Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, грамотных консультантов тоже найти не легко. Костя, ты бы пришпилил Наташин рассказ тут в квартирном вопросе - я бы тоже людей туда направляла с вопросами иногда. А то сидит иной раз эдакая дама, с чистыми глазами на встрече у нотариуса, и видишь, как глазы ее округляются от инфы, вроде той, что бесплатно прилагается, а и Наташа походя на своей странички давно выложила. А потом у меня глаза округляются, когда оказывается, что она и есть не маклер вовсе (тем нынче некогда по нотариусам разгуливаться, да и незачем) а тот самый «консультант» с вполне серьёзным гонораром. Я не за бесплатные консультации, я за адекватную информацию за адекватную цену.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Larison

    Larison Старожил

    Это не те безумные деньги которые все голландцы берут у банка, из претендующих аборигена и иностранца жильё отойдёт аборигену. С чем тут можно не согласиться?
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    продавец продает квартиру покупателю, предложившему лучшую цену и меньше оговорок. вы утверждаете, что аборигену положена скидка. с чем тут можно согласиться?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это сложное утверждение. В определённых регионах, скажем вестланд, вполне себе живенько eigen volk eerst.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Простите, я видимо, неясно изложила мысль. Дешёвое жильё массово скупается местными инвесторами с дальнейшей сдачей в аренду, спрос на которую огромен. И далеко не все инвесторы нуждаются в ипотеке.Конкурировать с ними приезжим весьма проблематично.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    в чем проблема добавить 2 тысячи к цене?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2020, дата первого сообщения: 16 фев 2020 ---
    где-то скупается, а где-то стоит и не продается - страна большая
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Вот этот самый инвестор и добавит. Чужаку скажут что квартира продана.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    и его 2 тысячи сверх цены "инвестора" он может оставить себе.
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Мы не станем спорить. Мы дождёмся , когда ТС приедет в Голландию на три месяца по безвизу ,и без проблем купит себе отличное недорогое жильё. :)И будем ему аплодировать.;)
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    • Нравится Нравится x 3
  10. kosta

    kosta Аксакал

    .. тому, кто даст своими (без ипотеки). Уж поверьте многолетнему опыту.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    ... или иностранными. На днях китайцы за +20к победили местного инвестора, связанного с крупной маклерской конторой. Оба бида без ипотеки. При таких раскладах автохтон со своей 100% ипотекой вообще идет лесом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а разве у форума есть функция пришлить? это ж не Телеграм-чат. Да и rabotaem.nl уже достаточно пришпилен в гугле)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    если чужак без маклера, то да
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Согласна. Вот только шансы ТС это никак не увеличивает .:)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    почему? что мешает ТС нанять местного маклера?
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Может нанять,несомненно,хоть троих, только сумма будет далека от его бюджета.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сейчас ветер сильно меняется. Я только о ранштате, у вас на Колыме может иначе быть. Нотариусу, кстати, ипотека никак не мешает - он за акты дополнительные деньги берет, маклеру тоже особых хлопот нет, в отличие от клиента с мешком денег и документами на тарабарском языке. Разве что покупатель свои пять копеек вставит, так кто ж его особо спрашивает? В рыбных местах покупной маклер обязателен пока, это да. Но дайте время
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    в какую сторону? пока всё выше и выше (влечем мы полёт наших птиц)...

    а мы где? :confused: главные покупатели-иностранцы - именно в Амстере и окрестностях. Без ипотеки и подтверждненных доходов в НЛ.

    нотариусу вообще чем меньше клиент знает, тем лучше - он и koopovereenkomst составит с удовольствием (за 5 минут, из стандартного контракта, за +/-500 евро )) Главное - договориться с маклером продавца (для этого и нужен маклер для покупателя)

    ты ждешь резкого падения на рынке недвиги? ;)
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нерезкого. Но да, жду. Поэтому покупать не спешу пока. А вы как думаете? Только от амстера абстрагируйтесь - это другое государство в нашем королевстве, там маятнику качнутся 300 лет занимает
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    • Согласен Согласен x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что-то я вступила на сложный путь, не пойму его пока.
    Вдруг, кто знает:
    1. Если я хочу взять ипотеку под overwaarde своего дома (дом 1), чтобы купить еще один (дом 2), то есть ли возможность и смысл брать всю ипотеку под основной дом? Так, чтобы второй не облагался бы ипотекой совсем?
    2. Если я хочу сдать во втором доме комнату, то надо ли мне будет с этого платить налог? Зависит ли это от того, беру ли я ипотеку под дом 1, или под дом 2?
    3. Если второй дом я покупаю в доле с племянницей, и ее доля небольшая (скажем, 5%), то есть ли плюсы в том, чтобы она не брала на эту небольшую сумму ипотеку, а купила бы ее за наличные? Иными словами, есть ли какие-то минусы брать ипотеку на небольшую сумму для покупки дома, и имеет ли смысл их избегать?
    4. Если в VVE не прописано, что квартиру нельзя сдавать покомнатно, но в собраниях вве последних лет я читаю, что они над этим работают, то есть ли риск в покупке такой квартиры, в том смысле, что я потом не смогу ее сдать.
    5. Есть ли еще подводные камни и грабли, на которые надо обратить внимание?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...