Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

посоветуйте страховку

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем lorado, 3 авг 2004.

  1. lorado

    lorado Новичок

    Расскажите, пожалуйста, о своих страховках. Хотим выбрать страховую компанию и не знаем к кому лучше всего обратиться
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Какой-то неконкретный вопрос - какая именно страховка вас интересует. У меня к примеру их с десяток в 5-ти различных страховых компаниях...
     
  3. lorado

    lorado Новичок

    сори, медицинская интересует
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Не помешает также знать в каком районе вы проживаете, т.к. в зависимости от района проживания, удобнее использовать разные страховые компании.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Это уже что-то. Осталась упомянуть какая именно медицинская - zikenfonds или perticulier ;)
     
  6. lorado

    lorado Новичок

    Den Haad
    а насчет "Осталась упомянуть какая именно медицинская - zikenfonds или perticulier " - так я не знаю в чем разница - просветите
     
  7. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    zikenfonds или particulier - это зависит от Вашего дохода. Если он не очень высок, то Вы можете получить zikenfonds (базовый дешевый вариант), если доход поболе, то Вы обязаны брать particulier - более дорогую, но и более правильную страховку. На деле получается, что particulier, как правило, частично компенсируется работодателем, а zikenfonds - нет. В результате Вы платите примерно одну и ту же сумму, получая за это либо базовый уровень страхования, либо более продвинутый. Вот только работодатель не позволит Вам взять particulier, если Вы имеете право на zikenfonds.

    По поводу компаний. Я б не советовал обращаться в VGZ, мне у них не понравилось: полис оформляли долго, дважды теряли документы и дважды же ошибались в написании моих данных.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    ziekenfonds - "государственная" страховка - положена тем, чей доход брутто(годовой) не превышает 32.600 евро (планка каждый год юстируется).
    Все остальные должны быть застрахованы через particulier.

    Можно сравнить различные виды страховок (ziektekostenverzekeringen), через сайты типа www.vergelijk.nl. Для этого требуется некое минимальное знание голландского, зато можно указать параметры, которые важны именно Вам, и получить список более-менее подходящих контор.

    Мы застрахованы в Agis, правда, ко врачу ходим не чаще раза-двух в год, так что много рассказать не можем о них. Однако, отношение к ним у меня поменялось в лучшую сторону после того, как контора без долгих вопросов вернула переплату аж за целый год за партикулирную страховку (оказалось, что нам все-таки были положены зикенфонды).
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    RTFM (LDNM по местному) однозначно, те в поиск в "Медицина", затем google на приведенные выше слова. Здесь есть штук 5-7 монстров, предоставляющих страховые услуги за примерно одинаковые цены (и с одинаково плохим качеством). Для разных групп людей - разные пакеты.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: страховые услуги за примерно одинаковые цены (и с одинаково плохим качеством).
    Что значит качество страховых услуг? И почему оно плохое?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Ну, например, компенсация оплаты счёта от зубного (который я должен платить сам) в Agis заняла один раз 3 месяца... Это как - высокий уровень услуг или нет?
     
  12. lorado

    lorado Новичок

    тогда у нас скорее particulier - но хотелось бы еще узнать по ценам - какая контора сколько берет
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: один раз 3 месяца... Это как - высокий уровень услуг или нет?
    Честно говоря - не знаю. И, чего, у всех так?
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ONVZ платит непосредственно мед. учреждению. надо выслать им счёт и они там сами платят. по-моему это оптимально.
     
  15. Ronny

    Ronny Гость

    Вы работаете в частной компании или в университете? Сотрудники универов являются госслужащими, и им и их семьям положена частная страховка (particulier) независимо от уровня дохода. Разницу между стоимостью particulier и ziekenfonds государство компенсирует (раз в полгода выплачивают примерно 65-70% стоимости страховок за истекшие полгода).
    Независимо от организации, в которой вы работаете, стоит поинтересоваться, есть ли у них колдоговор с какой-нибудь компанией. Часто это бывает выгодно, но, увы, не всегда, надо смотреть.
    Берут разные конторы ОЧЕНЬ по-разному. Кроме того, цена будет здорово отличаться в зависимости от пакета услуг, который вы выберете.
    ИМХО один из самых дешевых партикулиров при максимальных возможностях у компании FBTO.
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    У Зикенфондс получается столько же отчислений в месяц как и у партикулир (об этом уже Алекс Зимаев неоднократно рассказывал). Мы застрахованы в PWZ Ahmea, перечисляем каждый месяц 145 евро на семью из 3х человек. Давеча полтора-два месяца муж был без работы и нам пришел счет еще на 333 евро за этот период, т.к. никакая организация не делала на нас дополнительных переводов.
    Недавно девер искал для своей подружки более дешевый страховой пакет из разряда партикулир и нашел за сто с маленьким хвостиком в месяц. Преследовалась цель - дешевле, а не большее широкое покрытие рисков. Муж говорит, что в каждом районе Голландии свой монстр на рынке страховых услуг, у которого удобнее и выгоднее страховаться. Полагаю его можно найти на странице сравнения страховых компаний, которую дала Анна.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    У нас частная страховка с довольно большой суммой личного риска (то есть мы практически все рутинные счета и лекарства оплачиваем сами), но на случай более серьезных заболеваний и пребывания в больнице покрытие должно быть. Голландская медицина - не для любителей врачей. Во-первых - к ним фиг доберешься, во-вторых - если доберешься, то фиг чего добьешься. Так что только с ребенком и хожу - до сих пор во всех случаях слышала про "ничего страшного" и "нужно подождать". Причем за свои деньги, блин. Все свои болячки и даже зубы вынуждена лечить на родине, где, конечно, никакого покрытия мне не добиться. Зато лечат. Да, страховая компания у нас - Сильвер Краюс Ахмеа. Ахмеа вообще за последние годы все больше и больше становится, прямо спрут какой-то, поглощает другие мелкие и не мелкие компании. А так - ничего особенного.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Зикенфондс получается в 3-3,5 раза дешевле, чем партикулир при примерно одинаковом покрытии. Чем зикенфондс лучше/хуже партикулир вопрос отдельный. К сожалению в 95% случаев вы не имеете выбора зикенфонс или партикулир, так что вопрос не в этом. По поводу цен утверждаю на своем опыте и своих ближайших друзей. Только цифры (все на семью из 3 человек):
    - партикулир в VGZ 360,- (при наличии колдоговора), 420,- (без оного), расширенная страховка, но не мах, зубы - 75%, мах 450,- в год.
    - партикулир в FBTO 302 (c колдоговором), 330,- (без), расширенная, но без рокрытия родовсоможения, зубы - 100%, мах -400,- в год.
    - зикенфондс в FBTO 102,- totaalpaket с "зубами". Зубы -100%, мах -400,- в год.
    Пакет включает помимо всего основного second opinion, превентивные исследования, очень широкое покрытие альтернативной помощи.
    При этом зикенфондс у FBTO отнюдь не самый
     
  19. Ronny

    Ronny Гость

    сорри, это была я. Случайно отправила недописанное сообщение.
    При этом зикенфондс у FBTO отнюдь не самый дешевый. Был выбран за очень большое покрытие. Самый дешевый, из найденных нами в марте этого года, был, кажется 86,- полный пакет (все на тех же 3 человек).
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Ронни, а как называется та компания?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...