Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пособия (для неработающих партнеров)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alena, 23 сен 2002.

  1. Alena

    Alena Новичок

    Расскажите, пожалуйста, о voorlopige teruggraat: где получать и какие документы нужны. Я читала только о herrings korting, которое нужно запрашивать в Belastingdienst.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    voorlopige teruggaaf - это предварительное возвращение налогов. Обычно формы на него присылают в конце года. Вот
    здесь информация по этому поводу на голландском и формы на следующий год, а
    здесь - на этот. Право на это "пособие" (на самом деле, это просто часть налогов, уплаченная работающим супругом, возвращается назад, на счет другого супруга) имеют те, у кого в семье работает только один человек, либо второй получил доходов меньше определенной суммы.

    Heffingskortingen - это скидки с уже уплаченных налогов (когда выясняется, что в этом году было уплачено больше, чем человек был обязан заплатить).
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю что я уплатил налогов больше чем нужно в прошлом
    году (так как я работал не полный год).
    Что мне нужно сделать чтобы получил часть налогов обратно?

    Этой весной я получил письмо из налоговой с просьбой
    заполнить налоговую декларацию. Я ее заполнил и отправил.
    Достаточно ли этого для того, чтобы мои налоги были
    перерасчитаны и разница была мне выплачена?
     
  4. Alena

    Alena Новичок

    Аня, большое спасибо  за быстрый ответ и полезные ссылки  :).
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    2 evgeny:

    обычно заполнения налоговой декларации достаточно для того, чтобы деньги вернули. Обычно это происходит месяца через 3-4 после подачи налоговой декларации, может быть и позже. На Ваше имя придет письмо из налоговой службы (belastingdienst) с их расчетами, сколько Вам должны выплатить (или сколько Вы должны доплатить:) ). Если Вы не согласны с их расчетами, Вы имеете право в течение 3 недель с момента получения этого письма их оспорить.
     
  6. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Звонить им надо и вежливо так спрашивать:
    - А как там моя декларация поживает?
    - Ваш SoFi?
    - Такой-то.
    - Тааак... Вы знаете, у нас тут компьютерная система не совсем верно работает, так мы не успеваем обрабатывать декларации. Мы вам сообщим о результате когда проверим вашу декларацию. До свидания.

    Но если вежливо поитересоваться "А нельзя ли ускорить это дело?", то могут ответить, что можно им прислать факс с просьбой. Со мной связались через 2 недели после моего факса, а еще через 2 недели перевели деньги.
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Они сразу предупредили что перерассчет следует
    ждать не ранее сентября-октября. Да мне не к спеху,
    лишь бы пересчитали и перечислили.

    Кстати говоря при чтении налоговой я не понял
    одну вещь. Почему с нашей зарплаты высчитывают
    примерно 30-40 прцентов в то время как согласно
    их примеру (в налоговой декларации) проценты должны
    быть совсем маленькие - типа 10-15 процентов
    Или там что-то совсем другие примеры?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Налоги здесь высчитываются прогрессивно - зарплата делится на части, с каждой последующей части высчитывается бОльший налог. Информацию можно, если поискать, найти на www.belastingdienst.nl. Вот данные из таблички оттуда с тарифами для работающих:

    1   до EUR 15.331 -  налоги и обязательные страховки: до 65 лет 32,35%, после  -  14,45%
    2  от EUR 15.332 до EUR 27.847 -  налоги и обязательные страховки: до 65 лет  37,85%, после -  19,95%
    3  от EUR 27.848 до EUR 47.745 - только налоги: 42% для всех  
    4  больше EUR 47.746 - только налоги:  52% для всех

    Соответственно, делите свою зарплату на соответствующие части и смотрите, сколько с каждой части придется "отстегнуть"...
     
  9. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Дело в том, что в "примерно 30-40 прцентов" входят как налоги, так и всякие обязательные страховки. В декларации же приведен расчет "налоги отдельно, страховки отдельно". Поэтому и кажется, что тут что-то не то. Но если сложить суммы налогов и страховок, то получится "все то".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...