Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. devoid

    devoid Админ

    эрфпахт это потенциальная проблема, которую покупатель решил на себя не брать - ну и хорошо, я не понимаю, Света, от чего у тебя так бомбит?
    что ты время зря потратила и куртаж свой не получила?

    то что 100500 леммингов покупают дома с эрфпахтом говорит лишь о том, что они не понимают, из чего складывается стоимость объекта недвижимости и не способны к долгосрочному финансовому планированию
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Из разряда долгосрочного финансового планирования. Уровень воды в море растет, а почва в Нидерланде проседает. В догосрочной перспективе все это здесь окажется так или иначе затопленным. Ворос в том, окажется ли содержание полдеров в перспективе 50-80 лет давлеющим на расходы по содержанию недвижки, и как следствие ее цены (вероятность затопления и соотв. страховки, доп. поборы ватерсхапов и новые креативные поборы, идея недолговечности полдеров и прочая). Никто не задумывается в этом направлении?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    в долгосрочной перспективе Солнце раздуется до красного гиганта и поглотит весь глобус, и всю недвижку вместе с ним
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне интересен практический взляд на этот феномен.
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Согласна с девоидом, мы все умрем. Но в краткосрочной перспективе собственной жизни поняла, что обстоятельства, существующие до моего рождения продолжают существовать и после.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2017, дата первого сообщения: 17 авг 2017 ---
    Такой взгляд невозможен в силу устройства человеческой психики. Человек практчески не учитывает гибель цивилизации. Ну кроме полётов на Марс :)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Не блин, я тут серьезно. Учитываете или нет вы в данный момент поднятие уровня воды и опускания грунта совершенно не важно. Важно то, как отразится этот процесс на привелкательности локейшена через 50 лет, когда эти риски будут гораздо блее на виду. Вы же думаете про выкупленный пахт только на 30 лет? Мой вопрос по сути ничем не отличается от будущего пахта.

    По крайней мере, он заслучивает, что бы как говорят аборигены помедитировать stilstaan bij на него
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Yf
    Спрошу у детей, которым достанется моя империя :) Но если серьезно, то надо быть всегда готовым изменить своё место жительства, свои принципы, и вообще исходить из того, что абсолютных истин нет. И в жизни те, кто гибок и чувствует тенденции в начале их зарождения, тот и выигрывает. Но на данном промежутке времени это не релевантно, знание того, что Средне-Русская возвышенность не уйдет под воду, не делает её сейчас привлекательной для жизни.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    При прочих равных вы отдадите предпочение дому на песке на дюнах (Гаага) или же какому-нибудь Форсхотену? Я говорю именно про ceteris paribus, чтобы оперделить насколько это имеет смысл.
    Речь то не про солнце и милиарды лет, а про вполне конкретный life cycle обычных недвижек, 50 лет.

    Но в целом я понял.
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну это же называется ликвидность. Если покупка под инвестиции-то смотртся на место, которое лучше, а в Гааге песчаный грунт-это известный плюс. Но если покупка для жизни, и в Voorschoten дети будут ходить в замечательную школу, то песок отступает на второе место. И тут нет постоянных величин, что лучше, а что-хуже. И слава богу. Вообще человеческому сознанию свойственна некоторая ригидность. И многим это очень мешает. Но мы такие, какими нас создала совокупность генов, и бороться с этим бесполезно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. hely

    hely Новичок

    Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,может кто знает контакты маклера(риэлтора) в Роттердаме.При покупке дома вся документация на голландском,нужен перевод))Заранее спасибо за помощь!!
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так маклера или переводчика?
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  12. hely

    hely Новичок

    Думаю все же маклер,нужен человек который сможет прочитать весь контракт и рассказать нам о нем с профессиональной точки зрения.А не просто выполнить перевод.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на практике, правильнее попросить грамотного переводчика - он вам все прочитает и разъяснит заодно за пару сотен (и договор купли-продажи, и оферту ипотечного кредита, и общие условия, и страховое предложение). потом оставшиеся вопросы (если останутся) уточните у нотариуса за те же деньги через того же переводчика (это обязательно). а маклер возьмет процент от суммы сделки и посоветует найти переводчика (если честный) или сам предложит (если не очень).
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. devoid

    devoid Админ

    а что через 50 лет происходит?
    даже квартиры возраста 50-60 лет вполне пригодны для проживания (хотя, разумеется, по тепло-звукоизоляции и уступают...)
    дома вообще бывают 100+ летние нормальные вполне
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    шутить изволите? в амстере люди если уж раскошеливаются, то в надежде, что навека (там уровень цен 17века два десятка лет назад едва достиг). не говоря уже об уровне воды, который все еще растет и постоянно регулируется. если фундамент оголить, насосную станцию взорвать, ледники растопить или шлюзы закрыть, дома, как поплавки подпрыгнут и поплывут. и этот самый уровень (НАП), относительно которого надо держать всегда (pompen of verzuipen), что немалых денег стоило, стоит и будет стоить. свой кусочек дамбы на амстеле (амстел-дама) - завидная инвестиция, а арендованный - иди знай, как поднимется вода или метро очередное заведут, может и груда камней останется, не более. неа, в городах-на-дам я бы ни за что на аренду земли не соглашалась. там где -трехт, -берг, -дюн или -бос можно, имхо.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
  16. GOL

    GOL Завсегдатай

    NAP - его не держат. Относительно него - возможно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо, исправила
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Уже не первый раз встречаю приписку в описаниях:
    Notariskeuze voorbehouden aan verkoper.

    Чем это обьясняется?
    О чем я могу подумать, что у маклера есть прикормленный нотариус, которого они навязывают продавцу и получают какой-то денежный профит от этого, а продавцу скидку дают соответственно.
    Ну и, вероятно, нотариус может запросить за услуги х2 от средней цены и покупатель обязан это оплатить, если согласился на условия выбора нотариуса продавцом.
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Думаю что всё проще. Теперь можно по интернету выбрать дешевого нотариуса и потащить продавца на другой конец страны, чтобы сэкономить пару сотен евро. А на существующем рынке продавец диктует свои условия и тащиться в Гронинген из Амстердама не хочет. Вот и ставит ограничение.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это может быть связано с определёнными ограничительными положениями, например, если покупаете у корпорации или есть банковские ограничения и тп. В остальном - блажь и прихоть сегодняшнего сумасшедшего рынка.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...