Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

последний шанс сменить статус кеннисмигранта на arbeid vrij toegestaan

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем freelancer, 8 окт 2013.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    статус КМ, не семейный, да доказывал уникальность
     
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    статус KM действительно давали на 5 лет во все времена когда есть постоянный контракт. Так было 7 лет назад, так есть и сейчас.

    Я рад что мы разобрались и сошлись во мнении. Это не совсем то, что хотел узнать автор статьи.

    Речь идёт о том виде на жительство, который был ДО 2004 года единственно возможным. Не KM.
    Там - для доказательства уникальности работодатель был обязана показать (формальными, но занимающими время нескольких месяцев) методами факт отсутствия похожего специалиста в EU.
    Если позволите, для KM уникальность доказывать нет необходимости. Работодатель, вероятно, писал о вашей уникальности для 30% правило, которое почти никак не связано со статусом.

    Правила для такого статуса не менялись, если только совсем свежий закон (1 июня 2013) не поменял инструкции в IND - такой статус давали только на год в первый раз, потом если на год - и только потом на 3.
     
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай


    то-есть, если я сейчас КМ с непостоянным контрактом (но еще на почни два года действительным), и уже проработала непрерывных 3 года в другой компании, то сам раз сейчас менять на arbeid vrij toegestaan, потому что потом, если вдруг придется искать работу, может быть поздно?
     
  4. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Rainbow, все верно, три года без разрыва отработали - меняйте статус. Возможности его поменять для вас уже совсем скоро закроется на ближайшие два года.

    Если (вдруг) потеряете постоянную работу, сможете устроиться на временную низкооплачиваемую работу для сохранения статуса. Главное, чтобы вы зарабатывали не менее 1200 евро в месяц.

    Новая карточка arbeid vrij toegestaan будет выдана на срок действия текущего рабочего контракта, если контракт постоянный (не ваш случай), то сразу на 5 лет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    кроме ссылки в первом посте, есть еще какие-то докyменты/ссылки, о том, что новый срок будет 5 лет? Пыталась найти сама, но не нашла

    Было бы огромным аргументом для HR , от которых надо employer declaration для подачи на смену пермита
     
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    при заполнении формы на смену пермита, возникли следующие вопросы, кто знает, подскажите:
    1. есть много приложений, среди них: employer's declaration and sponsor declaration. Какая между ними разница? Понятно, что первую нужно точно, надо ли вторую? Есть ли кто-то, кто недавно подавал?
    2. В самой аппликейшн форме есть параграф Sponsor details. Мне не очень понятно, кто такой спонсор. Работодатель? Почему тогда отдельно два приложения....?
    3. В том же параграфе (Sponsor detials), Chamber of commerce number - что это такое? То же, что и tax holding number?
    Перед тем, как звонить в ИНД, пытаюсь разобраться, что к чему.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    нет, не то же
    это номер регистрации в торговой палате (KVK), есть у любого предприятия
    можете сами найти по названию на http://www.kvk.nl/
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если работаете, то привлекаете работодателя (employer's declaration).
    Если как член семьи: ваш партнер - вас спонсор.
     
  9. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    только работаю, но даже в самом аппликейшн, не в приложении, есть параграф Sponsor details, не Employer's details.
    Если я только работаю [то-есть спонсор не партнер :):) ], то это не заполнять, или понимать, что работодатель и есть спонсор?

    Хотя .... если имеется ввиду партнер, то при чем здесь chamber of commerce number?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Во всех этих формах присутствуют приложения на все случаи жизни. Заполнять надо только те, которые касаются вашего случая.
     
  11. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    to elena sokolova:
    Так я конкретно своего случая и спрашивала :) : sponsor declaration и/или employer's declaration заполнять?


    После звонка в ИНД:
    В самой форме, где стоит sponsor details, подразумевается детали работодателя.
    С приложений, поскольку у меня спонсор=работодатель, надо только декларацию от работодателя.
    Как это в случае "спонсор не работодатель", не знаю.
     
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    а апликейшн на arbeid in loondienst подорожал, 850евро, с ума сойти. Было 650 или 750, казалось куда дальше.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    "vroega was het allemaal beta"
     
  14. Vo1

    Vo1 Новичок

    Мне кажется, уже понаехавшие, идут по старым трехлетним критериям. Во всяком, своей девушке (unreg. partner) я уже который год без проблем продлеваю пермит, хотя уже два года как запрещено ввозить unreg ов в страну.
     
  15. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Vo1, вы ошибаетесь в данном конкретном случае - почитайте проект закона, там нет оговорки про "уже понаехавших". Была бы, был бы другой разговор.
     
  16. Vo1

    Vo1 Новичок

    Есть такое выражение - "закон не имеет обратной силы". Я конечно не юрист, но мне кажется эта поправка существует практически везде.
    http://nl.wikipedia.org/wiki/Legaliteitsbeginsel
    De Nederlandse Wet algemene bepalingen bepaalt in artikel 16:
    De wet verbindt alleen voor het toekomende en heeft geen terugwerkende kracht.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Часто, но не везде. В законе вполне модет оговариваться обратная сила действия.
     
  18. Vo1

    Vo1 Новичок

    В ГК - может. В УК - противоречит правам человека. Хотя если говорить о, сами понимаете каких странах, там могут и обратную силу в УК законы вписывать:D Но по идее, ретроактивными могут быть только "смягчающие" законы.
    А так, в теории, если не оговорено - значит обратной силы нет.
     
  19. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Закон обратной силы не имеет = подавшись на смену статуса до вступления в силу новых правил, вы проходите по старым.

    Вероятно, закон примут 5-го ноября, 6-8 до отъезда в Москву, его подпишет Вилли, опубликуют в парламентской газете. Дата вступления в силу будет определена отдельным декретом, скорее всего, это будет 1 декабря, так как существенная часть законов вступает в силу с 1 числа месяца для удобства юристов. Но это может быть и более ранняя дата.
     
  20. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    кто знает, приняли этот закон? не могу найти информацию об этом ....
     
  1. erjanmx
  2. Frolov
  3. Vio
  4. AnaBo
  5. ivan.b

Поделиться этой страницей

Загрузка...