Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    господа, подскажите пожалуйста, кто может помочь разжевать все нюансы предварительного контракта по покупке дома - можно ли в этом положиться на ипотек адвайзера? и сколько стоит нотариус при заключении этого контракта?

    А также, какие есть нюансы, если трансфер дэйт дома не в конце года, а в марте следующего дома - например, связанные с налогами?

    ...
    и какие вообще пункты следует включить в контракт, чтобы соскочить без потери 10÷ стоимости дома в случае форс-мажора? 100÷ финансирование банком, 2 банка отказались давать ипотеку, сумма ремонта более х000 евро, дипломатик клаус (что входит?)...

    зы может кто-то может поделиться примером контракта (не шаблон от nvm)?
     
  2. JL67

    JL67 Форумчанин

    Были сегодня на первой встрече по ипотеке в Рабобанке, консультант с порога заявил, что так как гражданства ЕС у нас нет и вид на жительство не бессрочный (до 2022 года), то дадут максимум 90%. И NHG нам не полагается по этой же причине.
    Но я вспомнила, что читала здесь на форуме и на официальном сайте NHG, что кеннисмигрант с постоянным рабочим контрактом может получить ипотечную гарантию. Попыталась донести эту информацию до консультанта, он после изучения гугла и сайте NHG немного засомневался. Сказал, чтобы мы выслали рабочий контракт и они отправят документы на рассмотрение в NHG, если они одобрят, то ставка будет низкая и они смогут выдать 100% от стоимости дома. Но лично он оценивает наши шансы как невысокие, около 30%.

    Вот выдержка с оф.сайта: een verblijfsvergunning in Nederland voor een verblijfsdoel dat niet tijdelijk is in de zin van artikel 3.5 van het Vreemdelingenbesluit. И кеннисмигрант как раз попадает Non-temporary goals. Значит можно получить гарантию.
    Верно я рассуждаю?
     
  3. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    был в Рабо 3 месяца назад - тот же бэкграунд: кеннисмигрант с постоянным контрактом и пермитом до 2021 года. никто и не заикался, что будут проблемы профинансировать на 101%

    ps скажу больше - ни один из 4 адвайзеров не упоминал о таких проблемах. хотя есть банки, у которых действительно такая политика по отношению к нерезидентам, но никто не заставляет к ним идти
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я могу вам разъяснить и перевести все термины и подсказать по контракту. Можно по скайпу, можно встретиться. Но я буду в го только после 15 октября
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Да.
    Да, если он адекватен.
    Предварительный контракт в большинстве случаев заключают без нотариуса, насколько я знаю. А возьмет нотариус за это стандартно (как и за конечный контракт, полагаю, может чуть дешевле), зависит от его расценок. По деньгам: 300-400 евро.
    Всё зависит от вашей ситуации и где может произойти форс-мажор.
    100% финансирование - да
    2 банка не дают ипотеку - обычно достаточно 1, то есть одна ипотека отказала - с этим отказом можно отвертеться от 10%.
    сумма ремонта - после bouwtechnische keuring, да, можно.
    дипломатик - это внезапный переезд, я б не заморачивался
    А что вам оно даст? Все, что я видел - все разные, общие черты есть. Могу свои прислать, но там мало интересного.
    Я бы этот же вопрос задал ипотек адвизёру, у него в этом больше опыта.
     
  6. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    господа, как ето расшифровать простими словами? На первиы взгляд, похоже что продавец хочет где-то отжать покупателя на деньги, только непонятно где

