Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поменять фамилию при натурализации - возможно ли?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем andrsm, 18 авг 2014.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Как я поняла, тут главное свидетельство о рождении. Если его перевести по-другому и апостилировать, то при натурализации без вопросов используют эти данные. Мы уже после натурализации так фамилию меняли с украинской транскрипции на русскую. Бесплатно. Ну и 20 лет назад вообще можно было менять как хочешь, главное-королевские не брать :).
     
  2. luda

    luda Новичок

    Поняла, спасибо! А то у нас Евгений - перевод с белорусского - yauhenii, это просто какое то китайское слово:)) хочется чтобы было просто Evgeny. То есть с паспортом не заморачиваться , а попробовать по другому перевести свидетельство о рождении .
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Можно перевести с русского м добавить приписку, что транслитерация с русского языка. Я всегда едем указываю другие варианты в разных документах
     
  4. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Для информации. Пытался подготовиться к изменению написания имени (1 буква) перед натурализацией. Фактически просто перейти на альтернативный стандарт транскрипции. Местный присяжный переводчик сделал соответствующий перевод апостилированного св-ва о рождении. После 2-недельного рассмотрения, gemeente отказались принимать этот перевод к регистрации именно по причине спеллинга имени, т.к. отличается от текущего. Попробую конечно еще при подаче на натурализацию предъявить этот альтернативный перевод.
     
  5. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Поделитесь опытом кто при натурализации менял фамилию!

    Сайт консульства говорит что голландский, рос загран и рос внутренний паспорта должны быть на одно имя/фамилию, иначе документы на выход из гражданства не примут, езжайте мол сначала в Россию менять паспорта и только потом подавайте на выход.
    Понятное дело что это занимает много времени, при этом консульство говорит на сайте т.к. это ваш выбор менять фамилию, никаких справок не выдаем, просто не примем документы, дальше ваши проблемы как обьъясняться с IND.

    Есть ли здесь такие кто через подобное проходил?
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот это прецендент. Говорите ИНД, что с измененной фамилией выход из гражданства невозможен. И оставляете 2 гражданства :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. scangyl

    scangyl Форумчанин

    я бы и рада, но для IND нужено формальное доказательство что Роися не отпускает. А Роися говорит просто не примем доки и все, никаких вам справок и формальных отказов

    Вот с сайта консульства
    Документы на выход из гражданства Российской Федерации могут быть приняты только в том случае, если у заявителя полностью совпадают установочные данные (фамилии, имена, даты рождения) в голландском паспорте и в российском заграничном паспорте (а если заявитель прописан в России и имеет внутренний паспорт – то еще и во внутреннем паспорте). Если при приобретении гражданства Нидерландов гражданином России выбрана фамилия, отличная от той, что указана в его российском заграничном паспорте, до подготовки документов на выход из гражданства РФ ему надлежит привести все свои российские документы в полное соответствие с голландским паспортом. Для этого необходимо проставить на решение о предоставлении голландского гражданства апостиль, выполнить у присяжного переводчика полный перевод на русский язык, заверить перевод в нотариате консульского отдела (отдельно по предварительной записи) и подать документы на обмен российского заграничного паспорта на эту фамилию (также по предварительной записи).

    Лицам, прописанным в России на момент получения голландского гражданства и имеющим российский внутренний паспорт, после обмена российского загранпаспорта также предстоит поездка в Россию для обмена внутреннего паспорта на новую фамилию (это делается только при личной явке), и только после этого нужно будет сниматься с регистрационного учета и получать справку в Федеральной налоговой службе. Документы лиц, прописанных в России, при смене только одного заграничного паспорта приняты не будут, т.к. выйти из российского гражданства с разными фамилиями в заграничном и внутреннем паспортах невозможно. Поскольку голландскими миграционными органами на отказ от предыдущего гражданства отведено не так много времени (не более 1 года, а на предоставление справки из российского консульства о подаче документов на выход из гражданства - 3 месяца), при получении голландского гражданства российским гражданам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ изменять свою фамилию. Т.к. выбор в пользу новой фамилии российские граждане делают добровольно, никакие претензии на этот счет консульским отделом не принимаются. Объяснительные справки для голландской IND российским консульством не выдаются.
     
