Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Там как повезет. Если WOZ было оценено ниже продажной цены, то лучше не рыпаться и ждать, что будет дальше. Если купили ниже ВОЗ, то лучше подать bezwaar , когда вам придут к оплате налоги. Но скажу , что каждая административная единица обращается с этими данными полностью по своему усмотрению. Кто-то сильно завышает, а кто-то вполне себе держит в рамках.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Везде по разному. Нам в Алмере после продажи дома (намного выше WOZ, т.к. раньше была школа) пришла анкета из gemeente. Мол, рассказывайте, почём да как. Я почитал, анкета к заполнению обязательна, заполнил-отправил-жду.
    А глобально ваша задача держать WOZ пониже, дабы платить меньше налогов. А задача муниципалитета, соответственно, обратная..
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Ну анкета тоже даёт пространство для манёвра - везде отмечаешь, что всё с иголочки - коррелирует с ценой выше WOZ
    В остальном всё достаточно субъективно и даже если реально квартирка лучше таких же в доме, то WOZ будет "средней по больнице".
    Это можно пронаблюдать для многоэтажек - все однотипные квартиры стоят одинаково: www.wozwaardeloket.nl
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. lukas

    lukas Старожил

    и выше процент по ипотеке
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, кто что думает. Собиралаюсь завтра на просмотр дома, он крайний в ряду. С одной стороны к дому, точнее к саду примыкает некое строение, по сути заменяющее одну из стенок забора в саду. Так вот, сейчас я "гуляла" по гугл-картам и рассмотрела, что это трансформаторная подстанция, где-то 10*2 м.
    Разум интернета говорит, что минимальное расстояние 10-15 метров, а тут и пары метров нет по сути. Все варианты, что недалеко от ЛЭП(до 1км) мы сразу отбросили, а тут такая неожиданная подстава.
    Поделитесь вашим мнением по поводу такого соседства. Сразу отбрасывать такой дом, да? Сомнительно как-то жить с такой будкой прямо во дворе.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается больше риска от возможного гудения, чем от э/м излучения. А вы WiFi и мобильником не боитесь пользоваться?
     
  7. JL67

    JL67 Форумчанин

    Боюсь, но выбора особо нет, 21 век все дела. А с домом выбор пока есть, пока мы его не купили, потом уже не будет. Вы, как я понимаю, относитесь к такому соседству спокойно.
    В России по СанПин нормам от 10 метров, но связано это не с излучением, как я поняла, а с опасностью близкого расположения в случае возгорания. Что на этот счет думают голландские нормы мне пока не удалось найти. Вдруг голландцы не любят такое соседство, тогда потом и продать сложнее будет.
    Возможное гудение тоже смущает, но это можно послушать.
     
  8. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Подскажите по ситуации - получаем ключи от нового дома 2-го марта. Плюс пару дней на переезд и уборку - итого выедем 5-го числа из дома который сейчас арендуем. Как можно отбрыкаться от оплаты аренды за целый месяц если хозяин не захочет решить вопрос полюбовно и не найдутся новые жильцы, которых устроит вьехать не в начале месяца? Побрейнштормим?

    1 вариант: буквально в 5 минутах от нас живут друзья - может напроситься перевезти им всю мебель и шмот и перекантоваться у них несколько дней

    2 вариант: арендовать контейнер на несколько дней и перевезти все туда и пару дней перекантоваться в отеле или у друзей.

    3 вариант: ??

    Пс ну и типа теперешний дом от нового в 10 минутах езды на машине - за день-полтора переедим
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2018
  9. ncux

    ncux Админ

    Не очень понимаю суть проблемы. До марта вагон времени, ваша задача уведомить владельца за месяц до расторжения контракта/выезда. Если в контракте не прописано "обязательно с 1 числа каждого месяца" (что вряд ли), то просто предупреждаете владельца, что выезжаете 5 числа, а не 1го, оплачиваете эти 5 дней месяца аренды и свободны. В чем сложность?
     
  10. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Я тоже так думал. Но сегодня мы в тесном кругу друзей, которые в недалеком прошлом переезжали, озвучил свои мысли - на меня посмотрели квадратными глазами. В контракте написано ‘уведомить за месяц’, а также ‘в конце месяца или не позднее 1го числа, квартиросьемщик должен оплатить аренду за следующий месяц’. В типовом контракте как этот вопрос регулируется?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Я не знаю, какой опыт у ваших друзей и откуда у них эти квадратные глаза, я лично именно так поступал многократно - оповещал заранее, выезжал не 1 числа, а на неделю позже (частный сектор). Вы владельцу квартиры этот вопрос вообще задавали или вы заранее уже опасаетесь?
    Если в контракте месяц как 'maand', а не что-то вроде 'opzegging per 1 van de kalendermaand met inachtneming van opzegtermijn van 1 kalendermaand', то скорее всего всё будет гибко.
     