    2.2. Indien de overdrachtsbelasting voor rekening van koper komt en de heffingsgrondslag wordt verminderd door toepassing van artikel 13 Wet op belastingen van rechtsverkeer (WBR), zal koper aan verkoper wel uitkeren het verschil tussen enerzijds de overdrachtsbelasting die zonder toepassing van artikel 13 WBR verschuldigd zou zijn en anderzijds de werkelijk verschuldigde overdrachtsbelasting (hierna te noemen: 'art. 13-verschil'). Indien het art. 13-verschil aan verkoper wordt uitgekeerd, dan zal koper daarover (ook) overdrachtsbelasting verschuldigd zijn. Partijen spreken af dat de over het art. 13-verschil verschuldigde overdrachtsbelasting in mindering wordt gebracht op het aan verkoper uit te keren art. 13-verschil. Hiermee wordt bewerkstelligd dat het totaalbedrag dat koper betaalt aan overdrachtsbelasting vermeerderd met het aan verkoper uit te keren art. 13-verschil gelijk zal zijn aan het bedrag dat koper aan overdrachtsbelasting verschuldigd zou zijn geweest zonder toepassing van artikel 13 WBR. Indien partijen overeenkomen dat het genoemde verschil aan verkoper wordt uitgekeerd zal dit via de notaris gelijktijdig met de betaling van de koopsom plaatsvinden.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Коротко (т.к. пока злой и не завтракал): вам кажется. Вас эта оговорка скорее всего не коснется и больше 2% вы не заплатите.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы правы. Продавец пытается таким образом обойти закон и переложить свой налог на предыдущую передачу на последующего покупателя. Я бы эту оговорку исключила - налоговая задолженность продавца - этот не проблема следующего покупателя (в данном случае, ваша).
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А о какой сумме идет речь? Налог на предыдущую передачу - это когда он этот дом покупал? Это такой способ задедактить себе налрги что-ли?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    ...в том случае, если он дом меньше 6 месяцев назад купил. Я сомневаюсь, что это актуально в данном случае, скорее это стандартный пункт контракта, а не попытка нагнуть покупателя. Ну и больше 2% все равно не будет.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, прочитай ссылку: в связи с кризисом было временное расширение с 6 до 36 месяцев. Его отменили. продавец ломанулся и хочет свой "залежалый" товар продать с той же выгодой. Это не стандартное положение ни разу. Андрий в корень зрит. Сумму вам маклер пусть посчитает, который контрактик слепил, чтобы вычислить надо знать за сколько и когда продавец недвижку приобрёл
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Ссылку не вижу, но тебе верю. Тады ой, да.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Неужели? Я никакой попытки обойти закон не увидел. Покупательприпокупке недавнокупленного дома налог не платит, продавец хочет свой налог вернуть. Остаются технические детали:
    1) Если налог, заплаченный в свое время продавцом превышает текущую сумму 2%, то кто платит разницу?
    2) А если наоборот, текущая сумма 2% превышает уплаченную ранее, кто должен ли покупатель отдать лишнее продавцу?
    Вроде как стандартный вариант.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я читаю, что продавец хочет вернуть свои 2% по закончившему своё дейсивие временному правилу (36 месяцев вместо 6) - если прошло больше 6 месяцев и ему скажут, что поезд ушёл, он хочет вернуть все-равно, за счёт нового покупателя, который налог, действительно, не платит.
    Тут дело не в 2% - они неизменны пока, а в истечении срока действия временной антикризисной меры. Где я неправа?
     
  15. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    вообще-то, емнип, продавец владеет домом уже лет 6 как минимум, а то и больше. про какой конкретно налог идет речь?

    >> 2) А если наоборот, текущая сумма 2% превышает уплаченную ранее, кто должен ли покупатель отдать лишнее продавцу?

    вот тут вообще не понял - сверху 2% трансфер такс я должен еще что-то заплатить продавцу в зависимости от того что он когда-то что-то переплатил или недоплатил?

    UPD. Kadastraal bericht object govorit chto kuplen v 2007
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тогда это положение к вам, вообще, неприменимо, тем более, надо из контракта вычеркнуть.
    Увеличение срока возврата налога по статье 13 wbr действовало с 1-9-2012 по 1-1-2015.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    не вижу в тексте, откуда такой вывод
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, дата первого сообщения: 5 окт 2017 ---
    нет, продавец хочет, чтоб вы ему заплатили эти 2%, а не оставили себе, если имеете право.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна, для данного конкретного случая вывод поспешный, но прецедент позволителен. Для покупателя это лишние расходы за возможную потерю виртуального дохода продавца
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    контракт утверждает, что в результате взаиморассчетов покупатель заплатит общую сумму равную двум процентам, которые и пришлось бы платить в обычном случае.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    я думал, трансфер такс платится в виде налога государству, а не продавцу.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...