Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. z0omie

    z0omie Форумчанин

    Всем добрый день! Очень нужны ваши советы.

    Планируем покупку дома. И мы нашли дом, на который хотим сделать ставку. Дом в Алмере.

    Условия ставки: bieden vanaf prijs. Каждый желающий может поставить только 1 раз и потом продавец будет выбирать. Дом отдельно стоящий, ему 2 года, внутри все идеально, продавцы готовы выехать через 3-4 месяца (для нас норм).

    Маклер сказал, что просмотров будет 13 (и там правда было много людей на просмотре).

    У кого есть опыт в таких торгах? Сколько надо поставить (в % или в тысячах), чтобы не пролететь?

    Всем заранее спасибо за советы.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Попробуйте huispedia.nl, они даю оценку диапазона цен.
     
  3. z0omie

    z0omie Форумчанин

    спасибо. этот сайт уже смотрели. по нашему варианту очень большой разброс цен, к сожалению
     
  4. GROO

    GROO Форумчанин

    Маклер, видимо, их (не ваш)?

    Как насчёт домов по соседству? https://www.kadaster.nl/-/koopsominformatie

    Мы были немножко удивлены когда посмотрели продажи по соседству. Это было уже после ставки, но мы в общем то попали в правильный диапазон.
     
  5. z0omie

    z0omie Форумчанин


    да, маклер был не наш. Дома по соседству тоже все новые, поэтому их еще не продавали. из-за этого нельзя посмотреть соседние дома :(
     
  6. ssergey

    ssergey Новичок

    Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть на руках после подписи у нотариуса? Должен ли нотариус и/или продавец что-то предоставить сразу же в день подписания? Либо же отправить после этого почтой? Может еще от кого (какого-нибудь кадастра) должны прийти документы, подтверждающие право владения на недвижимость?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    вы уже подписали передачу собственности? тогда должен быть akte van levering, по почте и/или на бумаге
    кадастр вам пришлёт в mijnoverheid.nl через 3 дня примерно, что случился апдейт
     
  8. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Уважаемые рассветовцы!
    Подскажите, пожалуйста.

    Ситуация такова: мы поставили ставку на выбранный дом и выиграли. Адвайзер, с которым работаем, толком не может ответить на вопрос, говоря: вам решать. Может, вы посоветуете, если не лень читать так многобукв. Опишу ситуацию. Дом брали с расчетом, что в дальнейшем инвестируем в него и продадим, купив побольше (через 10-15 лет). В данном районе цены растут с невероятной силой, а дома разлетаются как пирожки. Есть два глобальных пункта, которые мы хотим изменить:
    - В доме три этажа, но на так называемый zolder ведет лестница (не ступенчатая, а такая, чердачная), за счет чего дом сильно дешевле аналогичных с полноценной лестницей. В планах в будущем переделать ее в обычную лестницу (я имею в виду ступенчатую винтовую), а на чердаке сделать комнату (например, спальню). Наши знакомые живут в таком же доме на соседней улице и они сделали также, то есть на третьем этаже у них теперь две полноценные комнаты. Как я поняла, большинство соседей сделали аналогичным образом.
    - Гостиную можно расширить вглубь, за счет сада, насколько я знаю, до 3 метров можно добавлять, не спрашивая разрешения.

    Вопросы следущие:
    1) Кто-нибудь в курсе, сколько будут стоить такие манипуляции? И стоит ли игра свеч? Может, кто-то сталкивался с такими манипуляциями по отдельности или с обеими сразу? Куда обращаться, как вообще это все организовать наилучшим образом?

    2) Стоит ли, запрашивая ипотеку, запрашивать кредит на вышеназванные работы? Дело в том, что у нас много наличных денег (долго рассказывать, откуда, но все легально :)), которые мы, в принципе, планировали внести. Но может, есть какие-то нюансы? Насколько муторно запрашивать кредит на ремонт и вот такие вот модификации? Я слышала, что это очень продлевает процесс, ибо нужно будет предоставлять банку коммерческие предложения и т.д., а этой волокиты не хочется. Посоветуете с этим связываться или лучше не надо?

    Спасибо огромное заранее!
     
