Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. wintertime

    wintertime Новичок

    При фиксации ставки меньше чем на 10 лет, максимальная сумма ипотеки считается, исходя из ставки 5% годовых. Как следствие, макс.сумма становится прилично меньше, так что ваш эдвайзер прав.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    "Indien een verschijnende partij de taal van de akte niet voldoende verstaat, verschijnt mede een tolk, die zo mogelijk ook beëdigd vertaler is, die de zakelijke inhoud van de akte vertaalt."

    Где тут о том, что: а) переводчиком не может быть сам нотариус, б) переводчик должен быть beëdigd?

    как он может (на практике) нести ответственность, если результат его перевода нигде не фиксируется? (перевод-то устный)

    покупатель был не я, да и из-за такого откладывать покупку на несколько недель (со всеми вытекающими расходами) смысла не было - нотариус отлично владел английским, в том числе юридическим.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, дата первого сообщения: 14 июн 2018 ---
    это как?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Уважаемые рассветовцы! Очень рада, что мне посоветовали этот форум.
    Как раз сейчас планирую брать ипотеку в городе Бреда. Прочитала все 83 страницы этой темы, поняла очень многое и более полезной информации пока нигде не встречала и спасибо всем за мое начальное "ипотечное образование". Но все равно чувствую себя в этом деле пока еще полнейшим чайником :)
    Если у кого-то есть время (и желание), то прошу помочь мне закрепить пройденный материал и сделать "работу над ошибками".
    Муж записал нас на просмотр дома, который обоим понравился (еще до моего прихода на этот форум) в райончике, который нам необходим. Но после прочтения темы я вижу в этом доме одни недостатки. Может быть, вы мне поможете "проанализировать" этот дом и разубедить меня, или же, наоборот, посоветуете отменить afspraak и даже не тратить время:

    https://www.funda.nl/koop/breda/huis-40691995-ahornstraat-59/

    Какие я вижу недостатки:
    - Во-первых, странные фото гостиной, будто сильно отфотошопленные
    - 1949го года постройки, то есть риск почти 100%, что строили его "наобум" из подручных материалов с деревянными перекрытиями, как и все здания тогда.
    - Наличие винного погреба сначала порадовало, но сейчас я задумалась: каков риск повышенной влажности\сырости и всякой отсюда вытекающей (во всех смыслах слова) "прелести" в виде мокриц, плесени и т.д.
    - Каков риск, что крыша не перекрывалась со времени постройки?
    - Нет изоляции.

    Заранее благодарю за помощь и прошу разъяснить еще пару моментов:
    - Учитывая все вышеперечисленное, не совсем понимаю, все же, как торговаться? Ясно ведь, что 225 для этого дома очень дорого, а сколько можно скинуть, на ваш взгляд?
    - Как все же работают техэксперты? Я нахожу фирму и вызываю этого эксперта прямо на просмотр, чтобы потом, исходя из его рекомендаций иметь понятие о цене и сколько сбрасывать?
    - Заинтересовал этот Александр, которого тут рекомендуют. Может кто-то знает, работает ли он только в Роттердаме или в Бреде тоже? Пока не дозвонилась до него, на email не отвечает.
    Спасибо огромное за помощь!
     
  4. devoid

    devoid Админ

    при прочих равных 1949 года постройки я бы что-то купил только если это было что-то казённое, типа почтовой конторы или пожарной части)

    вот я не знаю уж, кто его рекомендует... лично я с ним поимел опыт крайне негативный, и денег он берёт не то чтобы меньше
    но на этом форуме я рекламу этому халтурщику делать точно не позволю
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин


    o_O Да лаааааааааааааадно :eek::eek::eek: Блин, может и хорошо тогда, что не могу до него дозвониться :)
     
  6. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Может быть, тогда кто-то может посоветовать весь сопутствующий "персонал" в г. Бреда?
    - Адвизера
    - Переводчика
    - Техэксперта
    - Таксатора

