Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Ton

    Ton Старожил

    Именно так
     
  2. devoid

    devoid Админ

    тогда я не оч понимаю, что все парятся по поводу того, декларировать свою недвижку в странах СНГ или нет
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    Уточню, не плавится в случае соглашения о двойном налогообложении. Ну и подлежит обязательному декларированию. Налог начисляется и потом следующей строкой с плюсом сводится на ноль. А вот если обнаружится не задекларированнная недвижимость... Ну я даже не знаю, что будет за это.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Да,я имела в виду без ипотеки. Какое-нибудь английское или литовское LTD limited владеет домами в голландии и сдает их. Тогда же боксом 3 не отделаться, как я помню?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
  5. devoid

    devoid Админ

    тогда надо счета с НДС выставлять за аренду
    и вообще это уже получается хоречный бизнес, который как-то наверное нельзя гонять просто так, без сертификатов

    если есть нотариус знакомый ты спроси, могут ли зарубежные юрлица приобрести недвижку в NL, и как она будет налогооблагаться
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Так не бывает.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Во первых, это элементарный советский страх.
    Во вторых, это все равно доход в боксе 3, хоть он и освобождается от налогов. Но, например, уменьшает возврат неработающему партнеру или лишает туслагов.
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2018, дата первого сообщения: 5 апр 2018 ---
    бокс 3 - это только для частных лиц
    для любого предприятия это будет оборот со сдачи минус расходы на содержание = прибыль.
    повторяю свой вопрос : ЗАЧЕМ?
    Лучше бокса 3 трудно что-то найти. Особенно, если еще и с долгом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Подскажите, если кто знает или сталкивался.

    Есть постоянный контракт как КМ и виза на 5 лет. Если я меняю работу и нахожу новую с контрактом на год:
    - Влияет ли это на визу - останется ли моя 5-летняя виза или новую дадут опять на год? (мои первые 2 визы были ровно на срок контракта)
    - Влияет ли это на прогноз ипотеки? Дают ли ее вообще тем, у кого годовые контракты или банки предпочитают не рисковать?

    Есть ощущение, что мой текущий проект на работе скоро закончится, и пытаюсь понять, пролетаю я в таком случае с ипотекой или нет.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    @DVE , если под визой имеется в виду вид на жительство, то он при перемене работы не меняется, оставят старый на 5 лет.

    Про ипотеку - скорее всего банк попросит письмо с вашей новой работы, в котором будет написано, что фирма собирается держать вас долго. Это формальное письмо, никаких обязательств не налагающее, но банк использует его как подтверждение вашей надёжности.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Нужно декларировать всю недвижимость (неосновное жильё) и платить в Box 3, освобождение только у кого 30% рулинг.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  11. Rafis

    Rafis Новичок

    Здравствуйте, столкнулся со следующим вопросом. Нашел понравившийся вариант на Funda в Almere Poort, сделал оффер, его приняли. Решили сделать техническую инспекцию. Все хорошо за исключением того факта, что есть вода под домом. Это было легко обнаружить открыв дверь погреба перед входной дверью. Уровень воды небольшой, до 5 см. В отчете технической экспертизы указано, что вентиляция подпольного помещения хорошая, грибов и плесени нет. Агент, который мне помогает искать дом уверяет, что это нормально и переживать не стоит. Даже отправил мне фотографию из своего дома в Haarlem, где видимо у него даже "бассейн" под домом. Дом 2010 года и других проблем не обнаружено. Влажность в доме 15% и полы изолированы. Поискал в интернете и здесь на форуме и понял, что это нормальная ситуация для этого района. Коллега говорит около 30-40% домов в Almere где есть грунтовые воды. Я понимаю, что когда говорят это нормально, видимо имеют в виду, что такая проблема у многих. Хотя мне кажется, что в таком случае дома должны были бы строиться с изоляцией подпольного помещения. Что-то мне с моим менталитетом пока что трудно это принять. С другой стороны это вполне ожидаемо, все-таки находимся ниже уровня моря.
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    Вы и тут шутите?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    У нас в 2 домах (Literatuurwijk + Parkwijk) влажность песка под домом всегда была, вода там задерживается только после ливней и ненадолго, уходит в грунт. 15% влажности в доме - это как-то совсем мало, вы не путаете?
    Я бы пообщался с тех.экспертом (которому вы уже заплатили), попросил бы у него статистику и вообще рассказать немного. Они охотно делятся информацией.
     
  14. Rafis

    Rafis Новичок

    В отчете написано:

    A moisture measurement has been carried out in the wall(s) and/or ceiling(s). The measured percentage of
    moisture is lower then 15%. The current situation can be maintained. Assuming that the measured value is
    an average, we conclude that the moisture level is normal.

    В дополнение приложена фотография с прибора 16,4% , когда замер был сделан на нулевом этаже. Возможно полы хорошо изолированы.

    Конденсата нет, но при этом грунт влажный:

    The bottom of the floor does not show condensation. There is no in the crawl space. The bottom of the floor
    should be dry.
    The crawlspace needs to be able to ventilate sufficiently. The underside of the floor should be dry.

    Хотя в моем случае там слой воды. Либо они так умело строят, либо я что-то не понимаю.
     
  15. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это влажность в конструкционных материалах. До 15% это хорошо, значит стены не подсасывают влагу из подвала, т.е. фундамент сделан с гидроизоляцией.

