Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посоветуйте риелтора

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nikita Savin, 3 апр 2020.

  1. Nikita Savin

    Nikita Savin Новичок

    (просмотрел форум, не увидел подходящего, поэтому спрашиваю)
    Кто-нибудь может порекомендовать риелтора по продаже недвижимости.
    Нужна консультация по условиям продажи.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Наверное совет будет зависеть от местоположения недвижимости. Риэлтор же не поедет их Гронингенга в Маастрихт дом показывать
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Пишите здесь, мы вас не хуже риелтора отконсультируем!;)
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Да и вообще, жизни научим, недостатки ваши обсудим, потролим в меру.
    Пишите, не бойтесь!
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Без вазелина :)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. Nikita Savin

    Nikita Savin Новичок

    >> мы вас отконсультируем
    > Без ваелина
    (объявление на двери директора - "Вазелин еще нужно заслужить")

    Был кеннисмигрантом, отказался от рездиентсва.
    Уехал из Голландии. В Алмере дом (с ипотекой)
    Выбирал между арендой и продажей. Склонился к продаже. Оставил доверенность конторе риэлтерской в Алмере.
    Сейчас риэлтер, который ведет дом говорит, что был бы не против купить дом родителям - без процентов за услуги агенства, но дешевле чем я предполагал (несколько недостатков по дому, плюс коньюктура бла-бла).
    Поскольку налицо явный конфликт интересов - хочется кого-то независимого, на:
    - дать рекомендацию по ситуации. Продавать или пока сдавать.
    - дать консультацию по порядку цены
    - возможно просмотреть документы (условия там расторжения предварительного договора и тд) на адекватность.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    - сдавать вы не имеете права (без разрешения банка)

    - о разрыве контракта читайте мелкий шрифт (Algemeene Voorwaarden)

    - дом уже на Фунде?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Маклеры в целом ушлый народ, на самом деле экономически ненужный, играют на ассиметричности информации.

    @kosta прав, надо смотреть условия договора с маклером ( и не только те, что в бумажке, что вы подписали, но и те, на которые бумажка скорее всего ссылается).

    Продать вас никто заставить не может. Продавать маклеру заведомо менее выгодно -- вопрос на сколько и как быстро вам надо продать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Nikita Savin

    Nikita Savin Новичок

    Я в курсе. Если меня будет интересовать сдача, то два варианта:
    - я попрошу разрешение у банка
    - я проигнорирую - и следующий вопрос, насколько это чревато. Насколько я знаю - никто не отслеживает и не наказывает, но это я буду спрашивать и ресерчить, если буду склоняться к аренде

    Ага

    Нет
     
  10. Nikita Savin

    Nikita Savin Новичок

    Естественно. Но самому менеджить продажу, находясь за пределами Голландии слегка затруднительно

    Я еще не подписывал договор. И перед его подписанием как раз хотел бы проконсультироваться.


    Это понятно. Маклер сделал предложение о покупке "для родителей". Мне интересно проконсультироваться с кем-то независимым о подводных камнях и либо отклонить и идти общим порядком - с фундой, просмотром и тд, или сделать встречное контр-предложение или отказаться от продажи и смотреть на аренду.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    которое вы не получите скорее всего

    я думаю что если вы решили продавать - то свяжитесь с несколькими риэлторами из Алмере
    и сравните условия

    и да, исходить следует из того что все маклеры - алчные лжецы
    даже когда говорят "здравствуйте" - скорее всего врут ... а уже когда цену пытаются вам назвать - тем более
     
  12. Nikita Savin

    Nikita Savin Новичок

    а есть по этому поводу какой-то опыт ?
    И опять-таки, реальный опыт по сдаче не заморачиваясь с банком - по опросам прошлого года знакомых голландцев на работе, "они так и делают"

    И возвращаясь к основному вопросу - а есть контакт риэлтера, который в курсе, что происходит сейчас на рынке недвижимости, и может проконсультировать ?
     
  13. mantic

    mantic Старожил

    Надо говорить с банком об изменении ипотеки на verhuurhypotheek.
    Потребуется новая оценка в состоянии сдачи + минимум 15% чтобы было погашено от оценки в состоянии сдачи.

    (c) Рабо
    (где-то в районе Ноября 2019)
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    знакомый сдаёт индусам уже годами, никому ничего не сообщал
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    написал в личку
     
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    если действительно вскроется, то ясное дело штраф, банк может затребовать выплатить полностью ипотеку, что влечёт за собой и выплату банковского потенциального интереса, ну и внесением в базу данных, доступную для банков (SFH - stichting fraudebestrijding hypotheken). Интересовалась. Мои коллеги тоже сдают ипотечное жилье не информируя банки, ссылаясь на то, что банку лишь важно, чтобы им ежемесячные платежи поступали без опозданий.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    @Nikita Savin
    когда вы сдаёте жильё, вы попадаете в другую категорию риска
    на эти ипотеки процент выше в 2 или даже 3 раза
    раньше мейнстримовые банки таких ипотек вообще не давали, сейчас вроде бы научились

    @mantic
    что рабо научился гибкости это радует, в 2015 году был объект с 50% выплаченной суммой, который отказались разрешать сдавать

    лично мне известно как минимум два случая, когда обман вскрывался - банк как-то узнавал, что в квартире живёт не хозяин
    в одном случае это привело к требованию закрытия ипотеки и как следствие - продаже квартиры банком

    я бы очень внимательно прочитал маленькие буквы в ипотечном договоре
    то что все голландцы "так делают" не означает, что не поймают именно вас

    наверное можно без последствий сдавать без официального контракта и без регистрации человека в хементе
    типа, у меня дом + квартира под ипотекой, я сам живу в доме и регистрирую всех жильцов как моих гостей типа я им комнаты сдаю
    а по факту они там в квартире живут
    ну или ещё какие-то серые схемы, родственникам и друзьям друзей
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Продавала дом своей знакомой в Алмере. Без выкладки на Фунду даже смешно продавать маклеру. Сейчас народ пытается зафиксировать низкий процент ипотеки, который стремительно растёт и наличие постоянного контракта дает возможность покупки, что в ближайшем будущем уже будет под большим вопросом. Поэтому маклер вам и предложил компромис. Проверте цены на вашей улице и поторгуйтесь с маклером. В принципе вам не нужна головная боль со сдачей, если вы далеко. Тем более рынок аренды уже стремительно проседает. Я бы зафиксировала сейчас.
     
  19. mantic

    mantic Старожил

    Сделайте оценку дома (500 евро) и предложите маклеру купить по стоимости: оценка плюс 5 процентов без выкладки на фунду.
    Посмотрим как его родители нуждаются в жилье.
    Все имхо, конечно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, кстати, сейчас куча маклеров предлагает бесплатно оценить стоимость недвижки. Регулярно реклама на fb. Можно использовать как starting point.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...