Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну значит воз и ныне там. Да здравствует единая Европа, блин
     
  2. devoid

    devoid Админ

    "официальный доход за рубежом" - в EU или где?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    в РФ. Но сказали, что и доход в ЕС тоже их не устраивает, если у заемщика нет постоянного внж в Го.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    они по комплаенсу своему должны отчитываться за каждый случае продажи дома из-за неуплаты ипотеки
    тогда надо предъявить следы своей очень добросовестной проверки доходов заёмщика
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ну вот, а им, видимо, в лом проверять добросовестно, и стоимость такого дью-дила + потенциальные риски не покрывают выгоду от %.

    PS: Сказали, что до кризиса 2008 давали нерезам под залог голландской недвиги и зарубежный доход.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    Как там практика? говорит что хорошее про ипотеки нерезам? Куда бежать? Где дают?
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Блн, тут резидентов везде отфутболивают, с постоянным контрактом, деньгами и отличной квартирой, поэтому нерезидентам просто нечего ловить.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Не могли бы вы объяснить как обстоят дела с землей собственности и в муниципальной аренде. Поняла,что лучше покупать дом с землей в собственности, а что вообще значит муниципальная аренда? Обычно написано "аренда с возможностью выкупить". То есть если дом на арендованной земле плюс ко всем платежам ежемесячно платится (допустим 200 евро) за аренду земли муниципалитету. Не работает такой вариант,чтобы купить дом подешевле и выкупить потом землю? Или так обычно не выгодно? То есть когда вообще можно выкупить землю у муниципалитета, если договор аренды лет на 100-только через 100 лет или можно непосредственно сейчас, потом всегда ли муниципалитет захочет продавать землю, если для них так выгодно получать доходы с аренды. Есть ли какие-то плюсы в арендованной земле? (налогов каких-нибудь меньше или это не играет роли) и откуда берется земля в аренде и земля в собственности? То есть изначально все дома были с землей в муниципальной собственности, а потом жильцы ее выкупили? Спасибо заранее за ответы!)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    муниципальная аренда - надеюсь вы имеете в виду efpacht?
    ответы на ваши вопросы зависят от конкретного муниципалитета, так что уточните, где вы собираетесь покупать

    а так в целом - плюсов нет никаких, кроме изначально (вроде бы) более низкой цены за дом изначально
    в Амстердаме вроде бы до 2020 года есть вариант выкупить по ценам 2014-15 годов, но надо уточнять по конкретному объекту

    ещё один нюанс - вы не выкупаете erfpacht-землю реально в собственность, она не становится собственной землёй (eigen grond)
    вы выплачиваете единоразово и до конца времени (eeuwig afkopen) арендную плату, и платить больше не надо
    но земля при этом остаётся в собственности муниципалитета
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А минусы какие? Только чисто теоретические вроде того, что муниципалитет в будущем решит построить что-то на месте вашего дома/квартиры?
     
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Да,я это и имела ввиду,спасибо огромное)А цены ориентировочно какие на выплату аренды до конца времени,если рассматривать небольшие города,не центральные)Хотя бы порядок цен,чтобы мне в общих чертах представлять это 10,20,50 тысяч?
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2019, дата первого сообщения: 3 фев 2019 ---
    Мне кажется,что дополнительные платежи эти за аренду не очень приятные,вот мне и хочется понять,кто-то выкупал эту бессрочную аренду у муниципалитета или нет,читала когда эту тему часто встречается упоминание,что не стоит связываться с землёй в аренде
     
  11. devoid

    devoid Админ

    ну там как-то всё очень непросто считается
    вот тут целый портал про это запилили же
    https://erfpacht.amsterdam.nl/portaal/login/
    я сам когда-то прикидывал (году так в 2012...) - если новостройка стоимостью в 400 тысяч например, то erfpacht чистый это 400-500 в месяц

    нет, вполне практические, в виде непонятного роста (в разы, но даже может быть и на порядки) платежей после окончания срока, на который они были зафиксированы
    это собственно и привело к появлению всяких объединений для защиты интересов типа
    https://www.erfpachtinamsterdam.nl/

