Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите разобраться с налогами (Помогите разобраться с налогами)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем lego, 22 июн 2008.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    На сайте беластингдиснста написано "В год эмиграции у вас нет права на налоговую скидку"


    http://www.belastingdienst.nl/variabel/bui...html#P684_68328
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ты не путаешь эмиграцию и иммиграцию?

    Есть ссылка на английском по этой теме:
    http://www.belastingdienst.nl/variabel/bui...xpayers-82.html
     
  3. Uncle

    Uncle Старожил

    Ну да, перепутал.
    Тем не менее первый пункт про heel jaar остается действительным...
     
  4. Uncle

    Uncle Старожил

    Теперь при иммиграцию
    Мне кажется- в последнем абзаце собака порылась.
    Кто -нибудь в состоянии с налогового на нормальный язык перевести?
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Действительно всё поменяли...
    В форме М которую вы заполняли вы могли выбрать - резидент или нет. Судя по всему вы выбрали нет и тогда вам эти скидки не положены. Если бы выбрали да, то надо было бы декларировать зарплату до приезда сюда в голландской форме М.

    Но я с вами согласен - намутили, без пол-литры не разобраться...
     
  6. Uncle

    Uncle Старожил

    Похоже правильный алгоритм был бы такой
    -в форме М я декларирую этот Keuzerecht
    -Налоговая требует справку о доходах из РФ
    -По получении справки налоговая "добирает" налоги с тех денег, что я получил в РФ (то есть сколько бы я должен был заплалить налогов, если бы эти рубли получал в НЛ)
    - я получаю право на налоговую скидку и далее все как обычно.

    Но к сожалению, уже поезд ушел. Знал бы прикуп, как говорится...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как же соглашение о двойном налогонеобложении? (я правильно написала, слово какое - то корявое :) ). Вы же платили налоги в России? Кроме того, вероятность того, что налоговая запросила бы справку из России ничтожно мала. Вполне можно было писать, что не было у вас там в этом году доходов.
     
  8. Uncle

    Uncle Старожил

    Налоги в РФ платил.
    Но если бы я записал себя "как-бы налогообязанным" в НЛ за весь год, то и налоги с российской зарплаты пришлось бы доплатить до местной ставки.
    Это у них в руководстве было так написано.

    И потом кто даст гарантию, что они не потребуют доказательтв, что я нигде полгода не работал? Мне что-то стремно было начинать такие игрища...
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    "Если до или с начала иммиграции вы имели страховку VV" - я так понимаю, что кто приездает на контракт и начинает работать в первого дня, те автоматом от работодателя получают VV, то


    тогда в году иммиграции вы имеете право на часть премии от скидки

    На мой взгляд надо в беластинг послать эту фразу и сказать что если вы работали сразу то и volksverzekering у вас был сразу - а значит право на часть скидки вы имеете.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    DTA = Double Taxation Avoidance = Соглашение об избежании двойного налогообложения
     
  11. arny

    arny Новичок

    Здравствуйте,

    нужна помощь в заполнении формы M за 2007год.

    В 2007 мы с женой 7 месяцев работали в Украине, остальное время в Голландии.
    Есть 2 jaaropgaaf'a

    Что нужно заполнить кроме Loon?
    Выше я читал о вариантах "резидент" и "не резидент". Какой выбрать?

    Заранее,
    благодарен.

    P.S. возможно тема уже обсуждалась, но мне найти не удалось.
     
  12. Uncle

    Uncle Старожил

    Идите лучше к адвизеру...
    Не верю, что чиновник беластингдинста заполнит за вас таким образом, чтобы вам потом не пришлось что-нибудь возвращать, как мне.

    PS: кстати, пришло еще письмо. Просят заплатить 4.4% с доходов за "российский" период 2007-го.
    Хорошо еще, что мало указал.
     
  13. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Странно как-то это все. Я когда имел подобную ситуацию, то просто написал доход за неполный год. Там было всего 3 месяца рабочих. Соответственно почти все налоги вернули. Про то что было до приезда в Голландию никто даже не спросил.
     
  14. matsnev

    matsnev Новичок

    Задам немного странный вопрос новичка.

    Какие документы нужно ждать по почте от налогового ведомства и когда (по времени) надо отправлять им налоговую декларацию? На сайте налогового ведомства про сроки ничего не сказано почему-то (кроме того, что надо продекларировать себя нерезидентом не позднее 1 января 201 года, если есть желание).

     
  15. Deimosss

    Deimosss Новичок

    Буду не оригинален и задам свой вопрос- помогите разобраться с налогами



    В 2008 году я работал более половины года в Германии и менее 4 месяцев в Голландии.

