Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение российского образования в Голландии

Тема в разделе "Школа", создана пользователем deniska, 6 янв 2005.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    С голландскими школами понемногу разобрались. Теперь хотелось бы узнать про возможность получения российского образования. Народ, кто как решает эту проблему? Или вообще никак не решают? А ведь не все же, наверное, тут на ПМЖ? А контракт - дело такое, сегодня он есть, а завтра его может и не быть. Да и просто российский аттестат ребенку не помешает в будущем.

    Есть ли тут в Голландии русские школы С РОССИЙСКОЙ АККРЕДЕТАЦИЕЙ?

    Если есть, то есть ли у них возможность учиться заочно? В Гааге при посольстве, скорее всего точно есть, но до Гааги далековато от Эйндховена...

    Короче, поделитесь, кто и как эту проблему решает?
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    боюсь что людей с подобными проблемами тут исчезающе мало
    у многих уже прошли или близятся заветные 3 года (т.е. новый контракт можно найти где-то) или заветные 5 лет (постоянный вид на жительство и/или гражданство)
    ну или детей нет :) что тоже вариант

    и соответственно - нет спроса и нет предложения

    да и вообще про русские школы как таковые я слышал только в контексте факультативных воскресных школ
    а при консульстве, всяко, должна быть школа для детей сотрудников
     
  3. June

    June Новичок

    В Гааге, при посольстве, вроде была раньше начальная школа- раз в неделю, по средам и с домашними заданиями. Можно с ними связаться для получения точной информации. От знакомых слышала про некоторых «продвинутых» родителях, которые после этой начальной школы, возят детей по субботам в Германию для продолжения серифицированного образования. Так что в этом вопросе все зависит от того, насколько Вы целеустремленны.
    ИМХО, если ребенку 6 лет, то вполне по силам заниматься с ним дома по русским учебникам, если придется вернуться через 2-3 года домой- то пойдет в свой 2ой-3-ий класс без особых проблем. Я, например, с сыном занимаюсь дома, и летом сравнивала его знания с российскими сверстниками. Оценила свои усилия на твердую 3! :D
    С детьми более старшего возраста, думаю, сложнее- т.к. программы по литературе, истории и естественно-научным предметам сильно разнятся. А по математике разница видна уже и сейчас (в России более сложная программа).
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Насчет российской аккредитации - это сильно. И очень, очень достойно. Но - увы. Подлые россияне (и примкнувшие к ним) все больше ищут школы, в которых деткам светит любое образование помимо российского (есть очень известная школа в Гааге, где получают "международное образование" детки дипломатов). Если же действительно есть цель получить именно российское, то, имхо, лучше всего отставить ребенка на родине с дедушкой-бабушкой. Или самим образовывать. Ну ма-аааааааленькая Голландия, хоть ты тресни. Не получается охватить традиционное "неохватное". Успеха.! :)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: по математике разница видна уже и сейчас (в России более сложная программа).
    Эт как посмотреть - в гимназии (5 год) здесь программа существенно более сложная (по естественным наукам - математике, физике, биологии, как это ни удивительно) чем (была) у нас.
    Re: есть цель получить именно российское
    По российским законам можно получать домашнее образование - без походов в мерзкую школу. Ну разве только, раз-два в год на экзамены, а потом за аттестатом.
     
  6. June

    June Новичок

    Мы еще не доросли, не знаю.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: еще не доросли, не знаю
    В начальной школе "русская" математика лучше хотя бы потому, что сразу учит решать задачки (условие в словесной форме), а сейчас уже иногда и сам не без удовольствия люблю школьHые учебнички полистать/почитать.
     
  8. June

    June Новичок

    Это точно. Плюс решение в письменной. («дано-решение-ответ» все же систематизирует больше, чем проставление галочки или вписывание ответа в нужную строку). B)
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    И мы и наши близкие друзья проблему подготовки ребенка у родной школе (страховка на случай возвращения) решали одинаково: просто занимались дома по родным учебникам. Причем сын друзей каждое лето сдавал экстерном экзамены за пройденный класс, и его переводили в след. класс.

    Продолжаем заниматься с детьми до сих пор, делая упор на русский язык и матаматику. Я сожалею только о том, что не стала заниматься с дочкой биологией, физикой и химией. Последние 2 предмета практически не преподают, точнее до сих пор не преподавали (она учится в 3 классе VWO). По уровню знания математики она обгоняет одноклассников года на полтора, а глубину знаний нельзя даже сравнивать.
     
  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я на одном сайте бельгийском читала, что при посолстве Росси в Брюсселе есть русская школа и они занимаються в том числе дистанционным образованием.Типа дают деткам задание и они приезжают раз в сколько-то месяцев для проверки и новых установок. Ну и по окончании дают русские документо естественно.Там же упоминалось что в этой школе по такому принципу обучаються и дети из некоторых городов Голландии.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда наша дочь была в школьном возрасте, мы жили в Португалии. Тоже пытались охватить оба образования, но это было очень трудно. Промучились так 7й и 8й класс, а с 9го вернули ее заканчивать школу в России. Но у нас были действительно сложные условия - до посольской школы 340 км по горам, из португальской туда раз в месяц на контрольные отпускали с большим скрипом, официально посольская школа была только начальная, с более старшими тоже занимались, но документов об образовании не выдавали. Мы брали у них листок с оценками с печатью консульства, и на конец года отправляли ее в Россию, где школа этот листок принимала, она там последний месяц доучивалась, и ее аттестовывали. Но это была личная договоренность.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    А смысл? Ведь это если только предполагается, что высшее образование ребенок в России будет получать...
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все зависит от того, насколько четкие и реальные у вас планы на будущее. У нас в итоге и получилось высшее образование в России.
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Замечательно! А адресок вспомнить слабо? Размеры мои не будут иметь благодарности... ;)
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Недавно услышала от одной знакомой, что тут колледж где-то с русским языком есть. Предположительно в Амстердаме. Правда что ли? Еще конкретно ничем этим особенно не интересовалась, мы еще в начальную школу даже не ходим.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Может, речь шла о том, что русский язык там преподают как иностранный? Такие школы в Нл есть, и экзамен по русскому для VWO/HAVO тоже существует.
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Оно может и так, даже наверняка так, весь вопрос в аккредетации - есть она у него или нет, в смысле: имеет он право давать корочку российского образца или нет. Если нет, то на фига он нужен?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Готова держать пари, что в Голландии подобных средних учебных заведений не найдется.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: на фига он нужен
    Кому?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Я тоже не понимаю, что такого хорошего в корочке российского образца. Хотя когда-то, лет пять назад, меня посещали подобные же мысли (не о корочке, а об образовании, главным образом касательно русского языка, литературы и истории). ИМХО, уважаемый Денис, это у Вас должно будет пройти :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...