Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    цена выше ;) это разве не преимущество?
     
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мы жили в доме 1921 года постройки с деревянными перекрытиями между этажами. Никаких трудностей не испытывали: ни в уходе, ни вшумоизоляции, ни в скрипе.

    Было больше проблем со стенкой в полкирпича с соседями в месте соприкосновения нашей и их гостиной. Если у них был праздник, то мы все слышали, ну и, соответственно, наоборот.

    У нас на 1 этаже полы были забетонированы, но у соседей справа и слева, в точно таких же домах как у нас, остались древние деревянные и под кухней и под санузлом и под гостиной. Ни те ни другие не жаловались.

    Более того, они построили мансардный этаж лет 15 назад, не появилось ни трещин в стенах, ни проблем с разъезжанием полов.

    Имхо, лучший способ, разойтись по этажам и покричать сверху: ‘Маша, иди сюда!’ - интенсивно шагая из комнаты в комнату. Мы так делали при покупке нового дома. Несколько объектов было отвергнуто. Парадокс в том, что это не помешало нам купить дом 200-летней постройки с ужасной звукоизоляцией, со скрипящими полами и за бешеные деньги. Мы все в него влюбились и до сих пор не жалеем.

    Я увидела на схеме подвал, нет ли там открытого местечка, где видно деревянное перекрытие 1 этажа? Работа инспектора стоит около 350 евро, если есть сомнения, я бы потратила даже на дом за 175 тыс. У нас здесь относительно сухо (+1 м), что в Гронингене, я не знаю. Ну и расспросить соседей. Соседи - наше все! ))
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2020, дата первого сообщения: 26 июл 2020 ---
    Спасибо!
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Интересная статья.

    Означает ли это, что мах нагрузка на сам пол при деревянных перекрытиях тоже 350 кг/м2. Как правильно прочитать процитированный абзац? При разговоре с местными инженерами-строителями было заявлено «мы допускаем мах 100 кг/м2 на полы для старых домов», когда речь шла о 100-летнем доме. Имхо это совсем мало, например, у нас стояли на 2 этаже друг на друге в стиральная и сушильная машина - точно больше 100 кг/м2.

    и так последние 5000 лет ))

    Честное пионерское, мы не чувствовали деформации полов в доме 1921 года, а вот в нынешнем доме 1820 года, где балки 20х40, действительно и скрипит, и если прыгать, то тумбочки подпрыгивают. Только мне кажется, что дело в досках, а не в балках. Во всяком случае в обоих домах ни одного из нижеперечисленных последствий не наблюдалось.
    А вот в кухне-столовой, пристроенной позже, где бетонные полы, кирпичные стены и тд и тп через 15 лет после стройки в лепнине на потолке образовались трещины из-за подмытия стены снаружи дома (месяца 3 подтекал кран, не могли найти, где).

    может быть кто-нибудь знает, как это делается? Научите, пожалуйста.

    это, конечно, напрягает. У нас огнетушитель есть на верхнем этаже. Сын обучен им пользоваться, и пути отхода оговорены.

    глядя на голландские конструкции, думается, что дольше
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Чтоб деревянные конструкции долго служили, дерево должно "ходить", если всё зафиксировать, то и будут те 30-50 у сосны.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2020, дата первого сообщения: 26 июл 2020 ---
    Поэтому деревянные балки часто ставят на всяких клинья, шпонках и прочих распорах, а не как хотелось бы на болтах.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Главное им Рассветовских спецов не читать, а то в сей же миг червями покроются и обрушатся:D;)
    Кстати, мне все интересно было напишет кто-то про микроклимат в доме, duurzaamheid, но нет. Показательно:)
    Ну и конечно кому что нравится, мне балки(да и вообще старые дома, тут я к вам на скамейку:D) нравятся.
    у нас сейчас тоже покрашены, в будущем, пожалуй, натуральными оставим

    57383A04-2EAF-4F35-8AF4-E3FA0B9AF572.jpeg
    7BF2F233-3E7D-4818-B738-E3AC723B7D16.jpeg
    716BCE92-0B92-432B-A275-E494245913E2.jpeg
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    тоже интересно, а в этом деле есть у дерева какие-то преимущества? единственное, что я знаю - каменные дома радиоактивные - лечится постоянным проветриванием. но в дереве тоже всего хватает, что требует проветривания.
     
  9. telix74

    telix74 Старожил

    Родители моего одногруппника купили дом 1700 какого-то года.. говорит, дел дофига, но это очень круто иметь такой дом..
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Так и про старые дома монументы регионального значения.
     
  11. telix74

    telix74 Старожил

    Какой детальный анализ моего сообщения! Из такого обилия слов было выбрано самое важное!