  12. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Пока не задавал - хочу узнать ка этот вопрос регулируется по закону. Мне тоже особо без надобности чтобы мне 2 месяца проходной двор с просмотрами устраивали.
     
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В типовом контракте не просто за месяц, а так как вы написали. Вы спросите агентство или лендлорда, чтобы наверняка. Просмотры вам начнут назначать ровно за месяц (если не прописано иного) до конца контракта, даже если уведомите раньше. Тут никаких рисков не вижу.

    Про трансформаторную будку..... У соседей такая, что автоматически добавило им второе личное парковочное место. Я им наоборот завидую, так как у них два собственных парковочных места. Там вроде парковаться и нельзя, но они там всегда паркуют вторую машину, а другие не осмеливаются.
     
  14. wintertime

    wintertime Новичок

    У нас практически аналогичная ситуация: подписание и передача ключей - 2 марта, а съехать из арендуемого жилья нужно до 1-го марта, т.к. в текущем контракте на аренду указано, что уведомить необходимо минимум за месяц и расторжение со дня нового платежного периода (= с 1-го числа месяца).
    Проблемы с вещами и переездом у нас нет, можем легко и в отеле пару дней пожить, не проблема. Вопрос только касательно регистрации. Если 28-го февраля у нас последний день аренды, то и регистрация заканчится 28-го февраля(?). Или регистрация закончится только 2-го = когда мы зарегистрируемся по новому адресу(?). Если все же будет промежуток в регистрации в 1-2 дня, то может ли как-то негативно сказаться при получении местного гражданства в будущем? Если ткнете, где почитать об этом, буду очень признательна.
     
  15. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Как было в Вашем случае.

    Послал вопрос маклеру. Спросил лэндлорда - говорит "та я хз как надо".
     
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    после трех лет жизни в королевстве мы дозрели до ипотеки. Сходили к специальным людям за советом по ипотеке, которые с ходу перепутали все что только можно перепутать. Два часа рассказов ни о чем.

    Подскажите кто в курсе. Если мы берем ипотеку в банке то вернуть мы должны сумма плюс проценты. Если через пару лет нас выгонят из Голландии и мы будем должны продать дом, то вернуть банку мы должны всю сумму плюс процент или только сумму. Или наоборот выиграли в лотерею и хотим все и сразу отдать, ну ладно просто чуть ускориться в отдаче ипотеки, то таже ситуация? Надо сумму плюс проценты или только остаток суммы?

    И второй вопрос, как бы узнать точно, а дадут ли ипотеку молодому красивому кенисмигранту 46 лет с постоянным контрактом, но временным пятилетним видом на жительство. А то мы уже и дома собрались ходить смотреть. Это прям надо у банка спрашивать или как? Есть бесплатные встречи, а есть за много денег. Когда с тебя хотят почти 1000 это уже за что? Мы не смогли ничего толком добиться от людей к которым обратились.
     
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Или 1 апреля или 1 марта. У вас контракт заключен с 1го числа месяца? Если у вас контракт с агентством, то вы должны с ними общаться, а не с лэндлордом. Он вас в принципе вообще должен послать с такими вопросами в агентство.
    А чем вам не нравится оверлап в месяц? Можно неспеша освежить новый дом и неспеша переехать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    подсказки к правильным ответам выделены жирным шрифтом.
     
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Оверлап в месяц мне не нравится тем, что он довольно дорого будет мне стоить. Чтобы "освежать" новый дом, нужно в нем слегка пожить, чтобы составить список того, что нужно освежить, найти варианты, сравнить цены. Плюс, кто мне приедет в тот же день ставить новую кухню, к примеру. Или делать ванную. Тогда уже 3 месяца оверлап нужно брать. Я к тому же не из того типа людей, которые хотят вьехать на все "под ключ" готовое и не ранее. А точнее, если выбирать межлу круглой суммой денег и мелкими неудобствами типа "инет толтко через 3 недели переподключат", то я выберу первое
     
  20. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    5 дней у вас на прописаться в новом месте, если память мне не изменяет. Инфа должна быть на сайте хементы. Можно даже онлайн перепрописаться (по крайней мере в Эйндховене) без похода в хементу
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2018, дата первого сообщения: 7 янв 2018 ---
    Контракт у меня с лэндлордом, дом он сдавал с помощью маклера
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...