Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите советом с поиском работы

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Geonike, 2 июн 2016.

  1. Geonike

    Geonike Новичок

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста по поводу работы в Голландии. Ситуация следующая: я с семьей живу в Хилверсуме, жена работает по кеннисмигрантской визе, соответственно, у меня рабочая виза тоже есть. Язык: английский (почти) свободный, голландский в процессе, но пока не на той стадии, чтобы можно было использовать для работы. До переезда в Голландию работал в сфере инженерных изысканий (опыт работы 10 лет), но здесь найти работу по той же специальности не получается. Соответственно, нужны советы:
    - в каких областях имеет смысл искать работу при таких исходных данных,
    - есть ли смысл переучиваться, если да, то на что и где,
    - сильно ли поможет знание голландского, когда оно будет.
    Заранее всем спасибо за ответы.
     
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    Какие?
     
  3. devoid

    devoid Админ

    я думаю что имеет смысл пытаться максимально использовать то, чем вы занимались 10 лет (конкретику, если можно, в студию внесите...)

    ну или идти в айти, там люди с инженерными мозгами по-любому находят себе что-то на хлеб с маслом
    лично я по диплому - инженер по антенно-фидерным устройствам (системы обнаружения и наведения), по специальности никогда не работал, но в айти себя, скажем так, вполне нашёл
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Geonike

    Geonike Новичок

    Занимался я во-первых полевыми исследованиями и обработкой их данных (гидрометеорология, геодезия), а во-вторых, ГИС (ArcGIS, MapInfo). Причем всего понемножку, а сверхглубоких знаний и особо выдающихся навыков нет (например, в геодезии разбираюсь значительно хуже профессионального геодезиста, и т.д.).
     
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    Чего-либо найти в области гидрометеорологии или геодезии не просто. Я бы посоветовала себя позиционировать как специалиста по ArcGIS, MapInfo независимо от области применения. GIS в Голландии часто применяется в областях: геотехника, геология, гидрология, гидрогеология, почвоведение. В настоящее время ранее накопленную информации пытаются дигитализировать и визуализировать.
    Без голландского можно смотреть в сторону инженерных бюро (например Fugro, Mos grondmechanica). Но можно попробовать и гос. учреждения (например Rijkswaterstaat, Deltares, Утрехтский, амстердамский университеты или университет в Wageningen).
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    В Rijkswaterstaat без голландского пробовать нечего.
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Для работы с ArcGIS, MapInfo можно попробовать. Как раз там и в Waterschap'ах не хватает специалистов в ArcGIS.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Это так
    Сам по себе ArcGIS или другие программы это хороший навык, но что дальше? Операторы никому не нужны, человек должен функционировать в предметной области. ИМО.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Overheid. Нужен голландский.
     
  10. Geonike

    Geonike Новичок

    Всем большое спасибо за советы!
    GOL, подскажите пожалуйста, а в университетах вакансии, связанные с ArcGIS - это только PhD, или есть еще какие-то должности?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Боюсь, что вакансий на ArcGIS в университетах нет вообще. В университете надо либо делать науку, либо учить стидентов. ArcGIS может быть полезен как инструмент, может быть даже входить в набор требований (хотя вряд ли), но он не будет собственно предметом работы.
     
  12. GOL

    GOL Завсегдатай

    В университетах кто-то двигает науку, а кто-то должен поддерживать двигающих науку. Вспомните Гошу из "Москва слезам не верит". Я имела ввиду специалиста по ArcGIS на уровне - ну как специалиста по autocad. Пример.
    А есть и такое, но здесь уже надо быть специалистом в чем-то (Геодезия) плюс ArcGIS.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Все опять же в язык упирается, даже по вашим ссылкам. Тут или по-быстрому голландский до " понимаю, что мне говорят и что в ответ могу сказать" подтянуть или на английском вакатюре искать. Я бы голландский подтягивала и пробовала бы на нем искать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я с вами полностью согласна, что на голландском искать легче и лучше подтянуть голландский. Но мир так уж устроен, что в нем возможно многое. И случаются всякие неожоданности. И зачем их для себя заранее исключать. ;) Но это решать не нам, а @Geonike.

    Я привела примеры того, какие уровни работ могут быть. Я работу для @Geonike не искала.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Мы с вами почти коллеги, я - как раз геодезист. Послала в организации свое сиви. ПРишел ответ очень честный из Бреды. Сиви хорошее, но с таким уровнем голландского не пойдет, поскольку компании нашего плана содействуют много с хемеенте и локальными организациями. Посоветовали нт2 и подавать сиви опять.
     
  16. okser

    okser Старожил

    Можно попробовать следущее: посетить геотусовку, например одну из лекций в Утрехтском Универе и пообщаться о том, где трудятся выпускники с туземцами и экспатами под пятничное пиво после лекции: https://www.facebook.com/EarthScien...0.1465315102./806600876139997/?type=3&theater
    10-го июня лекции не будет, перенесли.
     
  17. Саша Гурьева

    Саша Гурьева Новичок

    мужчина, попробуйте на первых порах поработать в строителных гипермаркетах, оглядитесь вокруг чем занимаются те же Голландцы... "специалистов" у них своих хватает; по специальности работу найти будет трудно, да и не надо... а вот в таких гипермаркетах есть шанс, что вас возьмут, да ещё и курсы Голландского оплатят,
    a новые навыки преобритете, да и адаптируетесь легче... .
    Gamma Bouwmarkt Hilversum;
    KARWEI Hilversum;Hubo van der Schaft
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Это вообще о чем в этой теме?
    Да и еще более, чем год спустя реакция на пост
     
  19. Саша Гурьева

    Саша Гурьева Новичок

    это актуально и по сей день
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Геодезист в гипермаркете????? Ерунда какая.


    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  1. Anna_Glushchenko
  2. elennker
  3. Frida
  4. Dashik

Поделиться этой страницей

Загрузка...