Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Постоянный ВНЖ супруги КНМ

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем tri23, 9 июн 2021.

  1. tri23

    tri23 Новичок

    Добрый день.
    Подскажите, пжл, если не трудно. Есть муж и жена. Муж приехал как КНМ, одновременно с ним разрешение на проживание получила жена как член семьи КНМ, однако жена 1й год не проживала совместно с мужем (оставалась в РФ).
    Прошло 5 лет, оба сдали инбурхеринг, муж подается на постоянный ВНЖ, однако жена на тот момент фактически находится в стране только 4 года, может ли она тоже податься?
    Что произойдет? Дадут ли жене постоянный ВНЖ, тк такой положен мужу? Если нет, потеряет ли она текущее разрешение на основании семьи КНМ, тк муж перестал быть КНМ? Как лучше оформить постоянное разрешение для обоих?
    Спасибо!
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Была ли у жены прописка (а также мед.страховка и пр.) и фактический ВНЖ с момента получения ВНЖ мужем, т.е. с первого дня? Если да, то, несмотря на официальное нарушение (нельзя год остустсвовать), может подавать на ПМЖ вместе с мужем на тех же условиях (и молиться, что никто её отсутствие в 1й год не проверит и не заметит).
    Если прописка и ВНЖ у жены появились только после года жизни мужа здесь, то и на ПМЖ она податься сможет на год позже. До этого дальше будет жить по зависимому от мужа ВНЖ, со сменой мужем статуса ничего она не потеряет, скорее приобретет inburgeringsplicht, которому она (со сданными экзаменами) полностью соответствует.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. tri23

    tri23 Новичок

    да. прописка/страховка была с 1го дня. действительно вероятно, что никто не проверит, но не хотелось бы нарушать зак-во, тк санкции, как мы понимаем, могут быть существенные. при подаче на постоянку есть прямой вопрос, отсутствовал ли ты более 6 мес.

    то есть муж будет с постоянным ВНЖ, а она как член семьи КНМ? которого уже как бы нет...
    или надо будет получить новый временный ВНЖ? даже не знаю уже с каким статусом
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Я вам выше ответил уже, отвечу еще раз: у жены не статус "жена случайного человека с визой КМ", а статус "член семьи г-на tri23". Со сменой вашего статуса она не перестает быть вашей женой, а вы (пока) не перестаете быть гражданином другой страны с ВНЖ Голландии. Т.е. с её зависимым семейным ВНЖ ничего делать не нужно, её статус не меняется.
    С точки зрения ненарушения законодательства вам нужно было известить IND о том, что жена тут не живет и сдать её ВНЖ еще в первый год. :)
    Т.е. нарушили вы его 2 раза или один (оба по незнанию, само собой) особого значения не имеет, кмк.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    А у меня ещё вопрос. Около темы... разве не надо по истечении 5 лет, сначала продлить временный внж, а потом уже подавать на постоянный или гражданство?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. tri23

    tri23 Новичок

    если ВНЖ заканчивается день в день с пятилеткой, то надо его сначала продлить (т.е. нельзя подать на ПМЖ до истечения 5 лет).
    Если он закончится чуть позже, то можно подать на ПМЖ в 1й день шестого года.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. wintertime

    wintertime Новичок

    насколько я знаю, подать на ПМЖ можно за 3 месяца до истечения вашего ВНЖ (и за три месяца до того как ваш срок проживания тут достигнет 5 лет). Но подать на продление все равно нужно будет, вдруг выдача ПМЖ займет дольше 3 месяцев.
    @ncux , поправьте, пожалуйста, если не права?
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    подать на ПМЖ можно как только ваш срок проживания достигнет 5 лет (никаких за три месяца там нет)
    на момент подачи (и теоретический период рассмотрения вашего запроса на ПМЖ - 6 месяцев) у вас должен быть валидный ВНЖ
     
  9. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    На сайт IND пишут что можно податься за 3 месяца до окончания пермита:
    https://ind.nl/en/permanent-residence/Pages/permanent-residence-after-5-years.aspx
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Практика такая есть. Видимо, IND достали этим вопросом и они расслабились. :)
    Но открыто об этом не пишут, пишут так только про продление.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. dms

    dms Новичок

    Сейчас как раз подошел мой срок запросить ПМЖ вместо ВНЖ. По телефону сотрудники IND подтверждают, что можно сразу запросить ПМЖ за три месяца до окончания ВНЖ, ВНЖ продлять не нужно. На вопрос что делать если ВНЖ закончится, а решения от IND по ПМЖ еще не будет готово, ответили что в этом случае надо будет запросить afspraak и они ставят пометку в паспорт (MVV?), позволяющую легально жить и работать тут до тех пор, пока не будет получено решение по ПМЖ.

    Есть у кого-нибудь опыт подобного способа получения ПМЖ?
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Всё верно, вы правы.
    Я экстраполировал мою ситуацию на ситуацию описанную в одном из комментариев выше (в чём я признаю свою ошибку).
    Я подавался на ПМЖ имея на руках ВНЖ валидный еще несколько лет,
    поэтому у меня не было опции подать запрос на ПМЖ через 4 года и 9 месяцев.
    IND попросили подождать наступления даты 5 летнего прибывания.
    p.s.
    это было в 2018 году
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...