для вдохновения, текущий статус, закончили полностью пол на этом этаже -
    https://www.dropbox.com/s/o903qshzj111t0g/File 02-11-2017, 09 45 16.jpeg?dl=0

    Так что глаза боятся, а руки делают.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 1
  6. mayak

    mayak Старожил

    Боже, упаси вас от гауды. Моё личное мнение, что она вся северно-африканская. Между гаудой и утрехтом есть woerden.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Как жаль, что я не знала , что есть такой бесценный источник опыта. Мы уже заканчиваем ремонт нечто подобного. Начали в июне, надеюсь до Нового Года закончим. А у вас как долго? Потолочные перекрытия меняли? Или оставили старые балки? Наклон дома сильный? Очень интересен ваш опыт! :)
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Меняли все, дом был разобран по кирпичику до основания.
    Ставили опоры, на которых держался фасад, остальное убирали.
    Новый фундамент (отреставрировали кусочек старого подвала с сводчатым потолком), бетонное основание со сваями.
    Дом полностью опирается на каркас из железнвх балок. Кирпичные старые стены без штукатурки - чисто фича, никакой нагрузки не несут.
    Новая крыша (сделали еще один полноценный этаж с ванной, спальней и кабинетом).
    Полностью изменили дизайн стены позади дома - большие окна, которые можно "сложить" и подолжить комнату визуально в сад или на балкон.
    Вот тут видно, как сделано -
    https://www.dropbox.com/s/rv71nfmol21htsa/File 02-11-2017, 10 38 26.jpeg?dl=0

    Приезжайте как-нибудь, глянете. Может что/кого посоветуете с доделкой (электрика, сантехника, кухня).

    По срокам - купили в мае 2012, муж заехал в марте 2016, я с детьми - на полгода позже.
    Очень все долго, пара лет ушла на разработку проекта и разрешения. Самыми удачными бвли подрядчики по фундаменту и лестнице, и еще один толковый разнорабочий был, который много качественно поделал. Остальные - ковбои.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Обязательно загляну. Договоримся в лчке. А на доделку берите Анжея. Я в соседнем топике его выложила. Бонус -у него прикольное чувство юмора :)
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Медведа не забудьте завести. Are you gangsters? No we are russians.

     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    @TomKyte
    Если вы всерьёз решили озадачить себя постройкой дома, то спросите себя: Есть ли у меня седые волосы? Правильный ответ: Будут!

    По существу вопроса делюсь опытом постройки дома с НУЛЯ в НЛ .

    Временная плоскость страданий:
    1. Ищите участок земли, куда будут зарываться ваши деньги и пытайтесь понять в каком количестве (во всех смыслах этих печальных слов). Этот процесс сугубо индивидуальный, временной оценке не подлежит.

    2. Когда нашли этот несчастный клочок землицы, подписываете контракт на покупку оного (сначала берёте «optie») на Bouwrijp Kavel с конторой которая его продает – время 2-3 месяца (туда-сюда)

    3. Платите за этот самый Bouwrijp Kavel его Владельцу - (процедура аналогичная покупке любой недвижимости, через нотариуса - время 2-3 месяца (туда-сюда)

    4. Параллельно с пунктом 3, согласовываете проект дома с Архитектором, который потом будете показывать «aannemersbedrijf» с наивным вопросом: «а за скока денег вы мне это слепите»? Согласование окончательного проекта с Архитектором заняло у нас где-то 4 месяца.

    Важный (субъективный) момент; согласовать проект «vrijstaande нuis» гораздо проще чем «twee onder een kap»…ибо на вкус и цвет – вариантов ооочень много.

    5. Параллельно, но ближе к концу пункта 4, ищите «aannemersbedrijf» специализирующуюся на постройке именно Домов – время 3- 4 месяца (туда-сюда). Мы встречались с 4 конторами и одна смогла сделать нам предложение, от которого мы не смогли отказаться.

    6. Чаще всего, серьёзные «aannemersbedrijf» работают со «своими» Архитекторами и поэтому предлагают именно их в «пакете»– это дешевле. У нас был другой Архитектор, который нам сделал проект дома учитывая наши «хотелки» в рамках местных ограничений (максимальная высота, форма крыши, площадь застройки на участке, и тп.). Эти ограничения разные и зависят от “Gemeente» и размера вашего «Bouw Kavel». То есть, чем дальше от цивилизации, тем больше свобод предоставляется вашей фантазии.

    7. Подписываете контракт с «aannemersbedrij» . В нашем контракте было прописано не позднее какого момента после подписания, Контора должна приступить к стройке. У нас в контракте было 8 месяцев после подписания, хотя Продавец (=редиска) в конторе уверял нас, что это формальность и стройка начнётся через пару месяцев (нужно закупить материалы, спланировать людские ресурсы, и тд, и тп). По факту они начали через 8 месяцев после подписания. Мы были очень недовольны, но «се ля ви» одно дело слова продавца и другое дело Контракт с подписями.

    8. «aannemersbedrijf» может начать ковыряться в вашей земле, только после получения вами «Bouwvergunning из Gemeente», на основании вашей проектной документации дома. В нашем случае, наш Архитектор занимался вопросами получения «Bouwvergunning из Gemeente» и справился с этой задачей за 2 месяца, то есть задолго до того, как стройка реально началась.

