Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите разобраться с модемом.

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Сэл, 3 сен 2022.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Лет десять назад поставил с помощью друга на первом этаже модем от Ziggo. Подключили два стационарных РС на разных этажах.
    На третий этаж протянули интернет-кабель через вентиляцию.
    На втором вентиляционного выхода нет, друг предложил мудрёную для меня альтернативу. Чтобы не тянуть кабель по лестнице или сверлить перфоратором дырки, он подключил второй кабель к телефонной розетке, а на втором этаже из другой телефонной розетки вывел ещё один кабель, подключаемый к роутеру и через роутер - к компьютеру.
    Сейчас пришло время замены, провайдер присылает новый модем и старый будет деактивирован через несколько недель. Полез смотреть разъёмы.
    1. Нашёл непонятный кабель (на фото "?"). Выходит из модема, при помощи зелёного электромонтёрского обжима соединяется с каким-то серым проводом и уходит в общий короб.
    Есть идеи, какова функция этого кабеля?
    2. При смене модема на новый, включится ли интернет автоматически на РС, подключенном по телефонной розетке или нужны дополнительные танцы с бубном?
    Звонок другу не вариант - за тысячи км и вне доступа.

    [​IMG]
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Дяденька, всё очень сумбурно и ничего не понятно. А можно, пожалуйста, окромя фотки вопросительного кабеля фотку распиновки неизвестного джека? По-моему этот вопросительный джек выглядит, как телефонный RJ11 . Телефон в доме есть где-то?
    Тот, что на фото подписан, как "телефонный", на самом деле обжат обычным "интернетным" RJ45. Для 100 мегабит подключения по RJ 45 из 8 проводов витой пары используется всего 4 провода, что (сюрприз!) эквивалентно количеству проводов в телефонном проводе для джека RJ11 (а он, по-видимому, уже был проложен вам на второй этаж). В общем, если я правильно понял, ваш товарищ подключил вам второй этаж всего 100 мегабитами через уже имеющийся в перекрытиях телефонный провод. Если порты на новом роутере будут поддерживать 100 мегабит (а они были обязаны для поддержания обратной совместимости, хотя я перестал следить за развитием сетевого железа лет 5 назад), то всё поднимется без танцев с бубнами. Для гигабита уже нужно будет тащить второй телефонный провод на второй этаж, либо отдельно 8-ми проводной.
    На всякий случай, отут есть инструкция по распиновке, я по-диагонали глянул, вроде там не наврали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    И это логично :)
    Да есть, хотя, насколько я понимаю, должен быть не подключённый телефон, а только проложенный в стене телефонный кабель. Его заложили, скорее всего, ещё при строительстве. В виду чего на первом и втором этаже есть телефонные розетки. Через них и был проведён кабель для одного из компьютеров. Этот кабель я называю "телефонным".
    Вот это и была суть вопроса. На этом компе скорость не важна, 100 Мбит вполне хватит. Интересовало только, запустится ли такое странное подключение при смене модема на этот.
    И смутило то, что при двух подключениях из модема выходят три кабеля. Если "телефонный" идёт напрямую в распределительную телефонную розетку, то куда идёт "?", обжатый зелёным обжимом, я так и не понял.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Сигнализация? Только тогда странно, что через возможную точку отказа, то бишь модем.
    Когда-то давно в среде сисадминов и около них ходила байка про админа, который на новом месте работы пытался разобраться кто подключен к какому порту коммутатора. Решил он вопрос просто - по-очереди выдёргивал кабеля. Через небольшой промежуток времени после выдёргивания кабла к нему прибегал очередной юзер с криками "ничего не работает" после чего кабель вставлялся обратно и маркировался соответственно.
    В общем, можно попробовать отключить кабель и посмотреть, что перестанет работать.

    UPD. Глянул спеку нового роутера и не увидел ничего такого, что бы не позволило запустить эзернет по старой физике. Новый всё так же умеет в 10/100/1000 мбпс.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2022
    • Нравится Нравится x 1
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Из модема???
    Нет, сигнализация отсутствует :)
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Это было предположение, что есть охранная сигнализация, подключенная телефонным кабелем через модем.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...