Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите, плииз, что делать не знаю...

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Vic, 14 май 2004.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Подавать - надо быть обоим родителям, забирать в принципе все равно кому, можно и по доверенности забрать совершенно левый человек.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то надо обоим в Москву переться, или может, например
    Угадайте с одного раза, что про это написано на сайте посольства Нидерландов в России.
    Re: Подавать - надо быть обоим родителям
    Угадано неверно! Потерая подачи.
     
  3. vss

    vss Новичок

    В бланке приглашения, если замечал, есть графа, куда записываешь супругов/детей приглашаемого, т.е. не 2 приглашения надо высылать, а одно. Поэтому, собственно, и вопрос.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В бланке приглашения, если замечал
    Никак нет, не замечал. У нас такого нет.
     
  5. Lap

    Lap Новичок

    Несколько поздновато с ответом..., может быть кому-то еще пригодится:

    С середины Июня Голландское посольство настоятельно рекомендует договариваться о встрече на конкретное время по телефону. Очень удобно, только дозвониться тяжело. В принципе, можно и в очереди постоять, только всех "дозвонившихся" придется пропустить :D
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    И еще... встреча назначается в течение 10 дней, оформление визы занимает 2 дня( в экстренных случаях - в тот же день).

    Супруги и дети вписываются не в приглашение, а в анкету для посольства. Там,действительно, есть отдельная графа.
     
  7. vss

    vss Новичок

    А вот кто-нибудь знает: допустим, пригласил человека в Голландию, ему дали гостевую визу, то может ли он из России лететь на самолете в Германию/Францию/Бельгию, а оттуда на поезде до Голландии (или обязательно только прямиком через Схипхол)?

    Дело в том, что прямые рейсы в Схипхол есть только из Питера и Москвы, а из глубинки летают в кое-какие европейские города, но кроме Амстердама, конечно. Да, вариант пересадки с самолета на самолет в к-либо аэропорту я не рассматриваю.

    Меня интересует, знает ли кто такие случаи лично, потому что я слыхал, что погранцы (особенно в Германии) придираются и могут отправить обратно (на основании того, что виза голландская, я человек прилетел в Германию).


     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Бывает и такое, но если на границе вы сможете убедетельно ответить на этот вопрос и при этом показать допустим билет на поезд, или резервацию, то проблем быть не должно.
     
  9. Stacey

    Stacey Новичок

    В мае знакомый человек летел через Германию с билетом на поезд до Амстердама и визой голландской - никаких проблем не возникло.

    В апреле знакомый человек ехал на поезде до Кельна, затем его забирали на машине, так же с голландской визой.
     
  10. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Еще в последнее время в Посольстве требуют сведения о зарплате приглашающей стороны. По-крайней мере в этом году это стребовали со всех моих друзей, что визу получали, вне зависимости от размера их собственных зарплат.
     
  11. vss

    vss Новичок

    А кто-нибудь знает, можно ли купить мед. страховку для приехавшего уже тут, в Голландии, у голландской страховой организации?

    Места, явки?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Проверено, можно ! :)

    Многие предлагают. Могу дать адрес конторы в маленькой деревне рядом с нами (Беннеком), но есть смысл поискать поближе.
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Фамил, у меня еще вот какие вопросы назрели:

    А как такая страховка называется? Покрывает она только срок пребывания в стране или есть обязательный минимальный срок? Какой риск страхуется?
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Речь, конечно, идет только об EMERGENCY INSURANCE, типа той, что приезжающие сюда обязаны предъявить в Москве для получения визы. Там она стоит дешевле (порядка $1 за сутки пребывания). Здесь порядка 1.5 евро за сутки. Зато при наступлении страхового случая не надо ждать пока врач свяжется с Москвой и подтвердит (если подтвердит! Чаще нет.) возможность прямой оплаты. Чаще же приходится все оплатить тут в евриках, а потом со справками в Москве добиваться возврата оплаты (в рублях). Такой опыт тоже есть. С трудностями (а что там легко :maddy: ), но таки вернули деньги.

    Если страховка отсюда, то оплата происходит напрямую. Покрывает также стоимость лекарств.

    Насчет ЧТО именно она покрывает, надо почитать сам контракт. Я давно этим не занимался. В принципе должна покрывать непредвиденные несчастные случае, обстрения и т.п. Например, когда у моей тещи сильно заболело колено, ей откачали жидкость и закачали туда лекарство. Признали как экстренную помошь.

    Контракт заключается на любой срок, но обычно на срок пребывания. Еще загвоздка. Получающим визу надо предъявить эту страховку в посольства. Т.е. придется сильно заранее определиться датами, заключить контракт и переправить его в Москву (или куда надо :) ).
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Фамил, спасибо за информацию.
    Вопрос в том, что попадает под экстренную помощь. С несчастными случаями понятно. А приступы у гипертоников, сердечников или астматиков? Такие, когда сам уже не справляешься и в больницу надо ехать. С ними как?
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Ляля,

    вроде это все тоже считается экстренной помошью. Там есть пункт "обострение хронической болезни", т.е. не лечение самой болезни, а помошь для снятия приступа. Именно под этот пункт попала моя теща. У нее тоже хроническая болезнь (то ли ревматизм, то ли что-то еще в таком роде). Лучше, конечно, уточнить в тексте контракта. Я могу что-то перепутать.

    Да, кстати, о названии. Вроде она называется travel insurance. По крайней мере я именно так искал и по телефону ее же просил. Оказалась то, что надо.
     
  18. vss

    vss Новичок

    При подаче документов на частную визу в посольстве требуют билеты на самолет. Этот самолет должен лететь прямиком в Амстердам, но в виде исключения якобы допускается, что и через Германию тоже можно (если типа приглашающий у границы живет). Т.е. можно лететь Москва-Дюссельдорф, к примеру.

    Вопрос:

    А скажите, в голландской гостевой визе консульством ставится пометка, что человек должен въехать через Германию или через Голландию или еще как? Или все визы одинаковые?



     
  19. Фамил

    Фамил Новичок

    Визы совершенно одинаковые. Возможный подводный камень состоит в том, что если человек вьезжает в Шенген не через ту страну, которая выдала визу, при повторном получении визы могут возникнут вопросы. Особенно, если с голландской визой прилетать в Грецию или Италию :) . Однако из опыта скажу, что приезжающие через соседние страны (Германия, Бельгия) не имеют никаких проблем. Лучше прямо в приглашении указать, что едет через Германию, но в Голландию. Я так делал много раз.
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кстати, билет на самолёт не требуется. нужно показать бронь. более того, не рекомендуется покупать билет до того, как получена виза, т.к. вероятность отказа ненулевая, а билеты по тарифам APEX и Super APEX не возвращаются.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...