    9. Примерно 15 месяцев после пункта 2 можешь крикнуть в себя- Ура! Стройка началась! И количество седых волос в самых неожиданных местах, сразу начинает увеличиваться в геометрических прогрессиях…

    10. Не буду вас пугать сюрпризами, которые вылезают во время стройки и которые (конечно же) не были учтены в контракте. Просто имейте 10к в кармане на «все случаи стройки». Весь строительный процесс дома от котлована до передачи ключей, занял у нас 9 месяцев. Правда, сосед строит уже 2ой год, хотя на слона он не очень похож…

    11. Естественно, что уровень отделки оговаривается в контракте с застройщиком. Мы, как люди, почему-то, самоуверенные, решили что «сами с усами» и сами же сделаем кухню, все ванные и туалеты, всё сами покрасим изнутри и прибьём плинтуса и вообще мы будем гораздо эффективней и быстрей застройщика в этих вопросах. НО самое главное – мы сможем на всём этом много, много сэкономить! Практика жизни, била нас по голове в течении следующих 5 месяцев, которые у нас ушли на все те необходимые элементы внутренней отделки дома без которых невозможно #житьполюдски.

    Важный (субъективный) вывод из 11 пункта – Пусть застройщик делает ВСЁ (если он вам это предлагает). Это реально сэкономит вам время, нервы и даже деньги.

    Итог нашей временной плоскости – с момента выбора участка земли под домик и въезда туда со своим скарбом прошло каких-то 29 месяцев.

    Если вы владелец недвижимости на Рублёвке, в Борвихе или даже на Невском, не читайте дальше, ибо вам станет невыносимо смешно, возможно до коликов в животе.

    Финансовая плоскость страданий:
    1. Земля стоит денег, особенно в НЛ– в нашем случае около 35% общей стоимости – это стоимость земли

    2. Архитектор стоит – 5-15к в зависимости от сложности вашей фантазии и ряда других факторов

    3. Bouwvergunning из Gemeente – около 5.5к (может в других Хемейнтах дешевле/дороже, но не на много)

    4. Сам дом будет стоить вам построить – грубо послюнявив большой палец - около 1700-1900 евро за кв. метр в голландском стиле «degelijk huis» (это «ол инклюзив» под ключ с ваннами и отделкой/покраской, вам нужно будет только кухню и полы прибавить).

    Ремарка: это расценки 2015 года, сейчас может подросло, но если строить в голландском Кукуево, то может быть даже дешевле. Это вопрос ваших желаний, которые могут даже совпасть с вашими возможностями.

    5. «aannemersbedrijf» выставляла нам счета по схеме 10%+20%+20%+30%+20% - то есть, за каждый этап строительства (котлован + сваи/фундамент, первый этаж, второй этаж, крыша и внутренняя отделка)

    Суммарный итог: практически два с половиной года вашей жизни и два миллиарда нервных клеток может быть потрачено на постройку дома с НУЛЯ в НЛ.

    Дерзайте! Дорогу осилит идущий…если дорога не осилит его(с)

    My 0.2 cents
     
    • Информативно Информативно x 15
    • Нравится Нравится x 2
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    @Telefon , огромное спасибо за такой подробный рассказ!

    Теоретические прикидки по ценам сходятся с моими и вполне устраивают. Не устраивают описанные сроки и кол-во нервных клеток.
     
  13. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Ноу проблем, TomKyte!

    Мы потратили много времени и сил, потому что были молодыми и не опытными.
    Сейчас бы я уложился за год с небольшим. Кстати, некоторые наши соседи прошли весь путь за 12 -15 месяцев. Так что, это вполне дуабальные сроки и для вас.

    Удачи!
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А, если не секрет, в каких краях построили дом?
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Некоторое количество нервных клеток можно сэкономить, изменив свое отношение к срокам, особенно если в доме имеется маньяк-Самоделкин с амбициями Геррита Ритвелда.

    Нужно только уговорить себя, что дети, растущие в таком интерьере, учатся видеть мир творчески и нешаблонно. ;)

    Но тем, у кого дети выросли - любое море по колено.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  16. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    А-дам
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну да, тут всё плохо. Когда дома раскупаются на этапе даже не нулевого цикла, а на этапе опубликования намерений о постройке, а все причастные завалены работой - строителям нет резона особо напрягаться или стараться. Надеюсь, что в районах пониженой недвижимостной лихорадки, дела обстоят получше. Но первое, что уже бросается в глаза - стоит написать агентам (через фунду) как моментально отвечают или перезванивают. И стараются подстроить время визита на просмотр дома с пожеланиями покупателя (т.е. нас). В Амстердаме если бы и перезвонили (что ооооочень маловероятно), то лишь для того, чтобы послать далеко и надолго, сказав, что всё уже продано.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @TomKyte Самое то занятие для энергичных людей после того, как дети подрасли.
    Мои 5 центов про место - если центр жизни в Утрехте, то зачем ехать в Гауду? Вокруг самого Утрехта приятнее, имхо.
    @Orange Очень любопытно было бы посмотреть, напрошусь в гости, если это удобно.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Конечно, будем очень рады. Мы отвоевали, наконец, у хаоса «уголок для чаепитий»:
    Макс предпочитает статус кво и всеми силами противодействует любым уборкам и зачисткам. Но мы не сдаёмся. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @TomKyte: ты меня удивлять продолжаешь, неужели виноград для вина тут вызревает?
     
  1. Alesam
  2. PrivateHouse
  3. ElenaKim
  4. shessa
  5. Alex100

Поделиться этой страницей

Загрузка...