    Я слышал, что если в Германии проработать более половины года, то ты считаешься резидентом (то есть в декларации надо указывать весь суммарный доход за год). Кто может подтвердить или опровергнуть это?
    Про ситуацию в Голландии мне тоже не до конца понятно- можно выбрать себя резидентом или нет в любом случае? И какие преимущества?

    Здесь мне за эти 4 неполных месяца плюс декабрьская премия вышли на чуть более 8000. А Loonheffing (это подоходный налог так называется?) я заплатил более 2050 с этих денег. То есть достаточно много они должны вернуть.

    Но тут непонятная ситуация с доходом из Германии. Должен ли я его вписывать, указывая себя, к примеру, не резидентом или нет? Там суммарный доход был немного более- за то время порядка 8900, но Lohnsteuer я заплатил порядка 690. И вообще доказательства на руках у меня нет. То есть я уехал сразу после окончания контракта инее получил бумажку с годовой зарплатой. Есть только бумажки с зарплатами за отдельные месяцы, но, опять же, без последнего (так как я уехал, а зарплату перевели чуть после).

    То есть в Германии я платил свои налоги, здесь свои. И даже в сумме голландская зарплата и немецкая выходят менее 17000 (Кстати, какой предел и проценты для первой группы в 2008 году в Голландии?), что попадает в первую категорию. И они должны мне вернуть бОльшую часть налогов, заплаченных здесь. На сколько я понимаю, налоги, заплаченные в Германии никак не должны влиять, только брутто.

    Далее, можно ли подать декларацию на возврат части налогов и в Германии? И можно ли будет получить больше, скажем за счет пенсионного налога, который я платил, и не смогу использовать.

    Что кто может посоветовать?
    Правильно ли я понимаю, что время для подачи есть и необязательно это делать в этом году, а правильнее будет во всем получше разобраться…
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что значит пенсионный налог? Взносы в пенсионный фонд? Надо выяснить, какой закон на такие случаи в Германии. В Португалии, например, проработавшим менее 5 лет и уехавшим из страны все пенсионные взносы возвращают, проработавшие больше 5 лет получат пенсию когда/если доживут до 70. Голландские пенсионные фонды заявляют, что они могут перевести деньги в пенсионный фонд другой страны. К налогам это все отношения не имеет.

    Насчет остального, наверное, еще имеет значение, есть ли у вас рулинг. Но давать тут советы я не берусь. Сама когда - то отсылала независимые декларации в двух странах (когда уезжала, оставила все бумаги друзьям, и они за меня отослали, когда пришло время отсылать), не знаю, было ли это правильно (по голландски тогда читала плохо, и форума не было) , но срок давности уже прошел, не приставали. Но это был 2001 год, сейчас между налоговыми разных ЕС стран могут быть более тесные контакты.
     
  17. Deimos

    Deimos Новичок

    Да, именно взносы в пенсионный фонд. Неправильно выразился.


    Рулинга нет.


    ЗЫ Deimos и Deimosss это одно лицо. Не знаю как так получилось(( Видимо и на работе и дома зарегистрировался. (уже не помню)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Попробуйте вот здесь спросить


    http://www.expatica.com/nl/finance_busines...0.html?ppager=1

    Там должно быть больше людей в похожей на вашу ситуацию. Также есть и ветка про Германию
    Если бы форма М была электронной, можно бы было поиграть и посмотреть, что получается, а с бумажной труднее предугадать результат.
     
  19. zeliboba

    zeliboba Старожил

    у меня тоже куча вопросов по налогам... исходные данные такие: начал работать в Голландии с 1го июня 2008 года (до этого в Голландии никогда не работал), первую половину 2008 года работал в России, здесь получил 30% rule с самого начала контракта. вопросы такие:

    1. декларацию за 2008 год нужно подавать до 1го апреля этого года? как-то шустро они тут работают, в Германии можно пару лет думать.
    2. вообще с 30% rule стоит декларацию заполнять? где-то пробегало, что с рулингом никаких налоговых поблажек не положено, это так?
    3. как я понял мне нужно заполнять форму М, но мне ничего из налоговой не приходило. просто самому заполнить и послать?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если работал неполный год, декларацию стоит заполнить - иногда можно получить почти все налоги обратно. Именно поэтому налоговая сама форму и не присылает :) , надо им позвонить и попросить прислать. С рулингом не положено дополнительных налоговых поблажек от работодателя, а вычет из налогов некоторых расходов на медицину, учебу, дорогу на работу, ипотеку, неработающего партнера - все как у всех. Со второго года будет другая форма, которая есть в электронном виде, с ней можно играть и смотреть, можете ли вы что - то вернуть.
    Если отошлете до 1 апреля, возврат придет в конце мая, а если позже - то неизвестно когда.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...