Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получилось - я зря им клеймен

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем rusjpnl, 4 июл 2009.

  1. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    А какая людям за МКАДом разница, кто их имеет: русские или альтернативные? Имхо, когда свои же тебя не в [del] не ставят, то это даже хуже.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    эээ, как бы вам это объяснить, Пушкин

    Россия в данный момент по уровню развития демократии находится на уровне Нидерландов 18 века
    страной (в то время уже демократией) тогда правили регенты, аристократические семьи торговцев, которые, чего греха таить, прежде всего заботились о своих финансовых интересах, а о народе - постольку поскольку

    я думаю, вряд ли кто-то бы в то время с одобрением отнёсся к идее слить Нидерланды Франции, Великобритании или какой-нибудь скажем Баварской республике, просто потому что "какая разница, кто угнетает бедного крестьянина - свои, нидерландские, регенты или британцы?"

    и так как смертную казнь тут отменили только в 1861м, то за такие речи, я думаю, автора быстренько бы вздёрнули на площади
     
  3. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    хмм... Тимур а кто сказал, что международное право должно считаться с границами "x" года "до начала 20-го"?
    а фрaнцузы скажут, что им другой год нравиться, например 14 сентября 1812. и чё тогда делать будем? :D
     
  4. devoid

    devoid Админ

    я это всё к тому, что экспансия Алоизыча на всю Европу - Францию и Британию в т.ч. - это несколько не то же самое, что экспансия Виссарионыча на Запад

    я ничего не говорил про международное право, вторая мировая вообще немало границ перекроила, включая те же японы острова
    кто победил - тот и рулил процессом
     
  5. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Вернёмся всё-таки к резолюции ПАСЕ ОБСЕ, которую принимала в том числе и Россия. Нацизм и сталинизм приравняли с помощью очень простой меры -- количество жертв. Почему выбрали именно эту меру? Потому что Декларация Прав и Свобод Человека, принятая в сорок шестом году, высшей ценностью называет человеческую жизнь.

    По этому пункту есть возражения?

    Если есть, то слушаю. А если нет, то о чём тогда спор?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    ээ, ну скажем пункты 3,5,10,14 самой резолюции вот это самое и делают
    местами исподтишка, но тем не менее - предпочитаю зрить в корень

    резолюцию, как я понимаю, приняли большинством голосов, или как у них там принято

    российская же делегация к декларации отнеслась с неодобрением, обозвала её "надругательством над историей" и, исходя из этого всего, вряд ли "принимала в том числе"

    точную информацию по итогам голосования (в одном месте упоминаются 30 депутатов, в другом - аж 213) - найти мне не удалось,

    вообще по-моему нетрудно предположить, владея даже минимальными основами конспирологии :) что и японские островные демарши, и вот этот вот документ, "носящий рекомендательную силу", были призваны стать фоном для переговоров президента всех Медведев с Чёрным Властелином
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а Вы, батенька, оптимист :)

    http://ua.rian.ru/politics/20090706/78174396.html
     
  8. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    ПАСЕ ОБСЕ принимает резолюции большинством голосов при наличии консенсуса, т.е. при отсутствии принципиальных возражений. Российская делегация не смогла сформулировать свои принципиальные возражения, потому что либо их не было, либо, если они были, делегация состояла из олигофренов, в чём я лично сомневаюсь.

    Может, у кого-то не из делегации есть принципиальные возражения по поводу этой резолюции, а? Я с удовольствием послушаю. А эти байки про то, что "русским указывают, что им делать", не являются принципиальными возражениями, но суть умозаключения на эмоциональном уровне.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

  10. devoid

    devoid Админ

    принципиальными возражениями полны все русскоязычные интернеты, погуглите, да обрящете

    вот, пожалуй, суть:

    В чем цель осуждения сталинизма, когда оно исходит изнутри России? Отделить Россию от сталинизма. Мы – одно, коммунисты – другое. Мы их тоже не любим. Нам за них стыдно. Они нам противны. В чем цель осуждения сталинизма, когда оно исходит снаружи, от ребят из Восточной Европы? Объединить Россию и сталинизм. Накрепко повязать документами. Не отмыть, а замазать красной краской. Окрасить любое действие России в цвет опасности: красный. Даже простой торговый спор тогда превращается в борьбу за свободу, а «Северный поток» – в новый пакт Молотова-Риббентропа. Одним словом, делают вид, что целятся в сталинский СССР, а попасть хотят в Россию.