    И кого там еще нужно :)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    гидроизоляция или есть или ее нет, от наличия винного погреба как бы не зависит. крыша черепичная, чего ее перекрывать, если стропила не сгнили.
    А вообще содержательные вопросы лучеше задавать продавцу, а не толкователям кофейной гущи на форумах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Так мне продавец прямо и ответит на мои вопросы? Скажет, например: "стропила сгнили, но вы держитесь"? Че-то не верится. Толкователи кофейной гущи как-то надежнее)
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    это обязанность продавца предупредить обо всех известных ему недостатках
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ээээ, обязанность продавца - честно ответить на поставленные вопросы. Т.е. если про стропила не спросить, то и хорошо. Ответ "не знаю" кстати тоже засчитыаается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извиняюсь за вмешательство в, но ты в корень смотришь или куда? Ключевое слово тут не ответ, а «честно» - если мокрое пятно на стенке - ответ «не знаю» годен, а если продавец его краской замазал, и оно уже «скрытый дефект», то тот же ответ все ещё честный?

    из блокнота «ТО под подушкой»
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.eigenhuis.nl/huis-verko...borgen-gebreken-na-verkoop/verborgen-gebreken
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    @valeria ,vve устами @marshaal a говорит,что нельзя молча замазывать. Т.е. гнилую крышу никак нельзя продавать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Так и есть. Но это уж обработка фотографа, какой форограф - такая и обработка... в смысле - там ничего не закрашивали (явно), правили освещение.
    Да.
    Да. Но даже отсутствие подвала в доме 1949 года не спасает от сырости и живности.
    Эмммм, в смысле? Риск 100%, черепичную крышу вряд ли кто-либо перекладывал, если туда не падал метеорит.
    И часто - вы даже не представляете, насколько. Но тут хотя бы E, двойные стекла (проверить, везде или только на 1 стороне дома) и пр. Скорее всего холодный пол и из окон может дуть...
    Нет, эксперта (+/- 300 евро за ваш счет) обычно вызывают, когда дом уже посмотрели, всё понравилось, с ценой сторговались и т.д.
    На каждый просмотр его приглашать - вы очень быстро потратите впустую очень много денег.

    Общие соображения по дому: район ОКный (хотя сам в Бреде я б искал скорее на востоке - Zandberg, Ginneken, Ypelaar), цена - я не слежу за ценами в Бреде уже лет 5, но, вроде, вовсе не дорого. Маленький бестолковый сад, старый ламинат на 1 этаже (края пластин ползут вверх уже), прихожую вообще не сняли (значит либо совсем маленькая, либо нет), покраска на любителя...
    Я бы (пожив в Бреде в доме 1960 года) никогда уже не купил дом старше 20 лет. Ну нафиг эту лотерею и дыру для выбрасывания денег.
    Но это тоже индивидуально.

    Расскажи, пожалуйста, подробнее? У меня есть несколько примеров, когда он хорошо сработал и нет ни одного негативного отзыва (пока), поэтому я его иногда советую тем, кому голландцы никак-никак и, вроде, пока тоже всё ровно.
    Лер, мне кажется, ты достаточно давно на форуме, чтобы не косячить в тэгах цитат. ;)
    Непонятно, где цитата, где твой ответ.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почему нельзя? продавать гнилую крышу можно без разговоров. нельзя соломкой прикрыть и сказать: понятия не имею, что там дырка была.

    ЗЫ: так, что ли?
     
  17. devoid

    devoid Админ

    отписал лично
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. LB.K

    LB.K Новичок

    Всем, добрый день!
    Посмотрели дом, всё понравилось , но смущает одно: begane grond - наливной, теплый пол, батарей/радиаторов нет. Дом 2015года. Цвет пола - я бы такой не выбрала, но это не критично. Есть кое-где вмятинки, маленькие(диаметр 0.7-1см), потертости и отсутствуют плинтуса, просто бортики такого же цвета что и пол.
    Как думаете, покупать/связываться с таким полом? На сколько это долговечно/надежно (не хотелось бы зимой остаться внизу без тепла)? Какие вопросы задать по этому полу (может насчет гарантии)? Посоветуйте плиз!
    И ещё момент, предполагает ли такой пол косметический ремонт ? Я прочитала, что один из минусов- это демонтаж таких полов, трудоемкий.
     
  19. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Так наливной, всмысле покрытие пола наливное, или теплый пол - всмысле отопление встроено в пол?
     
  20. LB.K

    LB.K Новичок

    Вот такое описание :
    De gehele begane grond is voorzien van een moderne gietvloer alsmede strakke afgewerkte wanden.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...