Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

постановка на учет в консульстве РФ

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Spirit, 20 май 2014.

  1. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Бросилось в глаза, что на сайте консульства РФ в списке документов для постановки на учет (больше?)нет бумаг о выписке на ПМЖ. В свете последних событий насчет второго гражданства, стала задумываться, а не встать ли на учет в консульство, чтобы в будущем избежать головной боли с уведомлением ФМС (вроде как тогда освобождают от обязанности уведомления). Главный минус для меня всегда был потеря регистрации в России, которая неизбежна при выписке на ПМЖ.

    Есть ли кто-нибудь, кто недавно вставал на учет в консульстве РФ и делал это без выписки на ПМЖ?

    поискала по форуму - нашла только довольно старые темы, а консульство ссылается на какой-то закон 2011 года
     
    Метки:
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я вставал на учет пару месяцев назад, выписки на ПМЖ не нужно. С регистрации по месту жительства в России я снялся раньше по другим причинам, думаю для постановки на учет в констульстве это не обязательно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    А какие в принципе плюшки от постановки на учёт в консульстве?
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Не знаю, большинство консульских действий можно проделать без постановки на учет вроде бы. Вообще, я был удивлен, что они даже штампик в паспорт не ставят, только справку дают.
     
  5. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    российский загран паспорт меняют быстро
    если нужно отказываться от российского гражданства не выезжая из Голландии - процедура короче
    ну и как я думаю на будущее - не нужно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства

    правда меня теперь терзают сомнения, что этот консульский учет теперь не то же самое, что и статус "россияне постоянно проживающие за рубежом"
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    http://www.ambru.nl/ru/page.php?a=41
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Для собственного спокойствия в свете последних событий стоит перед поездкой в Россию обзавестись справкой о постановке на консульский учет (IMHO). Надо будет сделать это по почте.
    Раньше в Голландии без выписки на ПМЖ на консульский учет не ставили (я пыталась в 2001 когда только приехала, мне даже по запарке штамп ПМЖ в паспорт влепили, а потом спохватились и аннулировали :)), но в консульствах других стран это практиковалось, в Португалии, например, этого требуют местные власти, и без справки из консульства невозможно подать документы на вид на жительство. Поскольку консульские правила не должны зависеть от страны, теоретически это можно было сделать всегда, другое дело, что конкретно консульство в Голландии не хотело этим заниматься.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
  8. Tima

    Tima Старожил

    А где сказано, что консульский учет имеет к этому какое-то отношение?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нигде не сказано. Но можно предположить возможность излишнего рвения пограничников. Вы уверены, что как только будет принят закон, так сразу на всех погранпунктах будет четкая процедура проверки? Справка из консульства означает, что, по крайней мере, консульство уведомлено о наличии у человека вида на жительство или второго паспорта. Я же написала - для собственного спокойствия :). Заполнить форму и отправить письмо совсем не трудно. Можно и по мылу, но к мылу конверт с обратным адресом не приложить :).
     
  10. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    конкретно "консульский учет" не сказано, сказано "постоянно живущих за границей":

    цитата отсюда: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949991507105
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Я вот пробежался глазами бегло изменения закона к 3му чтению и поправки и ничего кроме размытого

    не нашел.
    Надеюсь, я что-то пропустил, но мне интересно, откуда rbc это взяли.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Подскажите, пожалуйста, какую дату указывать, как начальную в разделе "Предполагаемый период временного нахождения в государстве пребывания". Дату подачи заявления или реальную дату переезда в Нидерланды? Имеется в виду, что я тут уже 2 года, а на учет хочу, в свете последних событий, встать только сейчас.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Когда то я ставил реальную дату приезда, мне кажется им это не сильно важно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    Спасибо!
    На сайте консульства сказано, что заявление можно отправить по обычной почте, а также и по электронной. По email получалось, у кого-нибудь?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а через консульство можно выписаться из РФ? т.е. подать заявление на конс. учет и одновременно в консульство же запрос на выписку из последнего места регистрации в рф.
     
  17. Gvb

    Gvb Старожил

    По-моему, эту лавочку уже прикрыли, теперь через консульство не выписывают.

    Вот, что нашел:
    http://www.ruskonsmchn.mid.ru/cons_regout.html


    В соответствии с Правилами регистрации и снятия с учёта граждан Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № 13 от 17 июля 1995 года, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой Российской Федерации (ФМС России) государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённым приказом ФМС России № 208 от 20 сентября 2007 года, регистрационный учёт российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной миграционной службой и её территориальными органами.
    Указанные нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учёта по месту жительства в Российской Федерации.
     
  18. Stanika

    Stanika Новичок

    Кажется мне, что для того, чтобы считаться гражданином "выбывшим из РФ", надо выписаться с места жительства. Сам по себе консульский учет не избавляет от необходимости сообщать в РФ о наличии ВНЖ. Это огорчительно. Вдруг кто-нибудь может мне рассказать, почему я не права?

    Выписаться из России вроде как можно только лично.

    А вот интересный вопрос: сам по себе факт "сообщить в РФ о ВНЖ" - не проблема. А будут ли связаны с этим еще какие-то вопросы? Знает кто-нибудь, что еще они могут от меня хотеть?

    Всем безмерное спасибо )
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    "консульский учет" значит выписаться из России и прописаться здесь в консульстве. "консульский учет" не может быть "Сам по себе".
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Я пропустил момент, когда постановка на консульский учет стала иметь отношение к прописке?
    Или я что-то не понял?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...