Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nickel

    Nickel Форумчанин

    А есть какие-то средние цены на ремонт или полную реновацию? 1к евро/м2 например.

    И ещё. Оценка дома для банка имеет под собой какую-то объективную основу или нет? В том смысле, что можно ли ее рассматривать в привязке к рыночной цене?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    последняя, т.е. предыдущая цена сделки, умноженная на изменения индекса сен в районе плюс-минус индивидуальные изменения и отклонения от линии партии.
     
  5. SofiaK_89

    SofiaK_89 Новичок

    Все закончилось благополучно. Маклер не посчитал нужным просить о продлении срока фин. резервирования. В итоге ипотечный договор нам прислали в аккурат 05-12 за полчаса до конца рабочего дня. Понервничали мы, конечно, изрядно))) но все хорошо, что хорошо кончается.
    Теперь вот мы задались вопросом: нужно ли нам что-либо делать для того, чтобы банк перечислил нотариусу гарантию в размере 10%? Или это все происходит уже без нашего вмешательства?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Поздравляю, что всё хорошо заканчивается.
    Нет, дальше ваше вмешательство не нужно, они сами разберутся с нотариусом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну все, покупаем хоромы! Изменить свой разум, оказывается, очень трудно, чтобы научится жить в кредит, тем более в такой громадный. С одной стороны, на кредите основана вся экономика, а с другой стороны, это твой собственный долг, а не какой-то там теоретический объект. Спасибо за пост, повешу на стеночку, чтобы перечитывать во время мук и горестных сомнений (с)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Paul_Jr

    Paul_Jr Новичок

    Всем привет !

    Хочу поинтересоваться мнением по поводу данной квартиры в Хаарлеме:
    https://www.funda.nl/koop/haarlem/appartement-41527376-nicolaas-beetsstraat-3/

    Сыграла наша ставка (335k), но теперь появились некоторые сомнения (наверное как и у всех :)). Вообщем, как вы думаете стоит ли это таких денег ? :)

    Спасибо !
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ну если вы предложили столько, то для вас, как минимум, она столько и стоит :) это же не открытый акцион с торгами
     
  10. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Квартира в относительно новом доме, энергокласс А. От станции не очень далеко. Достаточно ликвидно, кмк. Другое дело, как там внутри. По фото сложно оценить. Нужны ли вложения, ремонты. Ну и сам район посмотреть поизучать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    а от ж.д. еще ближе
     
  12. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Не, жд там далеко. Рядом вагоноремонтный завод или типа того со своими путями. Там обычная дорога ближе.
     
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    @Paul_Jr если бы Вы спросили меня о цене недвижимости в моем орешнике, я бы точно могла ответить. А Харлем от меня, например, за тридевять земель! И я ничего толком о нем не знаю, кроме хорошего итальянского ресторана.

    Это я к тому, что Вы задаете очень опасный вопрос. Сейчас посыпятся на голову 300 разных мнений, что Вы с ними будете делать? И все слабо обоснованные, потому что из 100 форумчан, может быть 5 живут по соседству и только 1 знает, как обстоят дела с недвижимостью в Харлеме.

    Почитайте пост псих’а выше, ДОВЕРЯЙТЕ СЕБЕ. Цена незаоблачная, выглядит хорошо, тихая улица перед домом. Если очень хочется, поройте на фунде данные по средней стоимости квадратного метра. В общем, покупайте и будьте счастливы
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А там окна открываются вообще?
    Кроме рельсов (= пронзительные звуки торможения), на карте в 200метрах проходит дорога N, грузовики может быть слышно. Еще 6аверное, хорошо слышно самолеты, которые заходят на посадку в схипол, но если дом законопачен, то все тихо будет.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    гугл у всех есть с картами
     
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Что-то мне подсказывает, что Paul_Jr обошел квартал в радиусе 200 м, прежде чем предложить треть миллиона за недвижимый объект. Он мог бы этого не делать, если б деньги были свободными, но судя по тому, что он пишет сюда с сомнениями уже после того как сделал предложение на 20 т евров больше, деньги заемные и нужны для собственного проживания.

    Хотя, это не следует напрямую из запроса. @Paul_Jr, Вы себе покупаете или в качестве инвестиции?
     
  17. Paul_Jr

    Paul_Jr Новичок

    @Marousa Местность исследовали вдоль и поперек, с этим все хорошо, тихое и спокойное место :) Жилье ищем для себя (но с возможностью продать лет через 5 без особых потерь).

    Сомнения мучают только из-за следующего:
    1) Не нравится ванная на первом этаже (если менять, ~6-7k евро)
    2) Продающий агент проболтался, что наша ставка была на порядок выше остальных (~12k), это немного смущает (кажется что много переплатили).
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    1) как там с шумом и звукоизоляцие от поездов, н-ки и самолетов? не раздражает в предутрениие моменты тишины?
    2) какие соседи? шумно ли празднуют последнюю пятницу на неделе? собираются ли установить каминную с выхлопом трубу вам в окно?
    3) перевешивает ли горе от утраты 7+12=19к радость от улучшения жилищных условий? Если вы сейчас не попали в 10-ку с своей ставкой, спокойно ли вы переживёте следущие три выстрела в молоко?
    4) Как вы решили для себя, зачем вам нужна такая довольно маленькая квартира? Для сдачи в наём вариант довольно ликвидный - промежуточный, а для себя чтоб продать через 5 лет, цена должна вырасти на те же самые 19к - что есть 1% в год, вполне реально, но не больше того.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Думаю, что реально вас волнует один вопрос; сможете ли продать без потерь через 5 лет. Ответа не знает никто, но давайте предположим, что я знаю и скажу вам: нет, не сможете. Через 5 лет ваша квартира будет стоить на 20% меньше - покупать не расхотелось? Тогда берите. Если расхотелось - подумайте, нужна ли вам своя на пике или лучше пожить в съемной до спада. это предположение, хотя и вполне обоснованное. Но может и больше, тут, на самом деле, бабка надвое сказала). Общеизвестно, что покупать лучше на спаде, а продавать на подъёме, что ща каждым подъёмом следует спад и наоборот - поэтому в вашем случае я бы покупала только если:
    - сильно в душу запала - квартира мечты
    - сильно по деньгам интересно в сравнении с текущей ситуацией
    - можно иметь сколько угодно, без идеи продать через опред время (инвестиционная)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Там не только ванная, но и туалет не ремонтировались с времен постройки дома. Окна под замену. Гостиная прямо на кухне, окна в окна с соседями, недостаточно парковочных мест. Чем вас привлекла эта квартира за такие деньжищи?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...