    я как-то твёрдо для себя решил что надо следовать заветам бабушки
    а старушка мне твердила с детства - инвестируй в то, в чём разбираешься
    разобраться в недвижке с erfpacht я так и не смог, кроме общего ощущения что это какое-то серьёзное нае@#$алово

    потому что недвижка это локация + аккуратно сложенная куча кирпичей на ней в виде дома
    в цене растёт только локация (земля), куча кирпичей же требует вложений в виде ремонтов, чтобы оставаться примерно на том же уровня
    с помощью erfpacht вам оставляют только кирпичи, а рост от локации - в пользу муниципалитета... ловко, одним словом
    кот Б и лиса А вам кланяются из детской книжки
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    технически приобретение недвижимости означает покупку прав на нее, в том числе, права разложить на кусочке земли свои кирпичики. или кости. каким кредитом вы это право оплачиваете, банковским или муниципальным, особой разницы не представляет, имхо
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    На днях открыла для себя, что помимо домов с газовыми котлами, существуют дома с центральным отоплением - изучила связанные темы, мнения расходятся. Из основных моментов - все пишут, что дорого и получается значительная переплата. Это действительно так? Просто если брать новый дом с хорошим энергетическим уровнем с центральным отоплением и старый дом с котлом, разве будет существенно дороже центральное отопление?
    Или дом с газовым котлом все таки более автономный и непонятно какие будут установлены тарифы на центральное отопление и со временем может быть все дороже и дороже?
    Систему центрального отопления можно регулировать? Прочитала, что устанавливают термостаты на системы центрального отопления - с ними сколько потратил-столько и заплатил, просто тариф больше за единицу потребления?
    Встретила мнение, что кто-то дома с центральным отоплением принципиально не рассматривал, но также я нашла информацию, что многие новые дома строятся именно с системами центрального отопления и что к этому варианту в итоге планируют перейти в новом строительстве..
    Буду благодарна за ответы, хочу понять стоит ли рассматривать варианты с центральным отоплением или все таки лучше купить дом с бойлером
     
  14. devoid

    devoid Админ

    в нашем богоспасаемом королевстве сейчас общий политическо-энергетический курс такой, что от газа будут отключать всю страну в течение каких-то там десятилетий
    (это в частности означает, что налоги на газ будут постепенно повышаться)
    к тому же центральное отопление это минус расходы на котёл и его обслуживание

    так что при прочих равных я бы как раз покупал с центральным отоплением
    переплата если и будет, то не драстических размеров
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    Пока цена на центральное отопление привязана к цене на отопление с бойлером - "de Warmtewet. Die moet ervoor zorgen dat huishoudens aangesloten op stadsverwarming, of een andere collectieve warmtevoorziening, niet meer betalen voor warmte dan huishoudens met een cv-ketel." Но, это значит, что не будет и дешевле. Из-за повышения налога на газ в этом году повысились расценки на центральное отопление, по крайней мере у Eneco. Почитайте здесь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. GROO

    GROO Форумчанин

    Кажется, привязка к отоплению с бойлером не учитывает энергоэффективность современных котлов. Типа X лет назад было действительно без разницы, но не теперь. Хотя, в целом, как правильно заметили, разница не очень-то существенная.
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

  18. const

    const Форумчанин

    Последнее редактирование: 12 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    @OxanaS Вы тут мне несогласие поставили, так я вас слёзно умоляю, расскажите, как же всё у меня было на самом деле-то? А может вы сами денежку раздаёте, так я готова взять. Будьте так любезны, ответьте заблудшему в банковских дебрях...
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да ладно тебе рефлексировать. Она широким веером всем наставила несогласных крестиков. Видимо, "еще один всё понял" (с)
    А с другой стороны, не пофиг тебе на мнение или несогласие незнакомых людей из интернета? Мне, вот,пофиг - сумма и условия моей ипотеки никак не меняются от того, что кто-то с этими условиями не согласен.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...