Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помощь ребенку с языком

Тема в разделе "Школа", создана пользователем nusho4ka, 15 апр 2016.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Полгода назад ребенок пошел в языковую школу. За это время я не вижу прогресса от слова совсем. Все истории, про то что ребенок заговорил за четыре месяца вызывают у меня нервный смех. Нет, что-то он может. Столкнувшись с соседкой, смог сказать кто он и откуда. Сам уточнял у водителя автобуса куда он приедет. Но семь месяцев, пять дней в неделю и мой муж который занимается 15 минут в день с дуолингво пребывает на том же уровне. Выяснилось это после похода в библиотеку. Взяли книжки-малышки для самых маленьких три предложения на страницу. Даже я не уча язык, просто нахватавшись слов могу приблизительно сказать о чем речь. В моем понимании после полугода интенсивной учебы ребенок должен уметь прочитать такой простой текст и суметь его перевести. Сказать что я в шоке, это ничего не сказать. Голландская система обучения мне понятна, учим того кто хочет учится. Но я не могу помочь ребенку. Я не знаю языка, муж не знает языка. Я бы и рада с ним почитать, но это физически не возможно. Поэтому, во-первых поговорите со мной. Во-вторых, пришла мне в голову идея поискать подростка лет 14-16 для того чтобы он просто разговаривал с моим сыном по голландски, читал книжки и вообще помогал с языком. Готова платить за это. Поэтому подскажите мне где искать желающих и сколько за это стоит платить. Я смотрю, подростки активно занимаются подработкой, ну и это мне видится такой же подработкой.
    upd. Ребенку 12 лет.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    Метки:
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Насколько вы уверены, что он действительно не понимает? Не путаете ли с silent period, когда дети копят словарный запас и не говорят, пока не уверены, что будут говорить отлично? В языковой школе должен быть логопед, если нет - то любой домашний врач направит вас к логопеду, если вы попросите и из школы дадут рекомендацию. Логопед ведь не столько звуки ставит, сколько занимается развитием речи.
    Опять таки - может просто проблема в чтении? Латиница для вас привычна, а для вашего ребенка возможно она как китайские иероглифы... Сколько лет ему?
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    мой не из тех кто будет молчать. Он настолько любит общаться что и из трех слов историю сочинит, остальное на пальцах покажет.
    Про логопеда я специально спрашивала у ментора, та заверила что они занимаются и этим и совершенно не нужно еще и дополнительно. Но возможно стоит просто пойти к домашнему врачу и взять направление еще и к логопеду, лишним наверное не будет.
    Ребенку 12 лет, поэтому чтение от него ожидаемо. Возможно проблема только в чтении, но сама я ему читать не могу, муж тоже. Школа делает вид, что они делают все возможное. Но блин, я видела последний ребенкин тест, 10 слов про сезоны, после полугода учебы. Регулярно захожу в его дневник, домашних заданий нет, оценок нет. Последняя беседа с учителями, сказали что его темпами планируется два года учебы в школе. Ну так можно и 10 лет просидеть. Идеально, говорящий по голландски отчим))) но я уже как-то к мужу за 17 лет привыкла. Жалко менять)))) Так что думаю поискать подростков, чуть постарше сына.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Отдать на спорт не вариант?
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    12 лет - не ребёнок для изучения языка. За месяц язык учат только те, кому 2 года или кто на рынке пальцами покупает, думая, что общается.
    Здесь гениев нет. Время и упорство.
    Залог успеха - "сильная личная положительная эмоция". В случае 12 лет - секция танцев, рисования, спорта. Найдите то, что ребёнку будет по душе и на языке. Чтобы ему хотелось идти и общаться.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    апрель месяц на дворе, ну и что за спорт где читают. Подумываю вернуть сына на современные танцы. Но у меня муж, лениться записать ребенка, а я сама не могу. Муж жуткий интроверт и каждый поход в люди это стресс. Сама я усиленно подтягиваю английский, раньше эти вопросы всегда были на мне. Записать, проконтролировать, договориться.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет читать не скажу, зато видела как дети за пару месяцев занятий командным спортом разговаривать начинали.
    Он с кем-то из сверстником сейчас вообще общается? И если да, то на каком языке?
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    не ругайте пианиста - он играет, как может.
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    компьютерные игры единственный интерес. Смотрит мульты на голландском, но пока кажется больше видит картинки.
    Вся проблема в том, что мой муж который 15 минут в день уделяет языку и сын которого учат весь день книгу читают одинаково. Предполагалось что сын должен знать больше.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016, дата первого сообщения: 15 апр 2016 ---
    я так подозреваю на смеси голландского, английского, пантомимы и гугл переводчика. Голландцы в школе только учителя, дети разношерстный ансамбль из арабов-португальцев-канадцев и т.д.
    система не хуже прочих, но конкретно моему нужен мужик с палкой, чтобы был результат. Ну или возможно попасть в эту систему с самого начала. А то их расслабленность, принимается ребенком за вседозволенность. Ну и от меня нет контроля.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Любой спорт (даже если это шахматы) - это интенсивное общение. А компьютерные игры лучше вааааааще убить.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016, дата первого сообщения: 15 апр 2016 ---
    вы не увидели мою рекомендацию - "сильная личная положительная эмоция". Мужика с палкой трудно назвать личной и положительной. Надо, чтобы желание заговорить шло изнутри - "личная эмоция".
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    Что мешает взять 2-3 голландских одногодок сына, купить Xbox (или любой другой игровой комп) и договориться с родителями этих ребят, что, мол, 2-3 раза в неделю по 1-2 часа дети играют у нас. А мы их кормим и т.д.
    Игры - строго командные, т.е. такие, в которых нужно договариваться о действии сообща. Всякие командные Splinter Cell и прочие Halo, где экран делится на 3-4 части и все вместе играют.
    Голландских детей предупредить, зачем они у вас дома, т.е. тот, кто с сыном не общается - на след. неделе не играет. :)
    Скоро лето, они перебазируются на улицу и далее по нормальному сценарию.
    Это я к тому, что общение, вынужденное игрой/играми (а у взрослых - работой в команде с другими) - оно быстрее всего выстраивается, кмк.