  9. ssergey

    ssergey Новичок

    Спасибо. Akte van levering нотариус по итогу выслал в электронном виде. Это и есть документ, подтверждающий право собственности?
    А по кадастру вышло интересно. У нас квартиры в подъезде именуются одинаковым номером с приставкой hs, I и II. Кадастр прислал документ, что изменения внесены в два реестра. И в одном адрес указан без приставки hs (так же и в Gemeente записан), а во втором реестре название улицы не совсем корректно написано, ln вместо laan, я так понял - сократили.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    да
    два реестра, могу ошибаться, я не настоящий сварщик... но скорее всего один - на земельный участок, которого вы стали совладельцем на 1/X (где X - общее количество квартир на участке)
    и второй на appartementenrecht, собственно эксклюзивное право использования апартамента
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Прошу знающих людей все же еще раз прояснить на тему нотариуса/переводчика? Согласно вашим обсуждениям в этой теме, я так понимаю, переводчик рекомендуется, но не обязателен.

    Подруге, которая также находится на данный момент в процессе покупки, нотариус говорит:
    If you both have basic knowledge of the Dutch Language, an interpreter is not necessary. If an interpreter should be required, an additional fee of approximately € 350,-- will be due.

    Но мне вот другой нотариус сообщил, что переводчик обязателен, иначе потом, возможно, придется платить штраф. Как думаете, он меня просто разводит на дополнительную услугу? На что можно сослаться, отказываясь? Ведь в законе нет такого пункта.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    относительно свежий опыт - нотариус говорит, что переводчик обязательно нужен только для hypotheekakte
    если вы за кеш покупаете, то не нужен
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если вы (оба/все стороны акта купли/продажи) не можете свободно общаться с нотариусом на голландском, то зарегистрированный переводчик обязателен), он ставит свою подпись под перевелннными актами. Нотариусу до этих денег дела нет - заказываеть переводчика и оплачивать его счёт можно и напрямую.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    В моем случае я сказал, что уровень нидерландского достаточный у меня и супруги. На вопрос "а точно ли достаточный?" отвел, что есть инбургеринг сертификат =)
     
  15. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Прочитала всю тему и возникли вопросы:
    1)Все пишут,что нужно торговаться с продавцом,а когда это происходит?мой бид выиграл и потом вдруг обнаружилось(наверное,при тех инспекции?) что нужно менять котел и тут можно что-то сказать наподобие котел нужно менять, скиньте 10 тысяч?это работает обычно или продавец может отказаться от нашего бида,выбрав другой?
    2)Выше писали,что кто-то столкнулся с тем,что информация изначально заявленная о доме(год постройки, площадь и т.п.) не соответствует действительности, можно включить в бид также "при условии предоставления достоверной информации" или это совсем получится странно?просто,как я поняла,у людей действительно возникли проблемы, их бид выиграл,а оказалось,что год постройки старее заявленного и т.п. неприятные моменты
    3)Насколько я поняла, бид делают по электронной почте, можно ли его отозвать? и в какой срок?
    4)Дома продаются по цене кадастра?
    5)Какой допустимый вклад VVE,какой он в среднем бывает?я видела 50-60, но встречаются и 170-350, почему бывает такой разброс и чем он обусловлен(новая\старая квартира?)
    6)Где выбрать адвизера? Писали выше про Александра,на 5 положительных отзывов,один отрицательный,может быть у кого-то есть свежий опыт?
    7)Очень много домов 1930-1940 годов, на форуме есть люди,которые живут в таких домах?такие дома не стоит покупать?беспокоят деревянные перекрытия и возможность их обрушения в длительной перспективе, но если в Амстердаме есть дома 17 века как люди в них живут?
    8)не совсем по теме,но у всех вижу в домах мокриц,это характерно для всего жилья здесь?или у кого-то нет мокриц совсем?)а у кого они есть,как-то можно с ними бороться без вреда для домашних животных и членов семьи?)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    тех инспекцию надо делать до бида и/или оговаривать, особенно, когда дойдет дело до подписания контракта о намерениях, что бид будет недействительный, если будет выявлено недостатков, требующих немедленного устранения на х евро. Сам по себе бид - джентельменское соглашение, цена которому чуть выше нуля.
    в контракте о намерениях должно быть все точно, если вы сделали бид, а в контракте по другому, то от бида можно отказаться без последствий, впрочем отказаться без последствий можно в любом случае.
    дома продаются по договорной цене, если она сильно отличается от кадастра, то могут заподозрить махинации.
    лифтовое обслуживание дорогое.
    мокрицы - ракообразные, по домам бегают насекомые - чешуйницы, бороться с ними трудно - я их летом на улице видел, но мне никто не верит.
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Если в доме сухо и чисто, никаких насекомых априори быть не может, если только муравьи с улицы придут, но с ними несложно справится.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    постериори другой коленкор
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. devoid

    devoid Админ

    зависит от того, что за минувшие десятилетия с этим домом происходило, как и что с ним делали и улучшали
    лично я при возможности выбора не купил бы такой дом никогда
    с деревянными перекрытиями уж точно
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...