Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пособие на ребенка

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Dasha89, 9 май 2017.

  1. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Добрый день!
    Помогите вникнуть в детали получения детского пособия,пожалуйста.
    При заполнении от имени мужа заявки на kinderbijslag затормозились на следующих пунктах: а) имеете ли вы заработок за пределами Нидерландов б) получаете ли вы или ваш партнёр какие-либо пособия на ребенка. Муж работает здесь + есть копеечная ставка в РФ, я здесь не работаю +в РФ получаю пособие по уходу за ребенком. Как наши фактические обстоятельства (дополнительный мизерный доход мужа в РФ и пособие на ребенка на моё имя там)влияют на право получения/размер/процедуру назначения kinderbijslag?
    До заполнения заявки даже в голову не приходило,что это может иметь значение,а сейчас есть сомнения , что вообще имеем право запрашивать эти деньги. Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы слишком честные. Пишите, что доходов за пределами NL нет.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Хм,спасибо за совет,конечно...но в таком случае хотелось бы оценить риски такого решения. Я так понимаю,что в декларации эти доходы в РФ логично тогда тоже будет не указывать? Если предположить, что пособие одобрят,декларацию примут, а сокрытие информации о доходах в РФ в дальнейшем всплывет, какие нас ждут штрафы,возвраты,санкции?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Пособие на детей о котором вы говорите не зависит от размеров вашего дохода. поэтому указывание-не указывание зарплаты в другой стране не влияет на конечный результат, но удлиннит процесс.
    А вот, пособие, получаемое на детей, влияет напрямую, т.к. получать два ОДИНАКОВЫХ пособия нельзя. В вашем случае пособие в РФ не то же самое, что в НЛ, т.к. в РФ вы его получаете только 3 года (поправьте, если не так) и то, пока не работаете. Те деньги, которые вы запросили в хементе будут выплачиваться до 18-летия ребенка и имеют другое назначение. Поэтому если даже возникла бы ситуация, когда вам сняли бы киндербайслаг в связи с получением пособия по уходу за ребенком в РФ, то я бы лично оспаривала такое решение, как неправомерное.
    При этом, залазить сейчас в пререкания и объяснения с малограмотными работниками хементы смысла никакого нет, поэтому присоединяюсь к предыдущим ораторам - пишите "ничего нет".
    ПС. как всегда спрашивают мои клиенты "что будет при самом плохом развитии событий?". Максимальный (хотя и очень сомнительный вариант) - пересчитают за вычетом, получаемого в РФ, и выпишут счет на возврат с учетом пени. Пеня маленькая, и если не платить пересчет, то просто удержат со следующих выплат.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Спасибо огромное за ответ,все поняла, тоже теперь думаю, что пособия на ребенка в РФ И НЛ разные по назначению.
    Немного добавлю информации про моё пособие в РФ (просто для уточнения уже имеющейся у Вас, вдруг пригодится в работе):
    Действительно, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться мне только пока я не работаю, а нахожусь в одноименном отпуске+ право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время этого отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.
    При этом отпуск по уходу за ребенком предоставляется мне до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А это к налоговым декларациям тоже относится? (сорри за оффтоп)
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если вы о штрафных санкциях, то да. Штрафуется неподача (после 2-х напоминаний), опоздание платежа или неоплата и, как страшный вариант - умышленное уклонение (обман), а не ошибка. Основная масса неправильно заполненных деклараций частных лиц относится именно к "ошибкам", поэтому начисляется недосчитанное, рента набежавшая и, как вариант (довольно часто) штраф за несвоевременную уплату.
    Если же умышленное уклонение (недоплата в пару тысяч, а даже пару десятков тысяч тут не котируется), тогда возникают другие штрафные санкции, вплоть до тюрьмы.
    К предпринимателям, а особенно к юрлицам, более строгое отношение.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. onlydashkin

    onlydashkin Новичок

    Скажите пожалуйста а kinderbijslag нужно указывать в качестве дохода где-либо в декларации? Например в п.17 М-форма ( про то получаете ли вы пенсию или другие льготы в НЛ) ?
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Нет. Ни детские деньги, ни субсидии не являются доходом.
    Пенсии и пособия - да.
     
  10. chel

    chel Старожил

    понимать бы ещё разницу между субсидией и пособием. А как это на местно наречии ?
     
  11. onlydashkin

    onlydashkin Новичок

    Спасибо! Значит пособия на ребёнка в РФ, о которых выше говорилось, нужно вносить в декларацию, если правильно поняла?
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Как называется пособие(частичная компенсация) на детский сад от хименты (НЕ belastingdienst) ?

    Несколько человек упомянули, но деталей сказать не смогли, потому что сад сам оформил. А другой сад не оформляет (по его словам)
     
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Vergoeding eigen bijdrage kinderopvang
    Размеры и условия получения зависят от хементы (только для совсем малообеспеченных)
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Субсидия = toeslag, помощь на оплату каких-то трат. Зависит от дохода
    Мат.помощь = bijslag Доплата на что-то, может не зависеть от дохода
    Vergoeding = возмещение затрат (например на проезд = reiskostenvergoeding или возмещение страховой компанией за поломку),
    Может я не совсем точно перевела, но смысл в том, что все эти выплаты не являются вашим ни основным, ни вспомогательным доходом. Ни от работы (зпл), ни от предпринимательства (прибыль), ни доходом от другой деятельности (авторское вознаграждение, доход от B&B), ни пенсией (доход от прошлой работы), ни пособием (косвенный доход от работы)

    Пособия же = uitkering
    Это прямой доход и с него учитывается налог. Просто их выплачивают разные организации. Основная организация это UWV. Она віплачивает пособия по потере работы, по инвалидности и т.д., а также возмещает работодателю часть и полностью затраты на выплату пособия по болезни и декретные. Если человек не попадает ни под одну категорию, то хемента имеет свой "мешочек с золотом" и оплачивает из него например bijstanduitkering и прочие помощи для малообеспеченных
     
    • Информативно Информативно x 5
  15. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    VVE ?

    можно проверить или претендуете на сайте:
    https://www.amsterdam.nl/onderwijs-jeugd/voorschool/proefberekening/
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...