Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

поменять замок в съемной квартире

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Rainbow, 14 май 2017.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Скажите,а могу я поменять замок в съемной квартире, не извещая об этом хозяина (частное лицо и не очень приятное)? Законно ли это?
    Обязана ли я дать ему копию новых ключей, если он затребует?

    Спрашиваю пока на всякий случай, чтоб знать как избежать вторжений хозяина, когда ему взбредет в голову (что регулярно случается каждый раз, когда он приезжает в НЛ, а так он по пол-года живет вне НЛ)

    Я понимаю, что ангифте в полицию формально более правильный вариант, но зная этого товарища смена замка сработает лучше. Но на такую меру я согласна, если это не противоречит закону.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
  2. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Не скажу как в Го, но в Германии это нормально...
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Да. При выезде поставите старый замок обратно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А теперь представьте, что вы сдаёте квартиру и жильцы меняют в ней замок. Нормально, да? У вас в контракте что написано про посещения лендлорда? Если не соблюдает, то ткните его носом, что стесняетесь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю: менять цилиндр (не замок, зачем менять замок?) законно и никого ни о чем оповещать не обязательно.
    При этом вы обязаны предоставить хозяину квартиры доступ, но только а) по предварительной договоренности и б) когда вам это удобно.

    Я бы дублировал. И то, и то.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    а теперь представьте, вы живете в квартите, хозяин в один день решил что-то сделать в общем коридоре. Потом ему понадобился пылесос, открыл мою квартирy, взял пылесос и даже не пытался мена спросить. Было 2 похожих раза, внял после того, как я сказала, что перестану платить. Каждый раз как-то его убеждать у меня нет желания. Полиция пока среагирует, то он 20 раз так же поступит. Если смена цилиндра в замке не противозаконно, это более действенно было бы.
    Он вот как раз обратно в Го приехал, я уже жду приключений :).
    Думаю подожду по нового вторжения, потом меняю замок и делаю ангифте.
    ПС. В контракте про его посещения не пишет.
     
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Пригрозить неоплатой это конечно оригинально. Думаю, он не сильно удивится, если вы поменяете замок.
     
  8. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    да, думаю не стоит удивляться, когда в ответ на наглые вторжения без предупреждения меняют замок.
    А так позвонит, скажет что надо и когда, и я и открою.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. terveg

    terveg Форумчанин

    это незаконно, вы нарушаете законный доступ владельца в квартиру
    это делается только с разрешения владельца, даже если не прописано в договоре
    то что хозяин не предупреждает и не согласовывает "визит" также незаконно
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Это не так. Законный доступ - это с разрешения жильцов. Дело жильцов, как именно предоставить доступ - давать ли ключ или открывать дверь самим.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017, дата первого сообщения: 15 май 2017 ---
    Да, нормально. Все, что меня интересует - состояние квартиры на момент выезда. Если не будет работать замок на момент выезда, то они будут обязаны оплатить или заменить обратно.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. terveg

    terveg Форумчанин

    http://www.hulpbijhuren.nl/actueel/mag_je_de_sloten_van_je_huurwoning_vervangen.html
    Какая причина смены замка/цилиндра у квартиросъемщика? он неисправен? В базовом контракте на сдачу в аренду смена замка(цилиндра) - это обязанность лендлорда (владельца).

    Дело в том что вы явно пытаетесь проучить арендатора за нарушения с его стороны. Но таким образом проблему не решите. Я бы предложил при очередном случае, уведомить письменно о нарушении. А если хотите нервы скономить-поговорите и объясните причину, может он Вашего номера телефона не знает или потерял!?

    Т.к. этого случая нет в законе в чистом виде прописанного, конфликт пойдет в суд. Квартиросъемщик сделав все "на нычку" суд проиграет. Но во встречном иске о нарушении договора арендатором, вероятно выиграет.

    Квартиросъемщик не имеет права блокировать доступ к имуществу владельца (к жилью). Но и валделец не имеет права нарушать арендуемое пространство (и личное пространство) квартиранта.
    И в том и в другом случае, необходимо оповещать как минимум. Вы ищете решение иной проблемы, чем на самом деле сушествует. И это необратимо приведет к неприятным последствиям.