  8. mickey

    mickey Завсегдатай

    Бывает, что требования на сайте консульства противоречат законодательству (в данном случае, часть 2 статьи 19 62-ФЗ от 31.05.2002), так консульство пытается заработать денег загрузить себя работой. Консульство подчинено МИДу, требуйте через lk.mid.ru обоснования/изменения этих требований.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а она еще в силе?
     
  10. mickey

    mickey Завсегдатай

    Первая ссылка гугла. Если окажется, что нет, то пусть дают ссылку на обновленный документ.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а почему она должна быть не в силе?
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/23db8ed1fb7b64c2648a4862cc1df9305263b31e/

    Не вижу там прямого противоречия. Так можно и требование о получении справки об отсутствии задолженности по налогам натянуть на тот же аргумент.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто многие статьи приводятся в измененной редакции (от 2012 года). ст. осталась 19 без изменений. но мне тоже не ясно, как доказать наличие нового гаржданства, если фио в голл паспорте не совпадает с российским?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    редакций там полно, но статьи-то всё равно в силе:
    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
    от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ,
    от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 01.10.2008 N 163-ФЗ,
    от 30.12.2008 N 301-ФЗ, от 28.06.2009 N 127-ФЗ, от 12.11.2012 N 182-ФЗ,
    от 02.07.2013 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.11.2013 N 299-ФЗ,
    от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 20.04.2014 N 72-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ,
    от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 507-ФЗ,
    от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 29.07.2017 N 243-ФЗ)
     
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Гугл нашел и форму заявления в Приложении №5 ("...Прошу разрешить мне выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. ...") указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018).

    Прочитав этот указ, понимаем, что достаточно заполнить заявление, подписать его, приложить 3 фотографии, и отправить заявление заказным письмом в консульство заверив подпись у нотариуса (статья 32 пункт 3). Список прилагаемых документов и требования к транслитерации в законе не указаны, поэтому можно прилагать те документы, которые есть. Если консульство считает иначе, то пусть оно обосновывает свои желания ссылками на официальные документы.

    В ИНД в качестве подтверждения начала процедуры выхода послать почтовый квиток от заказного письма.

    UPD: Список документов в Указе таки есть, а вот требований к транслитерации таки нет.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    • Согласен Согласен x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
    (в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

    такой документ вы не сможете предоставить, т.к. он будет, формально, на другое лицо (при этом если имя менялось, должно быть соответствующее решение гос. органа)
     
  16. mickey

    mickey Завсегдатай

    А мы то выходим на основании части второй.

    UPD. Хотя там тоже список большой. Но требований к транслитерации - нет ни в том ни другом случае.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  17. scangyl

    scangyl Форумчанин

    В бумаге о предоставлении гражданства написано что гражданка Иванова (старая фамилия) с такого-то числа является гражданкой нидерландов и при натурализации меняет фамилию на Сидорова. Так что имхо из этого вполне понятно что речь идет об одном человеке, зачем менять российские паспорта и на каком основании не совсем понятно...
     
  18. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Едва ли, одно дело доказать что нет неисполненных обязательств перед РО (в том числе налоговых, затем и справка налоговая нужна, не на слово же верить), это прямым текстом в законе и противоречий не вижу.

    А вот при чем тут паспорта, доказательство того что мне предоставят гражданство пристствуют, фамилия там старая есть, почему консульство должен волновать тот факт что в новой стране я меняю фамилию неясно и как это создает обязательство перед РО менять паспорт перед выходом..
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, а если подавать на консульство в суд надо в Москве территориально где МИД обращаться?
     
  20. ncux

    ncux Админ

    В IND это так не работает. :|
    У вас есть причина? А то я тут медленно готовлю групповой/массовый иск... Точнее, не иск, а торжество справедливости.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...