Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пол в съёмной квартире / кто в ответе?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ncux, 29 янв 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Собираемся съезжать из съемной квартиры и возник с хозяйкой спор:
    В гостиной деревянный пол (фотка конкретно нашего пола), который при въезде выглядел сносно, но за 2 года жизни тут он стал несколько менее красивым: любая капля воды на нём остается, о каплях жира и речь не идет. Месяца 3 назад я хозяйке об этом сказал, мол, надо бы полы обработать, а то он вообще все впитывает. Она прислала наёмного мужика (за свой счет), который сказал, что надо, мол, полностью гостиную очистить, пол циклевать и заново какой-то ерундой покрыть. Для нас с маленьким ребёнком не вариант, решили отложить.
    Сейчас хозяйка "сменила показания", мол, "это вы козлы неаккуратные, ничего не знаю, пол чтоб был как в начале". Отсюда вопрос: поделитесь опытом, насколько в Голландии практикуется понятие "regular use", т.е. нормальная стертость пола при обычном использовании. Краской и маслом пол не поливали, т.е. никакого ужас-ужас тут нет, но, как я уже писал выше, пятна остаются просто от капель воды.
    Почему спрашиваю: при поиске и просмотре новых квартир видел настолько убитые полы (паркет/дерево/ламинат), что вариант только один - выкинуть и положить новый. При этом все маклеры как один ссылались как раз на "regular use", мол, не наша проблема.
     
  2. 528

    528 Старожил

    на фото нормально выглядит, истинно regular use.
    а это натюрлих паркет? его можно паркетным лаком покрыть, но пусть лучше это сама хозяйка делает, можно ей баночку лака 50гр в качестве утешительного приза подарить:)
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    паркет покрыт лаком, маслом или воском? Циклевать и лакировать надо только если там лак. Если масло/воск то можно самим почистить ( тряпочкой и спец средством) и заново покрыть маслом или воском... В паркетных магазинах (и не только)продаются наборы для ухода и чистки. Если нет мебели, то это в принципе не так уж и сложно...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    На фотке пол до нашего въезда 2 года назад. Чем покрыт - без понятия, но точно не лаком.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Это похоже на hardwaxolie. Делал у себя недавно. Покупаешь в блокере метлу с тряпочкой плоской, и баночку прозрачного onderhoudsolie, типа Floorservice или Osmo. и размазываешь тогко по полу метлой. Через 12 часов можно ходить, работы часа на 2-3, только сначала надо помыть спец средством, обезжирить.. Может быть и natuurolie, тогда вот тут можно посмотреть.
    Лучше спросить у хозяйки, чем был покрыт.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    имхо, капли и пятна - это и есть regular use. А вмятины, сколы, царапины - нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    хозяйка вас, конечно, разводит на деньги, но это обычная практика квартиросдатчиков.
    У нас с мужем - еще в пору начала совместной жизни - в момент сдачи съемной квартиры хозяину (когда съезжали, то есть) дошло аж до угроз со стороны квартиросдатчика - он привел с собой для поддержки 2хметрового "друга", который нам угрозил физической расправой, если мы не оплатим то- то и то- то.. я при этом была глубоко беременная, сцена была еще та :))
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    В большинстве случаев tак и есть. Очевидно-международная практика. :)Что в Украине, что тут.

    Миша, а какова сумма аудиторского спора ( сколько стоит навести марафет)? И что произойдет в случае вашего отказа от "ремонта" пола (она не вернет деньги?). Ваш контракт-что в нем?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Пока ни в чем, мы, как культурные люди, обмениваемся мейлами :) Я подумываю не выплачивать последний месяц аренды и попросить её вычесть это из депозита. Надо контракт почитать...
    Навести марафет: если бы я делал для себя, я бы вынес все, отшкурил весь пол и заново покрыл воском/маслом/лаком.
    В случае отказа - не знаю, хотелось бы полюбовно решить все споры, тетка сама по себе хорошая. Я ей сегодня написал уже, мол, что за ерунда, сначала соглашалась за свой счет, а сейчас на меня вешаешь. Regular use и никаких гвоздей. Посмотрим, что ответит.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ну раз она
    , то может все и уладится без конфликта.
    А может ей материал для наведения марафета предложить? Сколько это может стоить? (без циклевки.). Мотивировать тем, что помещение нужно сначала освободить от мебели. Вот вы уедете-ей и карты в руки. :) А лак, воск и т.д. вы ей предоставите..
     