    У меня в договоре этот пункт четко прописан, и + есть такой опыт с квартирантами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Замок менять не надо. Поменяйте сердцевину, сохранив старую. Это дёшево и несложно. Владелец квартиры не = хозяин. Временным хозяином без имущественных прав выступает ответственный квартиросъёмщик.
    Владельцу скажите, что Вам не хватает ключей или бабушка-соседка считает, что этот тип цилиндра уязвим для взлома.
    Recht op woongenot en privacy
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. relgames

    relgames Аксакал

    В вашей же ссылке написано "Kort gezegd: een huurder mag de sloten van zijn huurwoning vervangen zonder toestemming van de verhuurder, tenzij omstandigheden meebrengen dat dit gepaard gaat met meer kosten dan voor het vervangen van een normaal slot gebruikelijk is."

    То есть если это не какой-то там очень хитрый замок, менять его можно без согласия владельца.

    Какой суд? Вы представляете себе, сколько стоит суд? И что будут взыскивать с жильца? Стоимость старого замка? То есть хозяин потратит 2000 на суд и получит 30 евро компенсации?

    Еще раз: по закону можно делать мелкий ремонт. Замена замка туда входит. Причины не важны. Можно сказать, что стало плохо открываться, пришлось поменять. Давать новые ключи не обязательно.

    Нельзя, например, ломать стены или рубить новое окно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Нет такого закона. Жилец обязан дать доступ, если нужно делать что-то в квартире, например, проверить газовый котел. http://www.huurders.info/onderhoud-en-stedelijke-vernieuwing/afspraken-en-overleg/
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017, дата первого сообщения: 15 май 2017 ---
    Законными путями не приведет. Под дверь могут нагадить, это да.
     
  15. terveg

    terveg Форумчанин

    замок-собственность владельца квартиры, и вы его арендуете как и возможно другое имущество ?
    подчеркну, что правильное решение - направить письменно жалобу лендлорду. есть уже преценденты, зачем изобретать велосипед? В жалобе можно указать, что этому предшествовали ваши устные жалобы на нарушение приватности, которая гарантирована Вам как квартиросъемщику законом и договором (если нет иного)
    вместо легкого пути ТС пытаются пустить по лезвию закона, который во многом трактуется мягко говоря в сторону местных

    relgames, о суде написал специально чтобы показать крайнюю абсурдность попыток что-то кому-то доказать (с такими видимо чувствами и была начата эта тема) - кому нужно зайдут и с замком и без замка

    P.S. переспросил у голландцев-коллег, и мне подтвердили что без согласия или минимум уведомления так делать нельзя
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Имущество будет возвращено в полной сохранности при сдаче квартиры. Имущество сдается по документу. При заселении делается список вещей, при выселении список проверяется. Нет закона, по которому список обязан соответствовать реальности все время. Главное - момент сдачи квартиры.

    Нужно физически ограничить доступ лицам, не прописанным в квартире. На попытки взлома вызывать полицию.
    Жалобу тоже написать, параллельно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не ждите нового вторжения - закажите лэндлорда. :)
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Информативно Информативно x 1
  18. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай


    а кроме того, чтоб жаловаться лендлорду на него самого, жалобы еще куда можно написать?
    Если вы в этом хорошо разбираетесь, подскажите, что самое еффективное, куда еще писать?

    ПС. Хорошо, что вы такой порядочный лендлорд, мне так не повезло. Может сдаете что? :)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Спортлото. Поможет с такой же вероятностью.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    если подключать полицию, то эти попытки взлома (чтоб не драматизировать, просто посещение квартиры в мое отсутсвуе и без моего согласия) надо доказывать. Пару раз было такое, что я прихожу домой и вижу, что он заходил (там следы на ковре, т.д), но, как говорят - не пойман не вор :). Так можно бесконечно полиции писать, я буду говорить заходил, а он будет говорить что нет.

    Я прямо не мечтаю вот взять и замок менять, но и как прекратить это тоже не совсем понимаю, кроме того, чтоб замок менять :)
     
  1. Alesam
  2. Anastasia_Sm
  3. NickDatch
  4. S_Tesla
  5. Igor Buslov

Поделиться этой страницей

Загрузка...