Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посоветуйте психиатра в Амстердаме

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ffox, 22 фев 2019.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Нy u нашего коллектива, допустим, не 140+ (в среднем по больнице), а поменьше (вангую, что у большинства КМ между 121 и 130), но его по-любому должно хватить на поиск и обработку информации:):)
     
  2. Katie

    Katie Форумчанин

    Тогда к домашнему врачу и в самых красках все расписать, с упором что уже многое попробовано и нужна консультация именно специалиста.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Вы на голландском/английском говорите?
    Посмотрите на ссылку, которую я дала, может вам подойдет
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    или радует, если на приеме выясняется, что смотрели те же публикаци на пабмеде перед встречей.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2019, дата первого сообщения: 23 фев 2019 ---
    слишком близко к рептилоидам
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
  5. Katie

    Katie Форумчанин

    Повезло вам с терапевтом! Без шуток, но с завистью :)
     
  6. Katie

    Katie Форумчанин

    Еще один непрошенный совет. Пардоньте, если вы это уже знаете. Домашний врач может дать направление к конкретному специалисту - тогда вы будете напрямую зависеть от его загруженности и листа ожидания. Но не нужно будет самому искать специалиста.
    А может дать открытое письмо-направление, с которым вы можете сами обзвонить больницы (врач может сориентировать плюс гугл) и записаться куда хочется и куда быстрее, с учетом вашей страховой. Но имхо, с текущим собственным риском, страховая непринципиальна для разовой консультации.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    а кому-то известен позитивный опыт лечения депрессии на неродном языке (и какой при этом вообще уровень знания языка начинает работать, наверное с B1 ещё не?)
    с врачом, который, скорее всего, очень общие имеет представления о культурном контексте пациента?
     
  8. Katie

    Katie Форумчанин

    Известен позитивный опыт разруливания рабочих проблем с местным специалистом, что опосредованно помогло в кейсе фоновой депрессии.

    Имхо, на неродном языке хорошо обсуждать проблемы текущего порядка в деятельном ключе. Типа как выстроить отношения с начальником. И далее по пунктам делай раз, делай два. С одной стороны упрощение и вобще не про депрессию, но вот этот деятельный фокус имхо очень как раз таки хорошо при депрессии - выскочить в какую-то активность из руминаций. И местные еще меньше ведутся на треугольник Карпмана и традиционное наше "пожалеть".
    А вот тонкие материи, смысл жизни, детство-мама-первая любовь и т.д., даже не знаю как оно при В1-В2.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Какие только теории шарлатаны-психологи не придумают, что бы в шахте на работать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    iq здесь не при чем. При депрессии, головных болях, аллергиях и тп хорошее плацебо мало чем уступает аллопатической медицине. Разве что нежелательными побочными эффектами, которые хоть и бывают, но чаще меньше выражены.

    в своё время я очень много переводила в психиатрических лечебницах, включая Синайский центр, у меня даже специализация такая записана -переводчик ggz
    Поэтому могу сказать из первых уст - в Голландии лечение депрессии от языка и культурного подтекста зависит очень мало. А лечат её много, комплексно, я бы даже сказала инновативно и весело, в любом случае, с азартом, возможно потому, что в Голландии много самых разнообразных проявлений этого психического состояния.
    Мы эту тему давно и много перетираем на этом форуме, поэтому тем, кому актуально, наверное стоит почитать старые ветки, там где ещё Vytas писал - он настоящий клинический психолог, получивший образование (вероятно уже и степень) в Нл
     
  11. devoid

    devoid Админ

    тема про собак и плацебо уехала отдельно
     
  12. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    для cognitive behavioral therapy язык не столь важен, это достаточно "механистический" метод, но в других методах IMHO лучше на родном языке
    IMHO если вы можете на 2ом языке выразить свои чувства и эмоции так же хорошо, как и на родном языке, то можно терапииться на неродном языке, а если "нет", то лучше на родном
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Моя думает, что стоическое непонимание и, как следствие, неприятие окружающей среды может быть важным фактором, поддерживающим депрессию, Живя в Голландии и имея доступ к источникам лечиться по скайпу у русскоязычных последователей - это как в Тулу со своим самоваром, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...