Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    Это вы как-то оптимистично. Или своими руками.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Paul_Jr

    Paul_Jr Новичок

    Всем большое спасибо, наши сомнения подтвердились в некоторых ответах.

    После долгих раздумий мы все-таки решили отказаться от данного варианта, основные причины:
    1) Много сомнений, видимо не сильно влюбились в квартиру
    2) Потребует вложений на ремонт (~18k), итого выйдет в >350k, что очень дорого
    3) Нету никакого вида из окон

    Контракт еще не получали и ничего не подписывали, надеюсь отказаться можно без проблем :)

    P.S. Для себя решили, что наймем маклера и скорее всего будем искать в Амстердаме (если у кого есть контакты знакомых маклеров, скиньте пожалуйста) :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Я видел эту квартиру тоже, но искал дом. Поэтому и особо не обратил внимание. Я вот тоже принципиально искал без вложений, чтоб можно было сразу заехать, ничего не делая и желательно со свежим ремонтом. Но этот пункт существенно увеличивает цену. В итоге выбрал дом на севере Харлема с участком и только после полной реновации с заменой всего, чтоб лет на 5 можно было забыть о ремонтах.
    В целом - да, любая недвижимость имеет целый набор параметров и только вам решать, какие из них для вас критичны, а с какими вы готовы мириться. На форуме особо не подскажут. Тем более, учитывая, что многие живут в сравнительно отдаленных районах с намного более низкими ценами, плюс покупали дома несколько лет назад, поэтому для них сейчас все кажется очень дорого :)
    Могу сказать, что в Амстердаме даже за 400 довольно скудный выбор, если ищете не студию, а хотя бы от 80 метров, либо район будет не самый благополучный и логистически доступный. А за 335 вообще не бывает вариантов. Так что смотрите, изучайте, не спешите сильно. Говорят, ближе к весне рынок оживет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Тот самый случай, когда лучше не знать )) однако, поздравляю с принятием решения. Разрешение от мучения - тоже счастье!

    Когда мы покупали наш дом, меня волновало только одно, что аренду в 1000 евров я плачу в карман дяде, а ипотеку в 1000 евров в карман себе + возврат налога. За год - 12 тыщ, за 3 года - 36 тыщ, 3 года - минимальное время до следующего «дна». Я, конечно, понимаю, что вопрос в рациональности, т.е. в расчете, тем не менее психологически начать вкладывать в себя, а не приносить прибыль другому, было это очень приятно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Red

    Red Новичок

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать в аренду квартиру взятую в ипотеку, если сам проживаешь и работаешь не в Голландии? Т.е. на момент приобретения недвижимости, резиденство было в Голландии и потом устроиться на работу в другую страну и уже после этого недвижимость начать сдавать (т.е. имеется в виду обычная ипотека, а не Buy-To-Let mortgages). Если проживать в Голландии и сдавать ипотечную недвижимость, то знаю, что банки такое не разрешают. А как обстоит дело, если сдаешь, будучи не находясь в Голландии.

    Помимо потери возможности tax deduction для interest, какие-то еще моменты нужно учитывать в налоговом\административном плане? Возможно конечно зависит от банка\типа ипотеки, но может быть существуют общие правила при обсуждении с банками возможности сдачи в аренду? Буду благодарен за любую информацию.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы себе сами ответили - надо поговорить с банком - держателем ипотеки и все станет ясно. Говорить всегда лучше предметно.
     
  7. Selena

    Selena Форумчанин

    *Я честно искала ответ уже в существущих темах, но не нашла. Возможно, плохо искала, ткните, пожалуйста*
    Вопрос: как работает ипотека при покупке нового дома и последующей продаже текущего жилья?
    Данные такие: есть ипотека в банке, выплачено по ней совсем не много, всего 2 года аннуитета прошло. Покупаем новый дом сейчас, ключи получать в апреле, соответвенно, новая ипоткеа нужна сейчас. По документам и требованиям к новой ипотеке все понятно, вопрос скорее в том, что делать со старой во время продажи? Если мы находим покупателя и заключаем сделку о продаже уже после получения нового дома, кто и как должен переводить деньги наших покупателей в счет текущей ипотеки? И куда девается остаток, если продаем за сумму больше, чем остаток по ипотеке. Банк упоминал, что этот остаток необходимо влить в новую ипотеку, если мы не хотим с него подоходный налог платить. Мы только за то, чтобы его влить в новую ипотеку, но как именно это происходит? Должны ли мы это сами делать или банк или кто?
    Кто проходил такое - подскажите?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы в итоге, не проходили (ситуация изменилась, необходимость переезжать в другой город отпала), но готовились и консультировались. Старая ипотека закрывается, новая выдается по новой короче на число использованных лет. Дадут ли новую до закрытия старой зависит от того, как оценят Вашу платежеспособность. Нам говорили, что на спаре должна быть сумма, равная выплатам по новой ипотеке за год. Но это было во время застоя на рынке жилья, возможно, сейчас помягче.
     
