Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ванную и кухню вы сейчас за три месяца не поставите. Не надейтесь, не найдете рабочих. Инет как раз можно заранее заказать. А вот покрасить стены, замазать дыры, промаслить пол, так как после выезда старых хозяев они будут выглядеть мягко говоря не очень, проще в пустом доме.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2018, дата первого сообщения: 7 янв 2018 ---
    Контракт всегда с лэндлордом, но если он работает с агентством, то все вопросы касательно жилья решаются с агентством. И если лэндлорд не дурак, то даже не будет отвечать на ваши запросы, потому что или не в курсе или может накосячить по незнанию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А можете скопировать сюла формулировку? У меня написано "уведомить за месяц в рамках пункта 19 какого-то документа "правила сдачи/сьема жилья" который я пока не осилил нормалтно перевести
     
  3. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Ну состояние дома довольно неплохое. У нынешних хозяев мало мебели, и нет никаких шкафов-стенок и комодов - поэтому состояние стен я видел - ничего срочного, но в качестве развлечения мы все же перекрасим местами сами; по поводу пола - good point. Но "нет", я ради полов ждать месяц не хочу
     
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Все равно стены не порадуют. Готовьтесь.
    Поздравляю, кстати, с покупкой дома.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Спасибо. Я пока ключи не получу - не поверю
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда я покупал жилье, я оставил почти 2 месяца ренты после получения ключей. Да, это было новое жилье, уже с кухней и ванной, но без полов, стен и прочего. Комфортно и не спеша все сделали, без спешки. Наняли грузчиков, чтобы барахло перевезли.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Второе. Даже после окончания контракта вы останетесь прописаны по старому адресу, пока а) кто-то вас оттуда специально не выпишет или б) вы не пропишетесь по новому адресу.
    Нет.
     
  8. wintertime

    wintertime Новичок

    Вот формулировка из нашего договора, только у нас он изначально на английском, так что не уверена, что вам она будет полезна:
    "
    Termination of the lease by giving notice of termination must take place:
    -...
    - effective as from the day on which a new payment period commences and
    - with due observance of a notice period.
    The notice period is equal to the duration of a payment period, but is not shorter than one month..."

    Это хорошо, спасибо! Тогда, если сдающая компания-арендодатель не пойдет на уступку и не разрешит пожить 1-2 дня сверх срока, поедем в отель.
    Еще мысль возникла, если нашу квартиру с 1 марта снимут другие люди и пойдут в гементу регистрироваться, в гементе не возникнет вопрос почему мы там еще прописаны, если текущий(действующий) контракт на аренду на других жильцов? Или они так глубого не думают, не проверяют? К тому же площадь квартиры около 35 метров, надеюсь их не смутит, что в ней будет прописано 3-4 человека одновременно. Хотя вряд ли это редкий случай, когда старые жильцы еще не успели выписаться, а новые уже пришли прописываться. Но это больше мысли вслух, сперва попробую связаться с арендодателем.
     
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А у нас вот так:
    The Agreement needs to be terminated in accordance with article 19 of the ‘Algemene Bepalingen’ and the notice to be observed is 1 calendar month.

    Ну впринципе одно и то же. То есть получается что ‘да’ - нужно выехать до начала следующего календарного месяца либо же как обычно ‘переводить оплату за следующий месяц’. Таки похоже яйки в руках лендлорда по контракту
     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Людей спросят про вас, они скажут, что вас не видели и теперь они там живут. Вас выпишут.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Зависит от ипотеки/банка. Про продажу не знаю, про досрочное погашение у каждого могут быть свои условия, скажем, Obvion разрешает в год 20% от долга погашать.

    Взял ипотеку в 2014 без проблем с временным видом на жительство. 46 лет могут быть проблемой - ипотека дается на 30 лет, 76 лет уже пенсионный возраст.
    Ипотека всегда берется под конкретный дом. На бесплатных встречах должны были рассчитать максимальную сумму, обычно 5 годовых зарплат.
    Выбирайте дом, договаривайтесь с владельцами, подписывайте предварительный контракт на условиях получения кредита и пробуйте брать ипотеку. Можно напрямую в банк пойти, а можно к адвайзерам.

    Тут на форуме много раз подробно раписывали, что и как.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    У ABN-а в 2014 10% было, как сейчас - не знаю.
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мы на 20 хотим, куда нам на 30.

    Все равно не понятно. 10 процентов от чего? От всей суммы или суммы с процентами?
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    От суммы оставшегося капитала. Т.е. взяли 100 000 в ипотеку - можете 10 000 отдать без штрафов. Платили-платили каждый месяц, осталось от ипотеки 90 000 - значит можете отдавать по 9 000 каждый год без боязни эциха с гвоздями (на самом деле - если отдадите 9 000 - то оставшаяся сумма ипотеки станет 81 000 - значит на следующий год сможете отдать лишь 8 100. И т.д.).

    P.S. У меня в ипотечном договоре фигурирует 20% от суммы оставшейся ипотеки.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Каждый год можно безнаказанно дополнительно выплачивать 10% от начального суммы взятой в долг.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2018, дата первого сообщения: 8 янв 2018 ---
    У меня в договоре от начальной суммы, а не от остатка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    relgames сказал(а):
    46 лет могут быть проблемой - ипотека дается на 30 лет

    Не было никаких проблем. Для страховки жизни приходил доктор, осмотрел, заверил, что доживу :). А как платить, когда будет пенсия вместо зарплаты, это уже наши будущие проблемы, самим о них и думать. Наверное, подразумевается, что можно уже будет продать без убытка и переехать куда подешевле.
     
  18. PDO

    PDO Форумчанин

    Как сказали в ABN, 10% от первоначальной суммы кредита можно платить ежегодно без штрафов за досрочное погашение - это норма голландского законодательства, т.е. так должно быть у всех банков. Кстати, можно где-то посмотреть стандартные условия ипотечного договора (terms and conditions) по основным банкам? А то опять же со слов ABN, если заемщик-KM покидает страну, то он не можешь продолжать гасить кредит, т.е. либо обязан продать жилье, либо со штрафом за досрочное погашение выплатить оставшуюся сумму.
     
  19. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Мне ABN тоже самое сказал, только с оговоркой, что если мой работодатель отправляет работать меня в другую страну, то в этому случае я могу продолжать платить ипотеку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. idima

    idima Новичок

    Доброго времини суток.
    Возник такой вопрос, кто нибудь брал ипотеку с учетом 30% рулинта, в последнй год - полгода . И на много ли он влияет?
    Насколько я понял рулинг существенно влияет на сумму. Ходил к Адвайзеру на консультацию сказал что влияет но мол не стоит на него расчитывать, возможно просто не хочет им заниматься)
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...