    "Товарищ Сталин, вы большой учёный"
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Был скандал на эту тему пару лет назад, в детски садах даже оказались старые трубы с соединениями свинца. Субсидии предлагали, вроде, на замену
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Интересно, кем бы я была сейчас, не плавь я бесконечно солдатиков, бомбочек, цветочков и прочей дребедени из свинца на соседних задворках. Наверное, Эйнштейном
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    Как и предупреждали 4 года назад, золото растет. И уже второй раз за неделю обновило исторический максимум. В последний раз это было 1923 доллара за унцию (макс. 1946), а вчера было уже 2003,4.
    Так что, кто не успел - тот точно опоздал, потому что физического золота не так уж и много по сравнению с бумагами на него.

    Пенсионные фонды, оказывается, еще с 2015 при этом утверждают, что "догонят и перегонят", чтобы пенсии не накрылись медным тазом, но, учитывая, что голландские пенсионные фонды пополняются засчет спекуляций, вряд ли им это светило. Однако это не смущает пенсионные фонды, и не мешает им строить радужные планы, в которых они обязуются расти и расти до небес с каждым годом.
    Причем в этом году разрыв с планами, которые могли бы гарантировать пенсии по плану, составил 18 пунктов (1% вместо 19%).
    При это доверие голландцев к своим пенсионным фондам не снижается, а к политикам увеличилось в 2 раза ( с 24% до 51%) - неграмотное стадо баранов, извините.

    Промышленное производство, которое и создает "подушку безопасности" для экономики, падает во всех странах уже последние 11 месяцев, как минимум. Особенно у идиотов, которые постарались вывести все предприятия зарубеж и ввели санкции. Отнюдь не идиотами оказались те, кто ввел санкции, запрещающие импорт некоторых товаров, чем вынудил идиотов строить заводы у себя, платить налоги у себя и нанимать своих людей. Над ними 6 лет назад издевались не только лишь все, когда они закупались золотом для ЗВР...
    Сегодня издевавшиеся кусают локти.
    Промпроизводство Германии просело особенно сильно, аналогично США.

    У Голландии промпроизводства не так уж и много. Экономика завязана на услугах. Что еще хуже, потому что обеспечивать экономику в кризис нечем. бумаги кушать невкусно, ездить на них нельзя и жить в них - тоже.

    Поздравляю всех: в США началась... дефляция.
    Не надо писать, что ффсе неправда, потому что цены растут.
    Дело в том, что дефляция считается не по продуктам питания, а по совокупности цен. То есть, например недвижимости.

    Именно поэтому в Голландии и стараются как можно наподольше затянуть снижение цен на недвигу.
    Учитывая, что они выяснили, что падение цен нельзя искусственно сдерживать путем наличия дефицита жилья на рынке (он у них был всегда, но на цены это не влияло): оказалось, что на цены на недвигу больше всего влияет... процентна ставка по ипотеке.
    Так что эти жадины сами себя загнали в этот угол: за последние 25 лет цены увеличились ВТРОЕ (!), а ставки, соответственно, снизились.
    Учитывая, что мрия автоматически увеличивает цену дома при каждой продаже дома в этом районе, этого не могло не произойти...

    Нуичо, как говорится? Да ничо: если будет дефляция (а ее не может не быть), то, при нынешнем падении экономики и потребительского спроса на волне коронавируса и кризиса, даже если Вы не теряете работу но имеете ипотеку, может произойти следующее:
    Если стоимость Вашего жилья упадет достаточно сильно, то банк вправе потребовать с Вас разницу между стоимостью, по которой Вы приобрели жилье и нынешней стоимостью.
    Почему?
    Потому что жилье является залогом Вашей ипотеки. И банк рассчитывает, что, "если что", он сможет прожать Ваше жилье и вернуть себе полную суму кредита, который он Вам выдал. Если же не сможет, то... потребует эту сумму от Вас (либо лишает Вас дома). Чем больше будут проседать цены, тем больше будет требовать банк.
    Это не значит, что все произойдет прямо сейчас, но вот так это выглядит, и задуматься об этом стоит как можно скорее. Именно поэтому многие сейчас продают свое жилье и переезжают в жилье поменьше, которое могли бы оплатить.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    это что за "диванный аналитег" наваял? :)

    и сразу видно, чьи длинные уши торчат:

    "Отнюдь не идиотами оказались те, кто ввел санкции, запрещающие импорт некоторых товаров, чем вынудил идиотов строить заводы у себя, платить налоги у себя и нанимать своих людей. Над ними 6 лет назад издевались не только лишь все, когда они закупались золотом для ЗВР..."

    )))
     
    • Согласен Согласен x 4
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лар, твоїй аккаунт взломали?
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    нет Лер, это информация /не моя/ к размышлению.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Надеюсь у тебя есть какой-то коммерческий интерес в этом вбросе, ибо он тут вообще непонятен, имхо
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    что ж тут непонятного. Кто- то вполне себе логично рассуждает. Не грех прислушаться.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...