  9. Selena

    Selena Форумчанин

    Ага, нам сказали, что на спаре нужна дельта за год между нашей максимальной ипотекой рассчитанной по платежеспособности и суммой двух ипотек.
    Но меня скорее интересует вот прям операционно, как это работает, от кого какие телодвижения требуются, чтобы перевести деньги от покупателя в банк и погасить старую ипотеку и тд. Потому что мы рассматриваем вариант заключать ипотеку zonder advice и пытаемся понять, что делает банк, что advisor, что макелар, а что мы ;)
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Все ниже начинается со слов «насколько мне известно»
    Поздравляю с платежеспособностью! Это очень круто, что банк дает новую ипотеку при наличии текущей. Ответ - ничего не делать. Можете иметь две ипотеки, и, например, один дом сдавать в аренду.
    Все делается у нотариуса. Например, Ваш покупатель берет ипотеку, банк переводит деньги на счет нотариуса, поскольку это независимый счет (и поэтому нотариусы дерут по тыще!). После подписания бумаг у нотариуса и «получения ключей», нотариус отправляет деньги со своего счета на счет банка покупателя, закрывая этим самым Вашу текущую ипотеку (за это он сдерет еще евро 250).
    Вот это интересный вопрос, не знаю точно. Скорее всего, его переводят на указанный Вами счет. Либо в банке с Вашей старой ипотекой Вам организуют личный счет, если уже нет.
    Это действительно так.
    Вы сами - это же Ваши деньги. Может быть Вы не хотите их вливать, а хотите на них яхту прикупить. Никто не может Вам диктовать, как деньги тратить.
    Научите меня, пожалуйста! Я даже не знала, что так бывает. Страшно возмущалась навязанной услуге.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Это не так - в Го нет capital gains tax
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2020, дата первого сообщения: 31 янв 2020 ---
    гуглить по hypotheek zonder advies (но далеко не факт, что это будет проще и/или дешевле)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мммм, не знаю, как правильно это называется, но это стоит денег. «Продажа с прибылью уменьшает ипотечный aftrek, если эти деньги не вложить в новую ипотеку» - запись с консультации по налогообложению. Упущенная выгода в результате уменьшения налогового возврата?
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Kosta, спасибо, нашелся, например, такой опросник (это на тему, а проще ли это, я поняла, что закон требует понимания вопроса, поэтому опросник) https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/hypotheek-afsluiten/execution-only/index.html, мне уже поздно, хоть и не обидно. Из любопытства «а смогла бы я» обязательно пороюсь. Никак не могу усвоить принципы голландских свобод, мне в голову не приходят вопросы, как сделать так, чтобы не платить. Почему-то чаще получается по принципу: «А что, так можно было?»
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @devoid : интересная штука - если посмотреть все сообщения профиля, то вылезают почему-то чужие. Стойкое ощущение, что кто-то строгает искусственного блоггера. И тут же испытывает на нас это чудо.
     
  16. Selena

    Selena Форумчанин

    Мы увеличевали ипотеку для реновации дома zonder advice - было не сложно и дешевле ровно на стоимость advice. Как все проходило - сначала по телефону поговрили с банком, чего мы хотим и тд, они объяснили процедуру, банк прислал список документов, мы его собрали и им отправили, они вынесли решение (положительное), мы прислали имя нотариуса, нотариус выдал аппоинтмент. Всё. Из минусов - разговаривать соглашались только на голландском, но моего ломаного B1 хватило.
    Сейчас из-за того, что всё-таки не особо понятно, как всё работает с покрытием старой ипотеки и тд, решили всё-таки на advice в самом банке.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    C адвайсем вам могли бы поадвайсить изначально в кредит включить некую доп сумму в депо на предполагаемую реновацию, которую вы могли бы брать полностью, частично или не брать вообще, по своему усмотрению, без всяких дополнительных костов на аппоинтмент с нотариусом (тьфу, чуть язык не сломала. Это ж какой уровень русского надо иметь, чтобы так над ним издеваться!)
     
  18. Selena

    Selena Форумчанин

    Вообще говоря, изначальную-то ипотеку мы брали с advic-ом. Но нам такой опции не посоветовали тк мы брали ровно под лимит платежеспособности. И вообще мы были оба без NL паспорта и с временным внж и нам требовалось 100% ипотеки, что дает только ABN, так что изначальный advice, за который мы выложили 2к был просто мимо - никакого выбора банка, схемы, и тд, вариантов в любом случае не было. И советчик нам посоветовал процент заморозить на 10 лет, что было не очень, тк он падал. Как-то кажется, приятнее было бы взять на 2 года гибкий и заморозить в случае, если начнет расти... Но мы тогда были вообще не в теме, вот и брали advice. А последующее увеличение уже zonder advice.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    растет он обычно так:
    год плавающий% 1 год 5 лет 15 лет
    1 1% 1% 2% 3%
    2 1% 1% 3% 5%
    3 1% 2% 5% 7%
    4 3% 5% 7% 10%
    в какой год и на какой срок вы собрались фиксировать?
     
  20. Selena

    Selena Форумчанин

    Вам не кажется, что это оффтоп? Вы, кстати, привели пример, когда изначальный процент уже 1%, в описанном мной случае он, очевидно, был выше (тк я указала, что он дальше долго падал).
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...