  11. 528

    528 Старожил

    так эти квартиросдатчики как-то с трудом осознают, что им деньги платят за использование, то есть износ квартиры.
    а не за их хорошесть
    пусть и использует часть ренты на марафет для успешной сдачи следующим жильцам.
    а если не хочешь, чтобы квартира изнашивалась, так не сдавай
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2014
  12. natfinance

    natfinance Новичок

    Наша тетка тоже была хорошей ровно до того момента, как мы сообщили ей, что съезжаем. Далее сценарий такой: на сдачу дома явилась с подкреплением из двух человек, сразу стала искать к чему придраться, дом был идеально вымыт, техника и мебель на месте и в порядке, поэтому дошло до абсурда - сначала тетка причитала по поводу маленькой черточки фломастером на внутренней стенке шкафа (которую я на ее глазах убрала одним прикосновением тряпки), потом ахала по поводу недостачи старой клеенки в ванной (в икее эта штука не больше десяти евро стоит), потом уже не найдя ничего более существенного, стала пересчитывать посуду на кухне (серьезно). Не досчиталась одной икеевской сковородки, которая за несколько лет пришла в негодность, и мы ее выбросили (может, надо было оставить ей на память?). Тетка была так зла и недовольна, скатилась в такую мелочность и брюзжание, что мы просто чтобы закончить уже с этим маразмом (не было ни времени, ни желания) сошлись с ней на определенной сумме и забыли. Так вот, возможно, и ваша тетка вас на деньги раскручивает, почините пол, найдет что-нибудь еще. Просто имейте в виду.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Aap

    Aap Старожил

    Нас в момент сдачи квартиры заставили не только снять все половые покрытия, плинтусы, лампы и внешнюю проводку, но и смыть все культурные слои в кухне и ванной (особенно за плитой доставило - как часто вы моете ЗА и ПОД плитой съемной квартиры?). И дело было точно не в деньгах, а в специфических принципах будущих съемщиков - они присутствовали в момент передачи, такая невезуха. Представителю корпорации-владельца было по фигу, а новая владелица сказала, что в контракте написано, что все должно быть " чисто и прилично" и пока этого не будет, мы не уедем, она не въедет. В результате практически ночью, с уже снятыми лампами, мы драили эту проклятые стены и полы, и мне тоже отчаянно мешал огромный беременный живот. ))

    Еще тогда не осознала кальвинистских ценностей Нижних Земель и наивно предложила тетке денег вместо этой экзекуции. В результате узнала много интересного про себя, означенные ценности и оценку отсутствия оных у всяких пузатых мигранток. Видимо, это она так миссионерствовала, не иначе. До сих пор не знаю, как в такой ситуации ведут себя гордые аборигены, но представитель корпорации моментально испарился, когда в воздухе запахло жареным и предложил нам самим разбираться, с учетом того, что будущая жилица - безграничная хозяйка ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 4
  14. Izum

    Izum Старожил

    Я бы в данной ситуации сделал так. Хозяйка знала кому сдает дом и что при использовании дома есть определенные последствия. Мер никаких она не предприняла. Пол положен с нарушением технологии. Во всем этом деле вообще пахнет сговором.

    Условия по полу она не прописывала нигде поэтому и требовать ничего не может. Но входя в ее положение предложил бы вытереть пол обезжиривателем максимум в местах где уже были они еще до съема данной квартиры. Из вредности еще бы составил отчет с описанием всех пятен. И еще бы разделил из на классификации - до и после аренды. Попросил бы ее дать ответ в течении недели. Если пошли бы дальше виляния предложил бы ей все выяснить через суд.
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. ncux

    ncux Админ

    Спасибо, вдохновители! :) Подождем, что она ответит на мои послания и будем действовать.
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    мир маленький, дорожки узкие. я бы расходился мирно. чаще всего нужно просто поговорить с человеком.
    но если человек - осел, то в глухой отказ и вспомнить историю с камином на НГ. ;)
     
    • Нравится Нравится x 4
  17. Izum

    Izum Старожил

    читая историю прихожу к тому же выводу
     
  18. poni

    poni Старожил

    У меня печальный опыт в аналогичной ситуации - договорились, что, поскольку живем в квартире более 5ти лет (а конкретно - почти 7), пол покроет лаком, на кухне поменяет линолеум и развалившийся кухонный шкаф, поставит отвалившиеся плитки от подвесного потолка, починит электропроводку, укрепит падающий балкон (мву-ха-ха), еще всякое разное, поврежденное потопом и временем. Упоминал regular use, был убедителен и приветлив.

    Потом, когда контракт стал подходить к концу, "сменил показания" и выставил счет на 3500 евро, и одновременно натравил своего адвоката. Ни rechtshulp, ни адвокат по rechtsbijstandverzekering не помогли. Причина: догворенность не была зафиксирована письменно.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Хм, а при въезде все было в каком состоянии? Максимум могли заставить сделать так, как было при въезде (и как записано в бумажке, которую подписали при заселении)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    обычно при въезде делаются фотографии. и таки да, хозяин имеет право потребовать возврата жилья в неизменном состоянии (даже, если вы внесли улучшения). вас могут заставить содрать краску, снять полы и т.п. с другой стороны, вы можете отказаться и просто забить на залог. предполагать, что после нескольких лет проживания в съемном жилье удастся довести его за пару дней/часов до исходного состояния очень наивно(например, замазать и закрасить в точности исходной краской все дырки от гвоздей) - при желании всегда зацепка найдется. проще всего договориться мирно: мы вам оставляем все улучшения, вы нам возвращаете залог. если нет - только шантаж может помочь. но если хозяин всегда вел себя корректно (в отношении вас, властей и налоговой), то оснований выиграть спор у жильцов практически нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Sasha_CHI
  2. Igor Buslov
  3. Олег Овчаренко
  4. blackcat
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...