    Резолюция ОБСЕ: хомяк разбушевался
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил


    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4459601,00.html

    Ирина Щербакова ... указывает, что и в резолюции ОБСЕ Гитлера и Сталина не ставят на одну доску

    "В документе речь не идет об идентичности двух режимов. Говорится о том, что это были режимы крайней несвободы. В некоторых своих проявлениях они были разными, но общее было одно: люди и общество были поставлены в ситуацию полной несвободы. ... Это стоило жизни миллионам и миллионам людей. Не следует ставить знак равенства между этими системами. Дело историков подумать о том, почему ХХ век принес нам такие формы и как сделать так, чтобы это не повторилось", - заявила Ирина Щербакова.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я не наблюдаю внутрероссийского движения по "отделению сталинизма от России". наоборот, всякие якименки и прочие "ихние" настойчиво продвигают в школы псевдоисторические "труды" собственного сочинения, где станилизм признаётся необходимым злом с учётом исторического момента. вроде как "да, были перегибы, но в целом нормально". если это конгруэнтно заявлениям "да, мы коммунистов тоже не любим", то у меня, видимо, возникли проблемы с русским языком. либо всё-таки люди, которые написали процитированный Тимуром текст предпочитают приукрашивать современную российскую действительность. никакого "нам за них стыдно, там тоже противно" в данный момент на уровне госпропаганды в упор не наблюдается. наблюдается совсем даже противоположное. и ПОЭТОМУ когда ХОТЬ КТО-ТО напоминает - товарищи, ваш Сталин, в целом, урод не меньшего масштаба, чем Гитлер, а вы об этом, похоже, стали подзабывать - я думаю, что это неплохо. тем более, что резолюция декларативная, как, в целом, большинство резолюций ОБСЕ. заметьте, что в европейских СМИ вы с трудом найдёте упоминание о данном событии. в России же поднялась неслабая буча - как же, нашего Сосо сравнили с ихним Адольфом, можно сказать приравняли! того гляди компенсацию потребуют (так мне никто и не показал, откуда это следует). с чего такие истерики? по-моему просто оттого, что нынешняя "вертикаль" втайне (публично вроде как совсм некомильфо) Сталиным восхищается и плачет в ночи в подушку, что времена не те, а то б они показали этому "населению" как надо вертикали строить.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что "вся вертикаль" - это точно. причем, как сверху вниз, так и снизу вверх. вполне демократично и публично: "великий исторический деятель, эффективный менеджер" - если и наверху придумано, то внизу подхвачено с энтузиазмом. Жванецкий хорошо об этом сказал: "Сталин был самым эффективным руководителем для советского человека. Каким образом? Советский человек никогда не чувствовал такую быструю отдачу от своих действий. Советский человек писал донос на соседа, и уже вечером соседа вели. Это поразительная быстрота. Причем это – удовлетворение именно народного волеизъявления. Либо - часто бывало, что из-за квартиры, часто бывало, из-за должности – не важно! Донос – и он уже сидит. Где ты еще видел? Простой человек в жизни страны играет такую роль! Причем, а донос на академика? А донос на заместителя министра? То есть 2-3 человека – и сидит. Я считаю, что от этого- я серьезно говорю – от этого такая любовь к Сталину по памяти тех, кто выжил из тех, кто доносил. Ощущение участия в управлении страной".
     
  14. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    А Вы давно в России были? Нет внутри страны никакого осуждения сталинизма. Наоборот, сейчас Сталина считают "эффективным менеджером".

    И приведённая статья точно такое эмоциональное бла-бла-бла.

    И ещё раз Вас призываю прочитать саму резолюцию и найти в ней пункты, которые объединяют сталинизм и Россию. Если там такие пункты есть, я заберу все свои слова обратно и буду в первых рядах пинать эту резолюцию.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Недавно совсем был. Это исходя из того, что транслируют по ТВ/радио такие выводы ?
     
  16. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    И из того, что пишут в газетах. И из того, что не транслируют и о чём не пишут. И из того, что и как говорят в блогах. По совокупности, так сказать.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    на официальном уровне никогда
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    да ладно, не надо ля-ля

    Декларация ВС СССР от 14.11.1989 "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав" // "Свод законов СССР".

    «О реабилитации жертв политических репрессий». Закон РФ от 18 октября 1991 года.

    Владимир Путин выразил свое мнение о массовых репрессиях
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы всерьез считаете, что это то о чем идет речь?
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я понимаю, что при ваших стереотипах единственным аргументом для покаяния будет Путин ползающий на коленях где-нибудь на Соловках. Но все же, сделайте одолжение, и расскажите нам, как филолог, как вы между строк читаете, и почему вы не видете в указанных законах официальное осуждение сталинских репрессий. Лично мне более однозначные определения, чем указаны в законодательных актах выше, трудно придумать. Другим участникам дискуссии, похоже, тоже добавить нечего.
    Плюнуть в сторону Родины лишний раз приятно, но вы хоть историю почитайте (эти законы гугляться на раз), и дайте другим шанс.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...