Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получилось - я зря им клеймен

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем rusjpnl, 4 июл 2009.

  1. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    1. Закон принят в 1991 году, когда Путина ещё никто не знал.
    2. Пока Россия не признает Катынь, не о чем разговаривать.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    ага, а ещё неплохо бы от США и Великобритании признать бомбардировки мирного населения Германии - геноцидом
    (когда бомбили по такой системе - сначала зажигательными бомбами, а через три часа, когда люди в убежищах находиться уже не могли, т.к. дышать нечем - прилетала вторая волна бомбардировщиков и накрывала в мясо тех, кто выходит на поверхность)

    а в Дрездене погибло даже по нижнему порогу оценки не меньше, чем в Катыни... нее, пока не признают, разумеется, говорить не о чем

    т.е. давайте будем от всех сторон требовать соответствия идеалам, не только от России
     
  3. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    А давайте не отходить от темы нацизма-сталинизма, а то ведь в Америке негров линчуют.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А в Катыни были все же офицеры вражеской армии. И затруднитесь поискать хоть какие-то извинения со стороны США.
    А давайте вы будете хоть как-то на аргументы отвечать, а не новые преступления нацизма-сталинизма вбрасывать.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    уважаемые АлексГеоргиевич,
    довожу до вашего сведения, что читать между строк мне давно уже лень и неохота - свое мнение об этом вопросе я основываю на ясных и четких формулировках "Мемориала". по мнению уважаемых мной людей в России сегдня идет процесс активной реабилитации Сталина. Путин уже призвал учителей истории представлять сталинский период в более положительном свете. "Именно Сталин сделал Советский Союз великим и выиграл войну с Гитлером, а его 'ошибки' были ничуть не страшнее преступлений западных стран", заявил он. Путинская инициатива вами успешно подхвачена. флаг вам в руки.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Заметьте, я оперирую фактами и законами, а вы мнением известных вам людей.
    Прежде чем считать меня сторонником каких-либо инициатив, найдите хоть в одном моем посте одобрение или положительную оценку сталинизма.
     
  7. Фамил

    Фамил Новичок

    Алекс, как не пародоксально, вы с Валерией оба правы. Путин как раз отличается тем, что говорит правильные вещи, делает совсем другие. Валерия говорит не о законах или публичных актах, а о пользучей реабилитации сталинизма в России, в.т.ч. с прямого ведома, и я уверен, указания, Путина.

    Про ту же Катынь... Да, Ельцин признал и извинился, но недавно Хамовнический суд отказал. Было несколько статей в российской печати, в смысле "как смеют эти собаки ляхи на нас тавкать из-за какой-то Катыни. Вообще, я не я, и хата не моя".

    P.S. Я не понял фокуса. Почему это вдруг польские офицеры стали вражескими? Они, что нападали на СССР?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: о пользучей реабилитации...
    ой, какое у тебя раскошное слово получилось, и как им удачно все сказано :)
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Фамил, вот в конституции королевства Нидерланды написано, что у всех тут живущих равные права, но у IND, например, на этот счет несколько другое мнение, на что есть куча примеров в соседних топиках. Значит ли это, что конституция носит только декларативный характер?
    Мне кажется, что одного покаяния вполне достаточно и было бы смешно если бы каждый президент приежал в Польшу и вставал на колени. А постоянное напоминание о старых грехах дружбе вряд ли поможет.

    Ну согласитесь понятие врага не определяется фактом нападения, их же не из домов забрали. Вы же не будете спорить, что Япония на СССР тоже не нападала, а врагом стала.
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Алекс, мы с вами на разных языках говорим. Насколько я помню, польских офицеров забрали-таки "из дому". СССР напал на Польшу без причины и без объявления войны, а эти несчастные офицеры пытались защищать свой дом. Аналогия с Японией не катит, т.к. Япония вела войну против союзников СССР. Притом сама на них напала.

    Никто не требует каждого президента вставать на колени или даже извиняться. Речь о том, чего НЕ надо делать: оправдывать и отбеливать преступления сталинизма.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему всё достаточно очевидно. это навроде водителя, который задавил пешехода будучи нетрезвым. один будет всю жизнь вспоминать и раскаиваться, а другой скажет - я ему похороны оплатил, открытку родственникам отправил - так чего ж вам ещё надо-то, отвалите все.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Фамил, ну если пошел такой разговор, то давайте и об этом поговорим:
    Военнопленные польско-советской войны. Ведь события разделяет меньше 20 лет.
    Так что если жить по правилам fair-play, то надо либо все забыть, либо все вспоминать.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил


    http://novpol.ru/index.php?id=352

    даже в довольно одиозной приведённой alex_org статье из Википедии сказано, что советсвие военнопленные в Польше гибли, в основном, от инфекционных заболеваний и плохих санитарных условий. хотя в самом начале статьи написано "было уничтожено более 80 тыс". серьёзно кто-то готов сравнивать с Катынью, где убийство без суда и следствия было санкционировано властями, а потом тщательно скрывалось? может быть тогда объясните, почему, если "по законам военного времени" всё было чики-пики, СССР, а теперь и Россия так тщательно открещиваются от того, что было там сделано?
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    To: Alex Zimarev
    ваша статья тоже написана поляком, для изначально польского издания. Где гарантия, что это тоже не попытка обелить?
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    оставляя за рамками "альтернативные" мнения, всё-таки каков же будет ответ на мой вопрос?

    хотя, если вы не заметили, статья, ссылку на которую я привёл, цитируется в статье на википедии. но цитируется почему-то только то, что выгодно составителю вики-статьи. что касается автора статьи на сайте "новая польша", то о его работе и отношении к ней коллег из России можно почитать тут:

    http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/PREKATYN.HTM

    и по поводу "пнуть Родину всегда приятно" - я лично не придерживаюсь точки зрения, что то же отрицание Катыни или сталинизма имеет какое-то отношение к патриотизму. хотя, уверен, достаточное кол-во людей думают, что именно это и есть патриотизм.
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Ну, вот.. только хотел опечатку исправить.. теперь не буду :D
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    этот вопрос?
    ИМХО тут два аспекта.
    Материальный (все из-за бабок!). На политическом уровне Горбачев и Ельцин принесли извинения. Если Россия начнет признавать частные иски от потомков казненных, то рано или поздно может встать вопрос о контрибуциях потерпевшим, по примеру Германии, а денег платить никто не хочет. Наши братские прибалтийские республики тоже все время заикаются о выплатах за понесенный ущерб. Французы вон еще на выплатах по царским облигациям настаивают. Опять же обидно, тем более, что репрессии нанесли России больший, чем кому-либо еще урон. По аналогии с вашим примером с пьяным водителем, это как если бы в дтп погиб и невинный пешеход и семья самого водителя. Бог его уже наказал...

    Моральный. Второе это воспитание подрастаюшего поколения. Как вы понимаете, история любой страны фокусируется в большей степени на ее успехах, нежели провалах и акценты ставятся исходя из этих интересов. Вопрос совершенно естественный: как научить ребенка любить Родину, если ее история за последнее время не шибко приглядная? Все страны так или иначе это делают, примеры известны. Вдобавок населению обидно до слез, ему-то внушили, что сейчас коммунизм во всем мире построим и заживут люди повсюду хорошо, не как у Гитлера для высшей расы, за что страдали-то? В общем "все уже забыли, в чем наша вина, а мы до сих пор верим, что мы не при чем".
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    которые Россия уже по моему выплатила.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    вряд ли...
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    2000г.


    http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_1...s_col_afi1.html

    Оп-па! :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...