Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Это кчтати тот же маклер. Еще в апреле-мае была другая схема.

    И она до сих пор имеет место быть, например, в Aktia, насколько я вижу у них на сайте, но они чисто торгуются, дом сами ищите
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2017, дата первого сообщения: 15 авг 2017 ---
    Сейчас я челюсть с пола подберу - неужели такое возможно? Я просто привык к ситуациям типа "да, чувак, ты мне нравишься, и ребенок у тебя прелесть, и жена умница, и вообщетя вач обожаю, люблю и куплю...только денег дай и я что-нибудь так и быть тебе сделаю"
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Ну как бы да, почему не помочь хорошему человеку-то? Прокачивайте софт скиллы. :)
     
  3. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Добрый день, маклер предложил отправить предложение о покупке дом через форму на сайте. Там есть пункт:
    Voorwaarden bouwtechnische keuring:
    - Geen voorbehoud van toepassing voor het uitvoeren van een bouwtechnische keuring.
    - Voorbehoud voor het uitvoeren van een bouwtechnische keuring uiterlijk voor het verstrijken van de wettelijke bedenktijd.
    - Voorbehoud voor het uitvoeren van een bouwtechnische keuring binnen 17 dagen na overeenstemming waarbij het totaal aan direct noodzakelijke verbeteringen niet meer mag kosten dan.

    Переводчики как -то не совсем ясно переводят или я не совсем понимаю, потому что плаваю в теме.
    Речь идет о том, надо ли мне будет техн. экспертиза состояния дома, так? Не понятно по периодам во втором и третьем пунктах. Можете прокомментировать? Спасибо.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Речь идёт об условиях возможности расторжения в случае неприятных неожиданностей при проведении техэкспертизы: предлагается три разных варианта: в первых двух проведение или результат не влияет на срок обдумывания, предусмотренный законом, в последнем - даётся возможность учесть результаты экспертизы и расторгнуть договор, если стоимость необходимых исправлений превысит оговорённую сумму.
    Если вы хотите проводить экспертизу (это остаётся вашим правом, но не обязанностью), то третий вариант единственно правильный
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Не буду создавать новую тему, но сейчас сижу и думаю-что это было! Начну с конца. Некие клиенты , живущие за тридевять морей, только что отказались от покупки квартиры своей мечты, только потому, что там не полная собственность на землю, а аренда-erfpacht. Причем выкупленный до 41 года. И как мы знаем, его теперь можно выкупить навсегда. Причем возможности нормально купить у этих клиентов вообще отсутствуют и можно только наедятся на чудо, которое могло бы и произойти, не будь этого проклятого эрфпахта. И что интересно, сейчас раскупают всё, с арендой или без и не боятся, а тут такой принцип. А что думает уважаемая публика, стоит брать в такой ситуации, когда это практически единственная возможность что-либо купить в городе своей мечты, или принцип-forever?
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2017, дата первого сообщения: 17 авг 2017 ---
     
