Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посоветуйте ВУЗ

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем just_lis, 20 май 2022.

Метки:
  1. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю примерно тем, чем институт от техникума?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да кто же им даст? Они займутся поиском денег на науку, а наукой будут заниматься аспиранты и постдоки :).
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2022, дата первого сообщения: 7 июн 2022 ---
    Техникум - это не высшее образование, а среднее специальное.
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Я знаю чем MA отличается от RMA.
    Разница на выходе - полторы-две диоптрии.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
    • Смешно Смешно x 2
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    не угадали :)
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    HBO - институт.
    А университет и в Африке университет.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    университет в Африке или даже в US или экс-USSR зачастую не университет.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    да-да, и в Голландии тоже, врать умеют все.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Правда только для тех на голландском, остальным можно врать?
    Просто за вранье на голландском по рукам могут дать, а так мошенничествo можно oправдать, типа lost in translation.
    Я школу эту знаю очень хорошо и даже то, что их собственные преподаватели о ней думают. У них нет таких иллюзий, что это настоящий университет.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
  10. Chary

    Chary Старожил

    MIT я так понимаю тоже врёт, только в обратную сторону.
    Называют, понимаешь, себя каким-то институтуом, а на самом деле являются лучшим унивеситетом мира много лет уже.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Го нельзя кому попало голландским университетом называться, а в Америке законы другие. Там и колледж может быть университетом, а может и не быть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    это называется lost in translation. Я не хочу вам указывать на знание или незнание языка, но univeristeit это не 100% перевод слова university с английского.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что-то тут не так с lost in translation. В оригинале было hogeschool, переведено как university, при чем тут значение слова univeristeit? Вообще я сама когда-то работала в португальском университете, который как раз по канонам СССР университетом можно было бы назвать с большой натяжкой. Но там действовало правило, что для того, чтобы называться университетом, должен быть опреределенный процент преподавателей с ученой степенью (для того, чтобы не потерять статус, они и приглашали из восточной европы и даже из России). В то же время мастерские программы были не на всех специальностях, то еть их чаще не было.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    https://opleiding.com/betekenis/university-of-applied-sciences/
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  16. Vytas

    Vytas Старожил

    шутите? или это попытка натянуть ... (что там в пословице?)? надо написать жалобу о вранье в министерство образования. А то переводят, понимаете, бог-знает-как.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще бы это объяснили тем, для кого переводят. Те, кто читает по нидерландски и так знают, что такое HBO ;)
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Лол, кто хорошо понимает по-английски, знают, что такое university-of-applied-sciences, но не знают, что такое ХБО. Как быть?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не факт, гугл говорит, что
    Universities of Applied Sciences are institutions of higher education, widely spread in Europe. They are also called Vocational Universities, Professional Universities, Institutes of Technology, Polytechnic Schools, etc. А в Вики и вообще описание присутствует только на нидерлагндском, на других языках нет.
    Легко спутать с техническим университетом, или, например, с учебным заведением как вот это https://tecnico.ulisboa.pt/en/about-tecnico/, которое даже не называет себя университетом, но является им в гораздо большей степени. Знаю выпускника Фонтиса, который представляется, как физик. Внутренне улыбаюсь.
    Вот это название того же самого гораздо честнее
    https://en.wikipedia.org/wiki/Vocational_university
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    вот, видите, какая хорошая дискуссия на форуме, уже никто не спутает. А еще можно письма писать "в редакцию", чтобы hogescholen иначе называли.
     
  1. Anna_007
  2. ncux
  3. Olga8687
  4. Vtlk

Поделиться этой страницей

Загрузка...