Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посещение страны Шенгена с голландской визой

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем PandaNL, 10 ноя 2002.

  1. PandaNL

    PandaNL Новичок

    Меня еще интересует вопрос.

    Если в паспорте стоит туристичская виза, выданая нидерландским посольством, можна ли с этой визой посетить любую другую страну, которая входит в Шенгенский договор (например, Австрия),  _не посещая_  при этом Голландии за все время действия визы?
     
    Метки:
  2. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Если в визе не написано про обязательную регистрацию в Голландии, то не должно быть проблем. Подруга с испанской визой ездила со мной в Италию через Германию и все прошло на ура, но мы ехали поездом, поэтому если бы нас спросили, то ответили бы, что едем в Испанию через Германию, а вот как дела с самолетами обстоят я не знаю.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Как раз если лететь, то проблемы могут быть. Во-первых, могут не впустить в страну (если виза голландская, а страна Австрия, то придется предъявлять приглашение и придумывать историю про то, почему было совершенно необходимо лететь именно через Австрию; если Греция, или если виза, скажем, финская, то могут-таки и не впустить). Во-вторых, могут не дать следующую шенгенскую визу.

    Насколько я понимаю, австрийская виза делается относительно просто в Москве через агенство и стоит не безумно дорого. Если это так, то рисковать не имеет смысла.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я согласен что могу быть вопросы (не проблемы), но например представим я живу в Питере и хочу провести несколько дней в Австрии в Зальцбурге, у меня есть билет, виза (австрийская) и все дела - отель и тд. Лететь через Вену неудобно или дольше по крайней мере, чем через Мюнхен. По этому естественно план такой Питер-Мюнхен самолет, Мюнхен-Зальцбург поезд два часа. Вопрос будут ли у меня проблемы  с немцами - скорее нет если нормально объяснить куда и зачем ты едешь и что ты обеспечен всем чем надо.
    Все зависит от конкретной ситуации.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Если лететь через Австрию, то можно взять билет Autstrian Airlines через Вену в Амстердам. А обратный только Вена-Амстердам. Выйдет немного дороже, но на пути туда на паспортном контроле не будет вообще вопросов. а на обратном тем более.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Evgenij Koronin:

    Правильно, если в Мюнхене показать австрийскую визу и бронь австрийского отеля, и обьяснить, что так дешевле, то проблем не будет. А если в том же Мюнхене виза голландская или греческая, а брони вообще нет (и первый въезд в Шенген), то проблемы обязательно будут, вплоть до отправки обратно на Украину и занесения в компьютер. С парома Турку - Стокгольм периодически снимают русских туристов с финской визой и без приглашения - хотя, казалось бы, все полностью законно, человек с финской визой въезжал как раз через Финляндию, и дальше имеет полное право ехать куда угодно.

    2 Alex Zimarev:

    Я что-то не понял: Вы имеете в виду обратный Вена-Киев (или Москва ...)? По условиям задачи надо же в конце концов попасть на историческую родину.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Просто подготовиться надо к распросам. Понятно, что если виза у вас одна, а вы почему то приезжаете через другую страну, то у иммиграционного контроля будет интерес, почему у вас такой интересный план поездки.  В целом если такая ситуация, то безусловно будет нелишним подготовить правдивую историю, даже лучше с контактными лицами, бумажками и тд.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...