  6. devoid

    devoid Админ

    вроде бы пока только для новостроек...
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Нет, для любого жилья, там есть условия . И даже если пока не выкупать. Аренда выплачена на 25 лет вперед. Весь Амстердам с ней живет веками. Бюджет у покупателей ограниченный, это не тот случай, когда могут накинуть десяточку сверху, чтобы наверняка и десяточку, чтобы их дождались. Т.Е. покупка вообще из разряда невозможного. Но происходит чудо, есть квартира, которая вписалась в бюджет, хозяева готовы оформить документы так, как удобно покупателям, а те так, как принято на рынке и вот не проходит эта квартира по параметру аренды земли. И я понимаю, что я бы поменяла свои требования, но эти покупатели отказались. Уверена, что пожалеют, а квартира сейчас улетит. Просто я её поймала до выхода на Фунду.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Свет, имхо, это косяк продавца, не объяснил, не проиллюстрировал, что у всех так и т.д. Люди не поняли неизвестного, испугались и вот итог. Искать какие-то другие оправдания этому... зачем?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Офтоп, а зачем продавать недвижку до выхода на фунду? Сознательно уменьшать себе рынок и в итоге получить меньше (я не имею ввиду супер срочные продажи).
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Экономия (на Фунде в т.ч.), быстрее = меньше затрат.
    И продажа до Фунды - далеко не всегда меньше, чем если бы устраивали аукцион.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот тут я не верю. Чем меньше рекламы и рынок, тем меньше дохода. Это как аргумент,что курить не вредно, так как дедушка дожил до 90 лет дымя как паровоз. Бывает, но входит в длинный и тонкий хвост распределения вероятности.
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    И да и нет. Всё это как раз выяснилось очень быстро. Хозяева квартиры ошиблись, перепугали выплаченный эрфпахт с его отсутствием. Я это проверила через несколько дней. И дело в том, что я отказывалась вообще работать с этими покупателями, потому что ну невозможно найти квартиру с их условиями. И уже потратила кучу времени, думая, как же найти вариант. А тут свалилась на голову квартира и в течении 3х дней всё выяснилось. Так же, как и то, что покупатели приехать на сделку просто так не могут, деньги перевести нотариусу без предварительного контракта тоже не могут. Короче, они вообще ничего купить не могут, кроме этой квартиры, но она же с эрфпахтом! Я потратила кучу времени без всякой компенсации, потому что обрадовалась, что даже в таком безнадежном случае можно что-то купить. И квартира в центре, в прекрасном районе. Дом свежий, 90х годов. Я думала, что это чудо! Но вот оказалось, что товарищи , которые абсолютно не в курсе реалий покупки жилья в Амстердаме, загорелись себе купить квартиру и вот, я не поняла, что же важнее, принцип или возможность осуществить неосуществимое?
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
  13. ncux

    ncux Админ

    Ммм, почему?
    Например, выставляют квартиру за условные 200к, маклер с продажи получает 1-2%.
    Ожидает продать квартиру за условные 220, потратив X времени на осмотры, разъезды и Y времени на Фунду, фотографа и пр.
    Даже если он продаст квартиру за условные 230к - это 10.000 доп заработка, с которых маклер получит лишние 100-200 евро.
    Стоят ли разъезды и геморрой с аукционом, оплатой секретарш и 10 доп. осмотрами 100-200 евро?
    Ну не знааааю. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Потому что хозяева только собирались выставить на Фунду , ну и выставят. Но им тоже было интересно продать по рыночной цене и знать сроки для покупки следующей. Сейчас они выставят, начнут ходить толпы, обещать купить. Потом надо ждать ипотечиков, дадут им деньги в банке или не дадут, целый хоровод. А тут ударили по рукам и можно планировать свои действия дальше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык не про маклера же речь, а про собственника. Который решает как продавать. Как раз 10 000 - 350 экстра расходов это дофига денег. Местному бюргеру нужно, в среднем, 4 месяца впаxивать, чтобы их заработать, при этом не кушая и не какая так сказать.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Ну, "иногда банан - это просто банан". Забей, прими как данность и двигайся дальше.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2017, дата первого сообщения: 17 авг 2017 ---
    К бюргеру приходит маклер и рассказывает ему, как он круто быстро покупателя нашел, и что цена хорошая, и что дороже вряд ли продастся, и что тут покупатели хорошие, у которых всё готово и т.д. Часто у маклеров есть доп.%, если они быстро продали: у меня, например, когда продавал (давно, еще до кризиса) - маклер за продажу в течение первых 2 недель получал существенно больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня бы сразу куча звоночков в голове загремела. Хотя... Но я понял, что это сугубо маклерский гешефт на буратинах.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Продавец продавцу рознь. И это вы на форуме такой рациональный :) Большинству (сейчас) нужно продать ASAP, не торопясь мало кто продает, поэтому слово маклера сейчас для многих очень весомо. Ну и традиционная "синица в руках", Голландия же. "Лучше зафиксированный на 10 лет высокий процент по ипотеке, чем каждый год беспокоиться вдруг жахнет!", вот это вот всё.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Эт точно. Но мне еще мама говорила, что маклеры это самые большие жулики ;)
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот чтобы такого гешефта не было, я просто делаю специальный мейл, куда есть доступ и собственникам жилья и мне, и все дружно смотрим, что там предлагают покупатели. А то сейчас прибегает маклер, делает аукцион, а хозяева жилья ему должны верить на слово. Это сразу слабое звено, и возможность продавца дезинформировать, продав не тому, кто больше дал, а тому, кто танец с шалями сплясал :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...