Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

  2. kosta

    kosta Аксакал

    нет, есть индексы недвиги с плечом в 10х и больше
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я не поняла, что ты сказал, переведи, пожалуйста про плечо (какой-то профессиональный сленг? Я такого не слышала) и отсутствие стартового капитала или возможности использовать заемный (для игры с недвижимостью)
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    leverage
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Viki

    Viki Новичок

    Нет-нет, жечь ничего не нужно :angelic:
    Это я к Вашему предыдущему сообщению о проседании стоимость застройки, что себестоимость может и подрастет немного, если материалы поднимутся в цене. И про то, что реальная стоимость стройки раза в 3 ниже цены при продаже. Хотя я не в курсе цен на индивидуальные дома.
     
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    @Viki, я правильно читаю, что построить стоит в 3 раза дешевле, чем купить? Может быть Вы про Рандстад говорите? Или научите, пожалуйста, где была наша промашка.

    Мы думали достраивать своему дому этаж, около 36 м2. Оценочная стоимость в 3 конторах в 2018-2019 составила порядка 80 тыс евро* без финишной отделки, что еще добавляло скромные 5к, поскольку планировалась только жилая площадь, без ванн, кухонь и зимних садов с бассейнами. Ну и, конечно, 3.5к на архитектора-инженерные расчеты-муниципалитет. Ожидать строителей требовалось около 6 мес. Отбить эти деньги при продаже не было (и до сих пор нет) никакой возможности.

    *Такая же стройка 12-13 лет назад обошлась соседям в 35 т евро (у нас зеркальные дома).
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Вкладываете 10 тыс. покупаете акции на 100 тыс (плечо=10, плечо, в смысле рычаг)
    Т.е. брокер предоставляет средства, превышающие ваши в несколько раз.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я уже благодаря @marshaal поняла о чем речь идёт:)
    Но я в своём посте, пока ещё не объяснили что за плечо( когда этот термин вошёл в русский язык, кстати? )написала про свой или заемный капитал.
    То есть капитал по-любому нужен:) (ну или @kosta напишет как без него можно:))
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    это просто не так
     
  10. Viki

    Viki Новичок

    Не исключаю, просто описала слова нашего VvE.
    --- Сообщения объединены, 24 июн 2020, дата первого сообщения: 24 июн 2020 ---
    Marousa, как писала выше, про частный сегмент вообще не владею информацией. Да и в масштабах многоквартирных жилых домов инфо только от страховой и VvE, так что мой комментарий скорее поверхностный.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    10k
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    слова могли и перепутать
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Квартиры вообще странно с домами сравнивать, начиная с того, что участок надо купить где тот дом строить:)
    Про квартиры ничего не знаю, с домами х3-не соответствует действительности
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    в начале 90-х
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    ну у Вас и хоромы! Или проект сложный? Или то и другое ))

    Если интересно, могу сосватать исполнительного мальчика за 40 евро/час + 21% (не думаю, что сильно вырос в цене за 1.5 года) на начальный обмер и автокадовский чертёж as built, чтобы дорогучему архитектору за работу draftsman’а не платить.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо за предложение. Мне бы хороших строителей подешевле, нет таких?;)
    У нас вообще не хоромы:D
    У мужа аллергия на мэрию (он там побывал много лет назад с нашими прошлыми планами и сказал, что больше никогда) поэтому он скинул все на него:)
    Ну и он уже несколько раз нам переделывал картинку(и для нас и из-за той welstandscommissie), вот сегодня был, утрясли вроде бы то, из-за чего они опять к нам прицепились, теперь даст задание подробный bestek рисовать (это тоже дорогое удовольствие, но обязательное)и одним пакетом отправлять уже.
    Ну и если опять м..и из той комиссии опять не решат, что этот цвет крыши им тоже не подходит, то должны получить разрешение.:)
    То есть , учитывая, что это и включая пошлину, а не только его цена, получается обычная нормальная цена за такое: не дорого и не дёшево:)
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    хороших могу, подешевле местных точно не могу, не нашли. Бельгийцы отказались на год вперёд, примащивались к идее Украина-Россия - все неквадратно выходило.

    после безуспешной первой подачи (за 130 или 150 евро) черновых чертежей, их, кстати, можно было, оказывается, даже рукой сделать, я нашла в своём муниципалитете одного дядечку (через службу ОБС, ессно), который мне все подробно объяснил и даже помог новомодную форму заполнить. Может быть это вариант? Хотя, судя по посту, Ваш проект уже в режиме ожидания.

    Моя ошибка была в том, что надо было подавать МНОГО вариантов сразу, чтобы понять, что эти добрые люди хотят, а так пришлось крышу со двора (!!) переделывать. «Линия крыш» у них, видите ли, при виде с междомового коридорчика для провоза контейнеров будет резать глаз соседям, провозящим эти самые контейнеры ))) А если крышу скосить, т.е.отнять у себя жилую площадь под скосом <1.5 м и увеличить стоимость стройки на соответствующие мега-м2 черепицы, то провозящим контейнеры будет приятно домой возвращаться после успешно исполненного ритуала.
     
  18. Valeriia

    Valeriia Новичок

    Скажите пожалуйста, кто в курсе, какой сейчас разброс ставок на квартиры в Амстердаме (район Oud West)? Знакомый сказал +10% к цене на фунда, так ли это или возможны варианты?
     
  19. diboris

    diboris Форумчанин

    по личным наблюдениям, в амстере намного выше ставка, чем 10%, в voorhout ставка 10% сейчас, а это деревня по сравнению с Амстером.
     
  20. Valeriia

    Valeriia Новичок

    спасибо, буду проверять!))
    а есть у кого-то опыт покупки жилья, бывшего в аренде от компаний, которые предоставляют социальное жилье? процесс покупки ничем не отличается?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...