Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

посоветуйте страховку

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем lorado, 3 авг 2004.

  1. lorado

    lorado Новичок

    Guest, вы писали "партикулир в FBTO 302 (c колдоговором), 330,- (без), расширенная, но без рокрытия родовсоможения, зубы - 100%, мах -400,- в год." - заинтересовало ... только можно поподробнее, непонятно что есть"расширенная" (что она включает) и про зубы ничегошеньки непонятно
     
  2. Valery

    Valery Старожил

    А в эти 102 евро включено то, что вычитается напрямую из зарплаты? Что-то типа 1.5% werknemerbijdrage и 6.5% werkgeverbijdrage. Первое вычитается сразу, а второе платит фирма, но вы платите налоги? В сумме ~4% от зарплаты чистыми, т.е. 100 евро при одном работающем и 200 при двух... :huh:
     
  3. Ronny

    Ronny Гость

    Извините, что отвечаю с большим опозданием. Писала в последний день перед отъездом в отпуск, только вчера вернулись.
    Вилка, к сожаленю я этого уже не помню и не могу найти свои записи. Попозже попробую еще поисать, но думаю можно поискать через сайт www.medischestartpagina.nl Я все искала через него.

    "Расширенная", по голландски uitgebreid, в разных компаниях включает разные услуги. Что конкретно включает расширенный партикулир у FBTO можно посмотреть на их сайте, это довольно большой список. С зубами так: если вы представляете к оплате в страховую компанию в течение года счета на сумму не выше 400 евро, они оплачиваются полностью, то что сверх - не оплачивается. Это достаточно общий принцип для местных страховых компаний. Они оплачивают в течение года счета на сумму не более указанной в страховке, но не всегда 100%. Может быть и 75%, и 50%.

    Нет не включено. Но как я понимаю, эти выплаты (из зарплаты) не зависят от страховой компании.
     
  4. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Ronny, семье сотрудников университета (говорю про семьи без детей) не положена партикулирная страховка, если жена работает и по зарплате проходит в зикенфонды.
     
  5. Ronny

    Ronny Гость

    Да, это так. Я выразилась не совсем точно. Имелись в виду неработающие члены семьи.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Выплаты из зарплаты идут только в случае ziekenfonds. Это называется percentueel deel, в отличие от того, что вы платите напрямую компании (nominaal deel).

    Поэтому для корректного сравнения надо для ziekenfonds плюсовать обе составляющие, а для particulier - только то, что вы платите сами.

    Понятно, что для сравнения ziekenfonds'ов друг с другом percentueel deel не важна.
     
  7. poni

    poni Старожил

    Нужен, пожолуйста, совет. Мне нужен ziekenfonds, минимальный набор услуг + физиотерапия (обязательно). И хотелось чтобы счета оплачивала страховая компания. Мне посоветовали Agis, но у них все очень туманно(IMHO)
    Я, например, не понимаю, если я выбираю компакт-пакет и туда входит физиотерапия, что значит: volledig (indien medisch noodzakelijk en gecontracteerd door Agis) ?

    И что такое Vergoedingenoverzicht Compactpolis - это надо дополнительно оплачивать или это в этот Compactpolis входит?
    И, если входит, ненужное вычеркнуть уже нельзя? Например Tandheelkundige hulp - всего 75% tot maximaal € 50,- per jaar, а какие-то

    Acnetherapie 50% tot maximaal € 150,- per jaar
    Camouflagetherapie 50% tot maximaal € 150,- éénmalig
    Elektrische- of laserepilatie 50% tot maximaal € 350,- éénmalig
    Stottertherapie 50% tot maximaal € 250,- éénmalig

    мне как-то (т.т.т.) не очень-то и нужно(к тому же в словаре таких слов нет :) )
     
  8. Rus

    Rus Старожил

  9. poni

    poni Старожил

    Подскажите, пожалуйста, что такое verzekerde klasse
    В чем отличие ziekenfonds от ziektecosten
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    Например 2 и 3, класс 3 дороже, разница в том, что если попадёшь в больничку с 3м то положат в отдельную палату, в остьльном те же пироги. Если не собираться лежать в больничке длительное время, то смысла это имеет мало особенно учитывая сколько это стоит.
     
  11. Заноза

    Заноза Новичок

    И еще к тому же... если в больничке имеется свободная палата отдельная. А если не имеется, то кладут в общую...
     
  12. poni

    poni Старожил


    Premie - это сколько я должна платить в месяц. А что такое Eigen risico 500 euro?
     
  13. Serge

    Serge Завсегдатай

    Собственный риск. То есть ту сумму мед. расходов, которую вы собираетесь платить из своего кармана. А страховка покрывает все, что накопится выше этой суммы (вы аккуратно посылаете все чеки в страховую компанию, они присылают уведомление, что ваш собств. риск уменьшился на такую-то сумму, и после того как он выйдет на ноль, уже начинаете получать возмещение). Вы конечно можете взять пакет с нулевым Eigen risico, но тогда будете больше платить Premie. Считайте, сколько расходов на медицину предвидится, и выбирайте выгодный вам вариант - с большим или с нулевым Eigen risico.
     
  14. poni

    poni Старожил

    Ах, вот как!... :( А я то думала, что я плачу, все платят, и , если у кого-то что-то случится, все, типа, скидываются, а оказывается, я играю в угадаю-не угадаю... <_< А как же тогда физиотерапия? Что значит, физиотерапия входит в пакет. Кто за это платит?
    Извините, ну очень хочется, наконец, во всем этом разобраться.
     
  15. Serge

    Serge Завсегдатай

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...