    Ну или, если у вас, как у @pyfun комп. игры = демоническое зло, то замутите то же самое с интересными настольными играми. Хотя пробудить интерес к этому у соседской ребятни сложнее, чем с комп. стрелялками.

    Подростку 14-16 лет не о чем говорить с 12тилетним, кроме общих увлечений. Что возвращает нас к вышенаписанному.

    Вы забыли лампадку в углу зажечь... :D
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 3
  12. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    А занятия с преподавателем , скажем по скайпу, не вариант? У нас у дочери были проблемы при переходе в 4 группе из английской в голландскую школу,,, После пары месяцев двухразовых занятий проблемы исчезли
    Ну и да,стимулировать игры со сверстниками
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а) успокойтесь;
    б) если у ребенка нет проблем со слухом, речевым аппаратом и он не отстает в умственном развитии (на родном языке) - отцепитесь от него и займитесь своим языком, не пройдет и полгода, как вы перестаете его понимать, от слова вообще - и это будет действительно грустно;
    в) многие дети имеют свойство накапливать словарный запас молча до тех пор, пока не получиться сразу построить грамматически сложные и правильные предложения - такие дети, кстати, делают впоследствии гораздо меньше ошибок и умеют адекватно переводить. Очень мало детей в состоянии освоить новый язык с 0 до беглого за 4-6 месяцев, большинству на это требуется год-два. Тем более, что в вашем доме говорят на родном языке, и ему нечего кочевряжиться.
    г) подышите глубоко 10 раз и перечитайте написанное еще раз
    ЗЫ: если вашему ребенку понадобится логопед, вам в школе расскажут, направят и заставят, не бегите впереди паровоза
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  14. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    У меня похожие переживания, только ребенку уже 17 и срок учебы лишь 1.5 месяца. Я за это время сходила на курсы интенсив (кстати, очень понравилось, по Nederlands in gang), и вижу, что у ребенка уровень ну просто никакой.
    С одноклассниками общается на английском (качество английского тоже вопрос, если один из Японии, другой из Сирии, третий из Турции...)
    Я надеялась, что полгода изучения даст возможность в сентябре пойти уже в голландскую школу...
    На уроках смотрят кино, домашней работы не задают, оценок нет. Уроков языка в день по 2-3, результат =0.
    Я, конечно, надеюсь, что здесь есть методики обучения иностранцев, но... Совсем не вижу динамику...
    Логопед нам не нужен, знакомых подростков такого возраста нет...
    Понравилась идея про спорт...
     
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Самая замечательная идея от нашего админа. Все уперлось в поиск голландских детей))))) Самая я конечно гений комуникации, но на русском. Как в округе найти детей его возраста, если сама не разговариваешь. Но идея мне очень нравится.
    Вдохнуть выдохнуть и расслабится я умею. С моим сыном по другому сложно. Но меня пугает это неумение читать ну очень простые тексты. Потому что какраз разговаривать он может.
    Пока над этим думаю. Но вроде как в специальную школу ходит.

    Компьютер. Я его не считаю злом. Ребенок имеет право проводить свое свободное время как ему нравится. При условии нормальной учебы и сделаных домашних дел. В России у него почти не оставалось времени. Школа, уроки, кружки и друзья. Здесь стресс от переезда, все новое.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Как можно больше играть в компьютерные игры, смотреть интересующие его фильмы, мультфильмы и программы на голландском. Если ему будет интересно, то он играя выучит язык. Мой 11-летний сын таким образом без посторонней помощи выучил английский и немецкий. От ютьюба и игр его не оторвать.

    На уроке английского в моей школе сразу замечаю по словарному зарасу кто из детей играет в компьютерные игры.

    Удачи.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Моя думает, что самый ценный совет доя сына был от Greta насчет заняться спортом.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    Наркоманы не считают наркотики злом. Эх, дать бы поговорить с тем, кто знает процесс изнутри... Но его на форум не затащить.
    Решайте сами.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016, дата первого сообщения: 15 апр 2016 ---
    лампадка помогает только тем, кто в неё верит. Если верите - ставьте.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Компьютер - однозначно зло. В основном к этому выводу приходят те родители, ребенок которых уже застрял. Соцсети вместо живого общения, готовые квесты вместо собственной фантазии. Просто сначала это выглядит не только безобидно, но даже здорово - ребенок тихонечко сидит, никому не мешает, не требует внимания, при деле, и очень ловок в прохождении всяких уровней. Удобно.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    О, криков "На костёр её!" прибавляется...
    @LudmiPa , это такая же проблема, как мультики. Можно ребенка посадить перед телевизором и включить ему мультики на пару-тройку часов, что, к сожалению, делают многие родители. А можно нормировать, извлекая из мультиков пользу, но не переводя это в режим пристрастия и зависимости.
    С компьютерными играми то же самое - как и со всем, от еды с алкоголем до спорта - тут главное "не перегнуть" и регламентировать. А это - ответственность не ребёнка, а родителей. А валить всё на компьютер (водку, телевизор, Путина) удобно, но несправедливо.
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...