    В моем старом доме у меня был огромный бетонированный подвал, в котором была выведена дренажная труба с отмостки фундамента или еще откуда-то, технологии 30х годов. Труба была закрыта предыдущим владельцем в 198х и на внутренних стенах подвала были отложение минералов из за фильтрации воды (хотя кладка была очень юводоупорная, но годы сделали свое). Под самой трубой была неболшая течь которая тоже образовалась в последнее время в результате постоянного напора грунтовых вод. Я эту трубу открыл и подключил к пластмассовой дождевой бочке на 100 литров, в нее погружной насос с поплавком, а он откачивал в канализацию или в сад на полив, когда надо. Влажность таким способом ушла и минералы перестали расти.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. ssergey

    ssergey Новичок

    Добрый вечер.

    Посмотрите, пожалуйста, этот дом - https://www.funda.nl/koop/purmerend/huis-40500688-kamvaren-30/. Сегодня поставили на него 325k при стартовой 299k и выиграли. Изначально сразу же обрадовались, но потом задумались, а не сильно ли переплатили (особенно учитывая, что после дедлайна по ставке нам достаточно быстро (через 4.5 часа) позвонили). В этом же районе, буквально на соседней улице, за те же 299k стартовал дом https://www.funda.nl/koop/purmerend/huis-40570163-koningsvaren-7/, который больше на 34 квадрата, и в который въехал и живи. Справедливости ради стоит отметить, что последний дом ушел дороже 330k (мы на него также ставили - 330k - но этого оказалось мало).

    В нашем варианте же дом не сильно большой, с небольшими трещинами в комнатах, высоченные потолки (зачем так строили, непонятно - толку от них никакого, только зря отапливать), окна в одной комнате плохо закрываются, в кухне пола нет. Насколько я понимаю, в первом варианте, ставку на который мы выиграли, к ценнику сильно прибавляет тот факт, что дом угловой и отдельностоящий, большой сад (16 х 12) и, как мне видится, самое главное - что участок на берегу канала. Собственно, размер участка и берег канала нас и подкупили.

    Что еще настораживает, так это тот факт, что дом продается не частным лицом, а некой фирмой, которая, по их словам, до настоящего времени сдавала дом, а теперь решила продать. И видно, что дом немного освежили (покрасили на быструю руку батареи вместе с регуляторами температуры), чтобы хоть немного выглядел презентабельнее. Это вообще нормальная практика, когда дома такие продают компании?

    Есть еще вопрос о кредите на строительство/реновацию. В доме как минимум нужен пол в гостиной и кухне. Также процентов на 90% уверен, что нужно поменять окна. Есть еще опасения, что придется менять батарею, которая в полу, что перед дверью во двор. Насколько я знаю, такие вещи можно так же кредитовать. Скажите, сумма просто добавляется к ипотеке, либо же это отдельный кредит, на который нужно собирать отдельные документы, и по которому будет отдельное принятие решения? И вообще, кредитуют ли любые строительные работы (если я, к примеру, захочу баню на участке построить :) ) и 100% ли покрывают? Влияет ли потолок ипотечный (максимальная сумма ипотеки, которую можно получить, исходя из заработной платы) на кредит на реновацию? Т.е., скажем, если ипотечный потолок 150k, дали ипотеку на 140k, означает ли это, что на строительство смогут выделить только 10k?

    Если немного резюмировать, помогите, пожалуйста разобраться/понять следующее:
    1. Нормальная ли ситуация, когда такой дом продает компания?
    2. Оценит ли оценщик этот дом в 325k, чтобы дали ипотеку (будет линейная)?
    3. Вопросы о кредите на ремонт.
    4. Когда можно беспрепятственно отказаться от сделки, и когда начинает действовать пункт о 10% штрафа?

    Спасибо заранее за вашу помощь.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Дома эти нельзя сравнивать, мне кажется.
    Но от цен в Пурмеренде да в таком состоянии немного обалдел.

    1) Ситуация скорее исключение, я бы поинтересовался, что за компания и что раньше в этом доме было.
    2) Скорее да, чем нет. Можно попросить ипотечного адвизёра, чтобы он посоветовал кого-то.
    3) Это сто миллионов раз обсуждалось в этой же теме, не ленитесь. :) Если коротко: дают не больше, чем макс. ипотека, ремонт должен прибавить к стоимости дома минимум 70% своей стоимости, иначе ипотеку на него не дадут. Для этого тоже нужен оценщик, обсудите это с оценщиком из п.2.
    4) В описании вашего же дома написано, что связывает вас только подписанный контракт на покупку.
    Koopakte
    - Partijen zijn pas gebonden als er een schriftelijke koopovereenkomst is getekend, of elektronisch getekend.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда-то на всякий случай обзаводились бумажками от пары банков, что они отказывают в ипотеке. Но это давно было, сейчас, судя по тому, что здесь пишут, дают легче.
     
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Дома из 70х, без изоляции и даже окна условно двойные. Зачем вам такое счастье. У домов 70х один плюс - они большие, но это не ваш случай.
     
  20. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Как по мне, так вполне нормальный дом. Состояние среднее. Непонятно, есть ли чердак. Цена немного завышена, но сейчас время такое. Хороший район, транспорт рядом. Главный плюс конечно участок. Такого размера сад редкость в НЛ. Еще и с красивым обозрением и всего 1 сосед, и тот через гараж (это, как по мне, просто огромный плюс)
    У меня на улице дом с большим садом продается на 150 тыс дороже, чем тот, что купила год назад.
    Если есть ощущение, что дом "ваш", то берите. Вы же не продавать его собираетесь, а жить в нем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...