Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение ВНЖ в России

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем sliceofmind, 9 апр 2012.

  1. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    У кого-нибудь есть опыт получения ВНЖ в России после отказа от российского гражданства?
    Сегодня прочла на сайте
    link Федеральной Миграционной Службы, что "вид на жительство выдается лицу, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации".
    При этом судя по всему, в отличии от всех других случаев, при отказе от гражданства не надо предъявлять временный вид на жительство и доказывать, что ты до этого легально год жил в стране. Интересно, какие тут есть подводные камни?
    P.S. Жить в России пока не планирую, интересует исключительно как вариант, который позволяет на выписываться из квартиры, оставаться резидентом (?) и не получать визы каждый раз при поездке домой.
    Заранее спасибо
     
    Метки:
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Для этой цели не обязательно ВНЖ. Можно выписаться на ПМЖ и встать на учет в Консульстве. Естественно, при условии, что Вы пока не отказались от гражданства.
     
  3. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Фамил, к сожалению, этот вариант не подходит для тех кто обязан отказываться от российского гражданства после получения голландского... Так что вариант с ВНЖ выглядит очень привлекательным, вопрос насколько он реальный?
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вариант очень привлекательный, но геморрный - это однозначно.... мы прошли все ступени и даже получили этот вожделенный ВНЖ (точнее, сначала вы получаете разрешение на проживание на 3 года, но после года вы имеете право запросить ВНЖ ) :congr:
    НО пришлось аннулировать, поскольку не могли там находиться не меньше 9 месяцев в первом году после получения, чтобы можно было запросить ВНЖ...

    я где-то здесь описывала подробно всю процедуру получения.... могу проконсультить персонально)))))
     
  5. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Vlinder Спасибо за ответ
    Я не совсем поняла, вы в результате получили ВНЖ либо вид на жительство на три года и его пришлось аннулировать?
    Не знаете случайно как они контролируют ваше прибывание в стране?
    Договориться с миграционным отделом не пробовали? :blush:
     
  6. Veronika

    Veronika Старожил

    Насколько я знаю, есть законная лазейка. Не обязательно находиться, достаточно раз в 6 мес пересечь границу.
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    sliceofmind, тогда надо определиться с терминологией: вообще-то, ВНЖ =вид на жительство.
    а вы что имели ввиду?
    Договориться с миграционным отделом пробовали, но сотрудница, которая вела наше дело с самого начала, отсоветовала, сказав, что после создания ФМС очень много народу теперь контролирует друг друга:D

    пребывание в стране контролируется очень просто: чтобы въехать/выехать из страны-россии, нужно получить стикер в ПВС. (типа terugvisa)

    Veronika, я говорю про первый год после получения разрешения на проживание. и про реальный случай.
    теоретически в России возможно ФСЁ, вопрос только в цене "законной лазейки"
    :blink:
     
  8. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Vlinder Я ошиблась, я имела в виду разрешение на проживание на 3 года... вы просто написали, что сначала получаешь это разрешение, а потом ВНЖ...
    Просто если верить сайту
    Федеральной миграционной службы то получается, что лицам отказавшимся от гражданства не надо получать сначала разрешение на проживание, а можно сразу подавать на ВНЖ. Еще написано, что вид на жительство этой категории иностранных граждан оформляется в течение трех рабочих дней со дня приема заявления.
    А как давно вы опробовали всю эту процедуру на себе?

    Veronika а что за законная лазейка? Меня интересуют все законные и любые другие лазейки :blush: :shuffle:
     
  9. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Для отдельных категорий иностранных граждан :
    1. иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь,
    2. граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию
    3. граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года ....
    4. прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

    sliceofmind, вы себя к какой категории относите? сайту можно верить, но еще надо внимательно читать то, что там написано....


    мы опробовали процедуру на себе уже по новым законам, так что информация наисвежайшая....))))

    гораздо дешевле делать визы, если вы , конечно, не планируете бывать на родине каждый месяц, нежели искать все законные и любые другие лазейки.... а если вы планируете там часто бывать, тогда никаких проблем не должно быть с оформлением разрешения, а впоследствие и ВНЖ....
     
  10. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Vlinder Я все правильно прочитала, информация находится практически в самом конце страницы под красным заголовком "Выдача вида на жительство отдельным категориям граждан".

    Планирую бывать в Москве 3-4 раза в год, визы делать совсем не дешевле ибо помимо визы нужно еще каждый раз за регистрацию платить 30 евро :)

     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    но, чтобы вам получить ВНЖ - поскольку вы не попадаете под вышеописанные категории - по-всякому придется сначала запросить разрешение на ВР... :

    До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    но если вы так часто планируете там бывать, то зачем искать какие-то лазейки, у вас все нормально получится с пребыванием. такие жесткие требования - только первый год, а потом - после получения ВНЖ или карточки - уже не надо запрашивать обратные визы. летайте себе на здоровье туда-сюда....
    единственный момент может возникнуть, когда вы через 5 лет будет запрашивать новый ВНЖ, ПВС может сдуру захотеть посчитать, сколько месяцев в году вы находились на территории родины. и если меньше 9, то не дать новую карточку.... но это так далеко, что даже не стОит об этом и задумываться.....

    а что за тариф 30 евро? или это для Москвы:
    20) за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания - 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей (утратил силу № 229-ФЗ от 27.07.2010 - с 01 января 2011 года госпошлина за постановку на миграционный учет не взимается)
     
  12. Vlinder

    Vlinder Старожил


    - Законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы оформления правовых статусов не предусмотрены ограничения выезда на время рассмотрения заявления об оформлении разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание и статус постоянного проживании (вид на жительство) аннулируется только в случае нахождения иностранного гражданина за пределами России более 6-ти месяцев.

    имеется ввиду 6 месяцев непрерывно.... (это из разъяснения работника ФМС)
     
  13. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Vlinder спасибо за информацию :)
    30 евро это если получать просто тур визу, а потом ее регистрировать в любом агентстве (в Москве)...
     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    Моей подруге работник ФМС истолковал закон так, как я написала, поэтому она живя в Голландии обзавелась пятилетним ВНЖ РФ. Причем сделал он это абсолютно бесплатно, из чего становится очевидно, что вам не повезло с работником ФМС. Я понимаю, что жизнь в Голлашкино накладывает свой отпечаток на образ мыслей и восприятие, но Россия - не Голлашкино и там свои неоднозначные законы.
     
  15. sliceofmind

    sliceofmind Новичок

    Veronika спасибо за ответ....
    попробую расскажу, что из этого получилось :))
     
  16. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Есть у кого-нибудь информация посвежее? Имеет ли смысл отказываться от рос. гражданства и рассчитывать на российский ВНЖ? Насколько его трудно получить и насколько это стабильно?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2016
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    О какой стабильности вы говорите? Посмотрите на турков в качестве примера. Есть внж или бизнес тут у вас или в гости летите, неважно. Стукнуло в голову и «добро пожаловать отсюда»
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    вроде не отменили же закон, который даёт право на постоянный ВНЖ по факту наличия в прошлом российского гражданства?

    вообще, это конечно имеет смысл только для постоянного по факту там же проживания
    а для пересечения границы - при наличии близких родственников вроде бы шлёпают мультивизу на 5 лет сразу
    если нет таковых - сделать можно по приглашению, тоже там через какое-то время на много лет дают
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    вроде бы не российского, а советского.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    ну советское у нас у всех было, кто до 91 года
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...